Menu
Talents
Agents

Menu
 

Victoire DU BOIS

Actrice
Agent Fanny MINVIELLE
Assistant Paul COURALET
©

Victoire DU BOIS

Actrice
Agent Fanny MINVIELLE
Assistant Paul COURALET

Langues Parlées : Français
LONG-MÉTRAGE
2023 À SON IMAGE - Thierry DE PERETTI
2022 LA GRAINE - Eloise LANG
2021 PETITES - Julie LERAT-GERSANT
Festival de Locarno 2022
2021 NOVEMBRE - Cédric JIMENEZ
Sélection hors compétition du Festival de Cannes 2022
2021 LES SURVIVANTS - Guillaume RENUSSON
2016 CALL ME BY YOUR NAME - Luca GUADAGNINO
Oscar du meilleur scénario adapté, Bafta du meilleur scénario
2016 LA CHAMBRE INTERDITE - Guy MADDIN
2016 MAL DE PIERRES - Nicole GARCIA
Sélection officielle au Festival de Cannes 2016
2014 NOUS SOMMES JEUNES ET NOS JOURS SONT LONGS - C.CASTRO et L.FOREST
Festival de Locarno
2012 SPIRITISMES - Guy MADDIN
2012 MALAVITA - Luc BESSON
2012 SORTEZ LES VIOLONS - Alain CHOQUART
2011 LA MÈRE À L'AUBE - Volker SCHLÖNDORFF
SÉRIE
2023 D'ARGENT ET DE SANG - Xavier GIANNOLI - Canal+
2023 BECOMING KAR LAGERFELD - Jérôme SALLE et Audrey ESTROUGO - Disney+
2022 ASPERGIRL - Lola ROQUEPLO - OCS
2021 LE MONDE DE DEMAIN - Katell QUILLÉVÉRÉ, Hélier CISTERNE, David ELKAÏM - Arte et Netflix
2019 MARIANNE - Samuel BODIN, 8x45 - Netflix
2012 MAIN COURANTE - DÉRAPAGES - Jean-Marc THERIN
2012 JULIE LESCAULT - saison 21, épisode 4 - Alain CHOQUART
COURT-MÉTRAGE
2022 LA CHALEUR - Maia KERKOUR
2021 LES GENS DU LAC - Nyima CARTIER
2021 AEON - Emmanuel FRAISSE
2020 CE N'EST RIEN - Marion HARLEZ CITTI
2018 SOUS LA PEAU - Julien MIGNOT
2018 MATRIOCHKA - Bérangère MCNESSE
Magritte, BSFF 2019
2017 QUE LA NUIT S'ACHÈVE - Denoal ROUAUD
2017 QUELQUE CHOSE BRÛLE - Mathilde CHAVANNE
2016 LA CLAMEUR - Céline DEVAUX
Lion d'or du Meilleur court-métrage
2016 HÉDI & SARAH - Yohann MANCA MATILLA
2014 RIEN QUI SACHE MIEUX QU'ELLE S'ABSENTER - Eloïse BEILLEVAIRE
THÉÂTRE
2024-2026 ABSALON ABSALON - Séverine CHAVRIER
2020 IPHIGÈNIE (Jean RACINE) - Chloé DABERT
Cloître des Carmes, Festival d'Avignon
2017 LA PRINCESSE MALEINE (Maurice MAETERLINCK) - Pascal KIRSCH
Cloître des Célestins, Festival d'Avignon
2016-2017 LE CHIEN, LA NUIT ET LE COUTEAU (Marius VON MAYENBURG) - Louis ARENE
2016 IVANOV (Anton TCHEKHOV) - Luc BONDY
Odéon - Théâtre de l'Europe
2016 TARTUFFE (Molière) - Luc BONDY
Odéon - Théâtre de l'Europe
2016 PAUVRETÉ, RICHESSE, HOMME ET BÊTE (H.HENNYJAHN) - Pascal KIRSH
2016 CAUDRY FACTORY - Jackie PALL Theatre Group
2016 L'ODEUR DU SANG HUMAIN NE ME QUITTE PAS DES YEUX - Philippe ULYSSE
2016 LOUISON (Alfred de MUSSET) - François ORSONI
2016 HOPE (Victoire DU BOIS) - D.ELIET et V. DU BOIS
VOIX
2017 J'AI PERDU MON CORPS - Jérémy CLAPIN
César du Meilleur film d'animation, Compétition à l'Oscar du meilleur film d'animation, New-York Film Critic Award, Los Angeles Film Critic Award, Prix Nespresso
2015 LES FANTÔMES DU PARADIS - Hélène CHAUVIN
2020 LES CONTES DU COCKATOO - Varnish la piscine 
2015 BACH OFF - Colin SOLAL CARDO (en collaboration artistique avec La Horde)