Menu
Talents
Agents

Menu
 

Cindy VINCENT

Actrice
Agent Brigitte DESCORMIERS
photographe : Marlène BOULAD
DEMO 2022

Cindy VINCENT

Actrice
Agent Brigitte DESCORMIERS

Langues Parlées : Français
FORMATION
2019 -2022 Théâtre National de Strasbourg groupe 46 -
2018-2019 1er Acte Saison 5 - Anne Mercier, Stanislas Norday, Rachid Ouramdame, Yves Noel, Olivier Py, Stéphane Brawnsheig, Chloé Réjon
2016-2019 Conservatoire Art Dramatique Maurice Ravel Cycle 2 et 3 - avec François Clavier
2015-2016 Conservatoire Art Dramatique Francis Poulenc Cycle 1 - avec Eric Jacobiack
2015 Stage “Comment interpréter du Tchekhov” - méthode Antoine Vassiliev avec Agnès Adam et Philippe Cotten
2014-2017 Licence Arts du spectacle - Théâtre - Paris 8 -
2013-2014 ESAT- Architecture Intérieure & Scénographie Cinéma et Théâtre -
2011-2013 Prépa artistique ESAG Penninghen et Atelier de Sèvre -
CINÉMA
2020 Filles du vent - Malec Démiaro - Dounia
THÉÂTRE
2022 Combat (Nicolas Doutey) - Adrien Béal
TNS
2022 Donnez nous une raison de vous croire - Mathieu Bauer
Théâtre de Montreuil
2022 La Ville (Paul Claudel) - Émilie Lehuraux
Lala
TNS
2021 Utopie Viande (Alexandre Horréard) - Alexandra Tobelaim
Eda (Prix Koltès )
Espace BMK
2021 Asséchés (Timothée Israël) - Timothée Israël
TNS
2021 Catarina (Tiago Rodriguez ) - Mathilde Delahaye
Isabel
Théâtre National de Strasbourg
2020 Théâtrophone--Poisson pilote Au creux de l’oreil
La Colline Théâtre National
2019 Illusions comiques et Orlando ou l’impatience - Olivier Py- La Grande Actrice
La Fabrica Avignon
2018 Le Dragon (Evgueni Schwartz) - Amélie Charbonnier Le Chat
Conservatoire Maurice Ravel
Adaptation théâtrale des romans policiers (François-Henri Soulié) - François Clavier
Festival Paris Polar/Conservatoire Maurice Ravel
2016 Fragments (Eloise Sekula) - Estelle Bordaçarre
MPAA
2015 Tocades Show - Marie Chevalet et Sandrine Righeschi
Studio de Stain
COURT MÉTRAGE
2021 Scénique ta pièce - Charlotte Issaly et MathildeWind
2019 Omega - Dejana Poposka - Camille
2016 Dorlis - Thomas Lordinot - Yva
Sélection Festival Antille-Guyane Prix de court 2017 / Sélection Festival National du court-métrage étudiant 2017/ Sélection Festival du Film Court de Saint-Pierre 2018
2022 «Ultra-marin» - série de Chloé Léonil - soeur de Mallory
2022 doublage «DER WALDMACHER»
2021 Les contes des frères Grim - Benjamin Abitan
2021 Le iench d’Eva Doumbia - Baptispte Guiton
2017 Toi qui détiens mes souvenirs - Amandine Tondino