Menu
Talents
Agents

Menu
 

Carole FRANCK

Actrice
Agent Arielle LÉVA
Assistante Eva BUAUD
BANDE DEMO

Carole FRANCK

Actrice
Agent Arielle LÉVA
Assistante Eva BUAUD

Langues Parlées : Français - Anglais - Espagnol
LONG MÉTRAGE
2023 EMMANUELLE - Audrey Diwan
2021 POUR LA FRANCE - Rachid HAMI
En compétition à la Mostra de Venise 2022
2021 QUAND TU SERAS GRAND - Andrea BESCOND et Eric METAYER
2019 GARÇON CHIFFON - Nicolas MAURY
2019 DE L'OR POUR LES CHIENS - Anna CAZENAVE CAMBET
Sélection officielle à la "Semaine De La Critique" Festival De Cannes 2020
2018 LES VÉTOS - Julie MANOUKIAN
2018 MAIS VOUS ETES FOUS - Audrey DIWAN
2018 COMME DES GARÇONS - Julien HALLARD
2017 VILLEPERDUE - Julien GASPAR-OLIVERI - Moyen-métrage
Prix Spécial du Jury et Prix du Public - Court-métrage - Festival de Namur 2016
2017 LES CHATOUILLES - Andrea BESCOND et Eric METAYER
Sélection Un Certain Regard au Festival de Cannes - Prix d'Ornano au Festival de Deauville
2016 AU REVOIR LA-HAUT - Albert DUPONTEL
2015 LA VIE TRÈS PRIVÉE DE MONSIEUR SIM - Michel LECLERC
2015 ANGE ET GABRIELLE - Anne GIAFFERI
2015 LA TAULARDE - Audrey ESTROUGO
2015 NOUS TROIS OU RIEN - KHEIRON
2015 COUP DE CHAUD - Raphaël JACOULOT
Prix de la presse étrangère au My French Film Festival 2016 - Prix Claude Chabrol au Festival du film policier de Beaunes 2016
2014 EN ÉQUILIBRE - Denis DERCOURT
2014 JE SUIS À VOUS TOUT DE SUITE - Baya KASMI
2014 RESPIRE - Mélanie LAURENT
2014 DANS LA COUR - Pierre SALVADORI
2014 HIPPOCRATE - Thomas LILTI
Valois d'Or au Festival d'Angoulême 2014
2013 JEUNE ET JOLIE - François OZON
2013 LES INVINCIBLES - Frédéric BERTHE
2012 LA MER À BOIRE - J. MAILLOT
2012 AMOUR - M. HANEKE
Oscar du Meilleur Film Etranger 2013
Palme d'or Festival de Cannes 2012
2013 : Césars du cinéma
* Meilleur film
* Meilleur réalisateur pour Michael Haneke
* Meilleure actrice pour Emmanuelle Riva
* Meilleur acteur pour Jean-Louis Trintignant
* Meilleur scénario original pour Michael Haneke
2011 POLISSE - MAÏWENN

Prix du Jury Festival de Cannes 2011
2011 REBECCA H. - L. KERRIGAN
2011 LÉA - B. ROLLAND
2010 LE NOM DES GENS - M. LECLERC

Prix du public et de la mise en scène au festival d'Angoulême 2010. César du meilleur scénario original.
2009 MÈRE ET FILLE - J. LOPES-CURVAL
2009 JE SUIS HEUREUX QUE MA MÈRE SOIT VIVANTE - C. et N. MILLER
2008 AIDE TOI LE CIEL T'AIDERA! - F. DUPEYRON
2008 LES LIENS DU SANG - J. MAILLOT
2008 LES GRANDS S'ALLONGENT PAR TERRE - E. SAGET
2007 LA FAUTE À FIDEL - J. GRAVAS
Sélection officielle festival SUNDANCE
Grand prix du jury Festival du film de la Réunion 2006
2007 LA GRAINE ET LE MULLET - A. KECHICHE
César 2008 de la mise en scène, scénario, meilleur film et meilleur espoir
2007 TOUT EST PARDONNÉ - M. HANSEN-LOVE - Nomination en meilleur second rôle féminin au festival Jean Carmet de Moulin
Sélectionné à la quinzaine des réalisateurs du festival de Cannes 2007.
2006 LES MURS PORTEURS - C. GELBLAT
2006 TOI ET MOI - J. LOPEZ-CURVAL
2005 LES POUPÉES RUSSES - Cédric KLAPISCH
2005 L'ESQUIVE - A. KECHICHE
Cesar 2005 de la mise en scène, scénario, meilleur film et meilleur espoir.
2000 LA FAUTE À VOLTAIRE - A. KECHICHE

Prix d'interprétation collective au festival Premiers Plans d'Angers
Prix spécial du Jury à Angers et Saumur. Lion d'Or de la meilleure première oeuvre à la mostra de Venise en 2000. Prix du Jury du festival de Namur.
1999 SWAMP - E. BU
1997 BONIMENTEURS - E. DESCOMBES
1996 LA PROPRIÉTAIRE - I. MERCHANT
1994 PAS DE PERDANTS - Franck SAINT-CAST
1993 L'INSTINCT DE L'ANGE - Richard DEMBO
1991 LE COUP SUPRÊME - J-P. SENTIER
1989 ROMUALD ET JULIETTE - C. SERREAU
1989 VANILLE-FRAISE - G. OURY
JOUR APRÈS JOUR - A. ATTAL
SÉRIE TÉLÉVISÉE
2023 L'APPLI - série réalisée par Lionel Meta
2021 LA FORÊT DES DISPARUS - Ivan FEGYVERES
« GRAND PRIX » 2022 de la Série Francophone de Télévision au Festival Polar de Cognac
2021 EN THERAPIE - SAISON 2 - Olivier NAKACHE & Eric TOLEDANO
2019 LA FLAMME - Jonathan COHEN et Jérémie GALAN
2019 LES RIVIÈRES POURPRES - SAISON 2 / Episodes "Innocentes" - Partie 1 et 2 - Ivan FEGYVÈRES
2011 LES REVENANTS - EP. 1 À 8 - Fabrice GOBERT (Ep. 1 à 4), Frédéric MERMOUD (Ep. 5 à 8) Canal+
2009 PJ - EP "UN LOUP POUR L'HOMME" - A. ISKER
2008 NICOLAS LE FLOCH - EP. "L'HOMME AU VENTRE DE PLOMB" - E. BAILY - Rôle Madame de Pompadour
2008 PARADIS CRIMINELS - S. MEYNARD

Prix de la meilleure mini-série au festival de la Rochelle 2009
2007 ALICE NEVERS LE JUGE EST EST UNE FEMME - R. MANZOR
2006 SAUVEUR GIORDANO - P. JOASSIN
2006 JOSÉPHINE ANGE GARDIEN - V. MONNET TF1
2006 NAVARRO - P. DAVIN
2005 DIANE FEMME FLIC - E. DHAENE
2005-2008 GROUPE FLAG - E. DHAENE - Rôle de la psy de Bernard
2004 PJ - G. VERGEZ
1998 AVOCATS ET ASSOCIÉS - P.TRIBOIT
1997 JULIE LESCAUT - A. WERMUZ
1994 L'INSTIT - P. TRIBOIT
TÉLÉFILM
2022 DROIT DE REGARD - Julie MANOUKIAN
2017 MA MÈRE, LE CRABE ET MOI - Yann SAMUELL
2011 PARLE TOUT BAS SI C'EST D'AMOUR - S. MONOD
2011 UN SOUPÇON D'INNOCENCE - O. PERAY
Sélectionné au Festival de la Rochelle.
2011 E-LOVE - A. VILLACEQUE
Sélection parallèle au Festival de Berlin
2011 INSOUPÇONNABLE - B. d'AUBERT
2009 UN SINGE SUR LE DOS - J. MAILLOT
2008 LES INTOUCHABLES - P. DEWOLF
2007 RAVAGES - C. LAMOTTE Arte
2006 LES JURÉS - B. ARTHUYS
2006 LE VOTE DES FEMMES - F. Cazeneuve
2004 JANE BY THE SEA - S. ANSPACH Arte
2003 UNE PREUVE D'AMOUR - B. STORA
2001 LES DUETTISTES - D. GRANIER-DEFERRE
2000 LA TRIBU DE ZOÉ - P. JOASSIN
1998 LE FEU SOUS LA GLACE - F. DECAUX
1994 LE PARADIS ABSOLUMENT - P. VOLSON
1993 DEUX FOIS VINGT ANS - L. GIAMPALMO
1991 LA VÉNUS À LULU - D. LOSSET
ARTISTE INTERPRÈTE THÉÂTRE
2021 25 (Romain BOUILLAGUET) - Romain BOUILLAGUET
Théâtre de la reine blanche
2001 LE SANG (Sergi BELBEL) - Nicolas THIBAULT
2000 BARBA BLEUE L'ESPOIR DES FEMMES - G. DAO
1999 APRES LA PLUIE (Sergi BELBEL) - Nicolas THIBAULT
1999 FANTOMAS (Souvestre et Allain) - N. THIBAULT
1998 UNFORGIVEN DOGS (C. MENDEZ) - F. AUDI
        Pièce jouée en anglais à Londres
1997 DISSONANCES (M. AZAMA) - N. THIBAULT
1996 LES SERMENTS INDISCRETS (MARIVAUX) - Y. GOURMELON
1995 LE POMPIER ET L'ECAILLÈRE (Paul de KOCH) - M. LANGHOFF
1995 MEIN KAMPF FARCE (G. TABORI) - C. GRIN
1994 MADAME DE SADE (MISHIMA) - O. FOURBERT
1994 LA NOCE DE CHEZ LES PETITS BOURGEOIS (BRECHT) - J. CHEMILIEZ
1993 LOVERS LABOURS LOST (SHAKESPEARE) - A. TUCKEY
Pièce jouée en anglais, en Angleterre.
1992 DJURDJURA (F. BOURGEAT) - J-L. JACOPIN
1991 SUMMER (E. BOND) - R. LOYON
COURT MÉTRAGE CINÉMA
2009 LA FILLE DE SA MÈRE - E. BU
2008 L'AUTRE RIVE - F. CAMOIN
2007 FILLE UNIQUE - J. BONAN
2006 LE BAL PERDU - A. DIAZ PEREZ
2004 DESTINATION - F. CAMOIN
PARCOURS
FORMATION :  
ENSATT - rue Blanche