Menu
Talents
Agents

Menu
 

Anne LOIRET

Actrice
Agent Raphaëlle DANGLARD

Anne LOIRET

Actrice
Agent Raphaëlle DANGLARD

Langues Parlées : Français
ARTISTE INTERPRÈTE LONG MÉTRAGE
2023 DRÔNE - Simon BUISSON
2023 EN FANFARE - Emmanuel COURCOL
2023 A TOUT ALLURE - Lucas BERNARD
2023 LE SUCCESSEUR - Xavier LEGRAND
2023 À FLEUR DE PEAU - Christian BONNET
2022 COUP DE CHANCE - Woody ALLEN
2022 LA VOIE ROYALE - Frédéric MERMOUD
2022 À L'INSTINCT - Myriam VINOCOUR
2022 NÉ À 17 ANS - Julien SÉRI
2022 LE CONSENTEMENT - Vannessa FILHO
2022 DRAGON BOAT - Stéphanie PILLONCA
2022 JOUR DE GLOIRE - Cosme CASTRO et Jeanne FRENKEL
2021 J'IRAI AU BOUT DE MES RÊVES - Stéphanie PILLONCA
2021 EMPREINTE DU VENT - Leila TRIKI
2021 PLANCHA - Eric LAVAINE
2021 JUMEAUX MAIS PAS TROP - Olivier DUCRAY
2021 MAIGRET - Patrice LECONTE
2020 LES PROMESSES - Thomas KRUITHOF
2020 COMME UN COUP DE TONNERRE DANS UN CIEL SANS NUAGE - Catherine KLEIN
2019 A GOOD MAN - Marie-Castille MENTION-SCHAAR
2019 LA LOI DE DAMIEN - Arnaud SÉLIGNAC
2019 SI TU VOIS MA MÈRE - Nathanaël GUEDJ
2018 LES FANTÔMES DU HAVRE - Thierry BINISTI
2018 MORJANA - Jamal SOUISSI
2018 LES DRAPEAUX DE PAPIER - Nathan AMBROSIONI
2018 MAIS VOUS ÊTES FOUS - Audrey DIWAN
2017 UNE HISTOIRE DE L'ART - Lucas BERNARD
2018 DEMI-SOEURS - Saphia AZZEDDINE
2018 L'HEURE DE LA SORTIE - Sébastien MARNIER
2017 ENCHANTÉES - Saphia AZZEDDINE et François Régis LANGMANN
2015 BOOMERANG - François FAVRAT
2016 STARS 80 - Frédéric AUBURTIN et Thomas LANGMANN
2015 DAME DE GLACE - Camille BORDES-RESNAIS
2015 ELLE - Paul VERHOEVEN
2015 ÉPERDUMENT - Pierre GODEAU
2015 L'ÉTUDIANTE ET MONSIEUR HENRI - Ivan CALBÉRAC
2013 À 14 ANS - Hélène ZIMMER
2013 DAME DE CENDRES - Patrice MARTINEAU
2012 DAME DE TRÈFLE - Philippe VENAULT
2012 LA DERNIÈRE CAMPAGNE - Bernard STORA
2012 DAME DE SANG - Alexis LACAYE
2012 POUR TOI J'AI TUÉ - Laurent HEYNEMANN
2012 LA MER À BOIRE - Jacques MAILLOT
2012 LES TRIBULATIONS D'UNE CAISSIÈRE - Pierre RAMBALDI
2012 UNE ESTIONIENNE À PARIS - Iimar RAAG
2012 LA VIE D'ADÈLE - Adbellatif KECHICHE
2012 CHEBA - Françoise CHARPIAT
2010 COMPLICES - Frédéric MERMOUD
2010 DERRIÈRE LES MURS - Julien LACOMBE et Pascal SID
2010 MON PÈRE EST FEMME DE MÉNAGE - Saphia AZZEDDINE
2010 MA PREMIÈRE FOIS - Marie-Castille MENTION-SCHAAR
2008 BEAUTÉ FATALE - Claude Michel ROME
2008 AH C'ÉTAIT ÇA LA VIE - Frank APPREDERIS
2008 LA TRÈS TRÈS GRANDE ENTREPRISE - Pierre JOLIVET
2009 JE NE DIS PAS NON - Iliana LOLIC
2007 DEUX JOURS À TUER - Jean BECKER
2006 RENÉ BOUSQUET OU LE GRAND ARRANGEMENT - Laurent HAYNEMANN
2006 MARIE BESNARD - Chirstian FAURE
2006 NOUS NOUS SOMMES TANT HAIS - Franck APPREDERIS
2003 HOLY LOLA - Bertrand TAVERNIER
2002 LUCAS FERRE - Marc ANGELO
2001 TOUS LES CHAGRINS SE RESSEMBLENT - Luc BÉRAUD
2001 L'ADVERSAIRE - Nicole GARCIA
2000 MORTEL TRANSFERT - Jean-Jacques BEINEIX
1999 EN FACE - Mathias LEDOUX
1999 UN ANGE - Miguel COURTOIS
1998 LA FAÇON DE TE LE DIRE - Sébastien GRALL
1997 TERMINALE - Francis GIROD
1996 JULIE EST AMOUREUSE - Viencent DIETSCHY
ARTISTE INTERPRÈTE SÉRIE TÉLÉVISÉE
2024 RIVALES - Shirley MONTSARRAT
2023 RIVAGES - David HOURRÈGUE
2022 J'ÉTAIS À ÇA - Julie GALI
2022 L'ABÎME - François VELLE
2021 ALEXANDRA EHLE - Nicolas GUICHETEAU
2021 JE TE PROMETS - Renaud BERTRAND
2021 LOUIS XXVIII - Géraldine DE MARGERIE
2021 ALEX HUGO - Thierry PETIT
2021 MANIPULATIONS - Marwan ABDALLAH
2020 SKAM - Shirley MONTSARRAT
2020 JE TE PROMETS - Renaud BERTRAND
2020 3615 MONIQUE - Simone BOUISSON
2020 GONE FOR GOOD - Juan CARLOS MEDINA
2019 MONGEVILLE - Denis MALLEVAL
2019 LE MENSONGE - Vincent GARENCQ
2019 BLACK AND WHITE - Moussa SENE ABSA
2018 DIX POUR CENT - Antoine GARCEAU
2018 BALTHAZAR - Vincent JAMAIN
2017 ON VA S'AIMER, UN PEU, BEAUCOUP... - Julien ZIDI
2016 LES HOMMES DE L'OMBRE - Fred GARSON
2015 LE VAGABOND DE LA BAIE DE SOMME - Claude-Michel ROME
2015 FALCO - Chris BRIANT
2015 LA STAGIAIRE - Olivier BARMA, Christophe CAMPOS
2015 LA LOI D'ALEXANDRE - Philippe VENAULT
2014 CRIMES ET BOTANIQUE - Bruno GARCIA
2014 MA PIRE ANGOISSE - Vladimir RODIONOV
2014 MEUTRES À ÉTRETAT - Vladimir RODIONOV
2013 LES PETITS MEURTRES D'AGATHA CHRISTIE - Eric WORETH
2013 LES FÉES DU LOGIS - Pascal FORNERI
2012 ENQUÊTES RÉSERVÉES - Christopher BARBIER
2012 LES MAUVAISES TÊTES - Pierre ISOARD
2011 INJUSTICE - Benoit D'AUBERT
2011 POUR DJAMILA - Caroline HUPPERT
2011 ALICE NEVERS - René MANZOR
2011 DAME DE CARREAU - Alexis LACAYE
2011 KABOUL KITCHEN - Jean-Marie BENES, Allan MAUDUIT et Frédéric BERTHE
2011 COMMISSAIRE MAGELLAN - Etienne DHAENE
2011 BOULEVARD DU PALAIS - Jean-Marc VERVOORT
2010 LE TEMPS DU SILENCE - Franck APPREDERIS
2009 LA ROI, L'ÉCUREUIL ET LA COULEUVRE - Laurent HEYNEMANN
2009 MARION MAZZANO - Marc ANGELO
2008 ACTION SPÉCIALE DOUANES - Alain RUDAZ
2008 PARIS ENQUÊTES CRIMINELLES - Dominique TABUTEAU
2008 DIANE, FEMME FLIC - Christine BONNET
2008 EQUIPE MÉDICALE D'URGENCE - Etienne DHAENE
2007 A DROITE TOUTE - Marcel BLUWAL
2007 JOSÉPHINE ANGE GARDIEN - Philippe MONNIER
2006 SECTION RECHERCHE - Klaus BIEDERMANN
2006 REPORTERS - Suzanne FENN, Ivan STRASBURG et Gilles BANNIER
2006 LES ADOS - Laurent CHOUCHAN et Sarah LEVY
2005 RIS - Laurence KATRIAN
2005 VÉRITÉ OBLIGE - Dominique LADOGE
2004 LE GRAND PATRON - Christian BONNET
2004 LOUIS PAGE - Baddredine MOKRANI
2004 COMISSAIRE CORDIER - Vincent MONNET
2004 FRANK KELLER - Dominique TABUTEAU
2004 LOUIS LA BROCANTE - Burno GANTILLON
2004 UNE NOUVELLE VIE - Alexandre PIDOUX
2003 NAVARRO - Jean SAGOLS
2003 AVOCATS ET ASSOCIÉS - Patrice MARTINEAU
2003 L'INSTIT - Jean SAGOLS
2001 BRIGADE SPECIALE - Pascale DALLET
2001 P.J - Brigitte COSCAS
2000 CRIMES EN SÉRIE - Patrick DEWOLF
1999 NAVARRO - Patrick JAMAIN
1999 LA CRÈCHE - Jacques FANSTEN
1999 LE CROCODILE - Philippe NIANG
1996 JULIE LESCAUT - Alain WERMUS
1996 NAVARRO - Patrick JAMAIN
ARTISTE INTERPRÈTE COURT MÉTRAGE
2022 LA NUIT DES CHASSEURS
2017 LA PLACE DU MORT - Victor BOYER
2019 SENTIMENTS DISTINGUÉS - Keren MARCIANO
2019 BON ENFANT - Thibaud RENZI
2019 MASSACHUSSETS - Jordi PERINO
2017 OLGA - Maxime BRUNEEL
2017 L'AUTOSTOPPEUSE - Julien DECOIN
2013 SUZANNE - Wilfried MÉANCE
2013 DES ÉCALTS DE VERRE - Fouad BENHAMOU
2013 AU SOL - Alexis MICHALIK
2013 LA PLACE DU MORT - Lucas BERNARD
2011 LE GRAND MOMENT DE SOLITUDE - Wilfied MÉANCE
2011 BYE BYE MAMAN - Keren MARCIANO
2009 MANÈGE - François CHARPIAT
THÉÂTRE
2023 LA LOI DU CORPS NOIR (Théâtre National de Nice) - Félicien JUTTNER
2022 LES GUETTEUSES - Jérémie BRUGIDOU et Fabien CLOUETTE
2019 LOCALEMENT AGITÉ - Hervé IKOVIC
(Théâtre de Paris)
2016 AVANT DE S'ENVOLER - Ladislas CHOLLAT
(Théâtre de l'Oeuvre Nomination aux Molières 2017 dans la catégorie Meilleur Second rôle féminin)
2015 LES HEURES SOUTERRAINES - Anne KESSLER
(Théâtre de Paris; Théâtre Montansier)
2013 FRAGMENTS D'UN PAYS LOINTAIN - Jean-Pierre GARNIER
(Théâtre de la Tempête)
2013 LA MAISON ET LE ZOO - Gilbert DÉSVEAUX
(Théâtre des 13 Vents, Montpellier)
2012 BINÔME - T. ROSSIGNEUX
(Avignon/Théâtre du Rond Point)
2011 LES CONJOINTS - Jl MOREAU
(Tristan Bernard)
2009 LE MEC DE LA TOMBE D'À CÔTÉ - Panchika VELEZ
(Théâtre du petit Saint Martin)
2007 CHOCOLAT PIMENT - José PAUL et Agnès BOURY
(Théâtre La Bruyère)
2005 LE MIROIR - Michel FAGADAU
(Comédie des Champs Elysées Nomination aux Molières 2006 dans la catégorie Meilleur second rôle)
2004 PERVERSITÉ SEXUELLE À CHICAGO - José PAUL et Agnès BOURY
(Petit théâtre de Paris Nomination aux Molières 2005 dans la catégorie Meilleur second rôle)
2003 LA PREUVE - Bernard MURAT
(Théâtre des Mathurins)
2000 ON NE REFAIT PAS L'AVENIR - Anne-Marie ETIENNE
(Théâtre des Bouffes Parisiens)
1999 LES MADONES - Nathalie AKOUN
( Maison de la Culture (Bourges), Théâtre de la Tempête (Paris))
1998-99 LETTRES D'ALGÉRIE - B. BOUMAZA
(Théâtre de l' Odéon)
1997-98 QUI A PEUR DE VIRGINIA WOOLF ? - Pierre CONSTANT
(Théâtre de l’œuvre (Paris))
1996 DON QUICHOTTE, CHE GUEVARE, MARCOS - Catherine MARNAS
( Théâtre de la Bastille (Paris), Théâtre National (Toulouse))
1994-95 S.D.F - S.M.B _ S.O.S - Géraldine BOURGUE
(Théâtre Paris Villette (Paris) Festival d’Avignon (cloître de La Collégiale) Tournée)
1993 L'ÉVEIL DES TÉNÈBRES - Jacques KRAEMER
(Théâtre des Deux Rives (Rouen) Théâtre de la Main d’Or (Paris))
1993 L'AFFAIRE DE LA RUE LOURCINE
(Théâtre du Gymnase (Marseille) Théâtre du Port de la Lune(Bordeaux) Nouveau Théâtre de Belgique (Bruxelles))
1993 UN GARÇON DE CHEZ VERY - Dominique BLUZET
1992 LA DÉSILLUSION - Michel FRAU et F CONSTANT
(Théâtre Paris Villette, Paris)
1990 LES MOEURS DU TEMPS - Dominique BORG
(C.N.S.A.D)
1988 LA GRAND ROUTE - Dominique PARENT
(Salle Berthelot)
1986-87 HAROLD ET MAUDE - Jean Luc TARDIEU
(Théâtre Antoine)
1986 L'OURS - Frédéric CONSTANT
(Théâtre D.Sorano )
FORMATION
1986-90 CONSERVATOIRE NATIONAL SUPERIEUR D'ART DRAMATIQUE -