Menu
Talents
Agents

Menu
 

Steve TIENTCHEU

Acteur
Agent Cécile FELSENBERG
Assistante Aude HURET
BANDE DEMO

Steve TIENTCHEU

Acteur
Agent Cécile FELSENBERG
Assistante Aude HURET

Langues Parlées : Français
LONG MÉTRAGE
2024 SULAK - Mélanie LAURENT
2024 NEUILLY-POISSY - Grégory BOUTBOUL
2024 L'AMOUR C'EST SURCOTÉ - Mourad WINTER
2023 BÂTIMENT 5 - Ladj LY
2023 EN TONGS AU PIEDS DE L'HIMALAYA - John WAX
2022 AKA - Morgan S.DALIBERT
2021 LA GRAVITÉ - Cédric IDO
2021 SAGE-HOMME - Jennifer DEVOLDERE
2021 LA COUR DES MIRACLES - Carine MAY & Hakim ZOUHANI
2021 NENEH SUPERSTAR - Ramzi BEN SLIMAN
2021 NORMALE - Olivier BABINET
2020 ROBUSTE - Constance MEYER
Film d'ouverture de la Semaine de la critique Cannes 2021
2019 LA NUIT DES ROIS - Philippe LACÔTE
En compétition officielle au Festival du Film d'Angoulême 2021, Valois de la mise en scène; Mostra de Venise 2020, section Orizzonti
2018 LES MISÉRABLES - Ladj LY
En compétition aux Oscars 2020 pour le meilleur film étranger; En compétition aux César 2020 dans plusieurs catégories; En compétition dans la sélection officielle du Festival de Cannes 2019 : Prix du Jury, Festival international du film de Shanghai (Chine, 2019), Festival International du Film de Durban : Prix du meilleur scénario et Prix du meilleur film (Afrique du sud, 2019), Festival international du film de Melbourne (Australie, 2019), Festival du film de Sarajevo (Bosnie-herzégovine, 2019), TIFF (Canada, 2019), Festival International du Film de San Sebastian (Espagne, 2019), Festival International du Film de Zurich (Suisse, 2019), BIFF (Corée du Sud, 2019)
2018 QU'UN SANG IMPUR... - Abdel Raouf DAFRI
2017 UNE INTIME CONVICTION - Antoine RAIMBAULT
2017 BLACK SNAKE, LA LÉGENDE DU SERPENT NOIR - Thomas NGIJOL
2016 ÇA, C'EST LA FAMILLE - Teddy LUSSI-MODESTE
2015 RÉPARER LES VIVANTS - Katell QUILLÉVÉRÉ
2015 BRAQUEURS - Julien LECLERCQ
2014 NI LE CIEL NI LA TERRE - Clément COGITORE
Semaine de la Critique - Festival de Cannes 2015
2014 NOS FEMMES - Richard BERRY
2014 LA FILLE DU PATRON - Olivier LOUSTEAU
2014 TOUT, TOUT DE SUITE - Richard BERRY
2013 TOUTE PREMIÈRE FOIS - Noémie SAGLIO et Maxime GOVARE
2013 LES COMBATTANTS - Thomas CAILLEY
Quinzaine des Réalisateurs au Festival de Cannes 2014
2013 QUI VIVE - Marianne TARDIEU
2012 RENGAINE - Rachid DJAIDANI
Prix Fipresci - Quinzaine des Réalisateurs au Festival de Cannes 2012
2011 LA MORT DE DANTON - Alice DIOP
Primé au Festival du Réel Paris
SÉRIE TÉLÉVISÉE
2023 FURIES
2022 LUPIN (SAISON 2) - PODZ
2020 GERMINAL - David HOURREGUE
Sélectionnée au Festival Séries Mania 2021 en compétition Internationale : prix du public
2020 UN HOMME D'HONNEUR - Julius BERG
2019 LES SAUVAGES - Rebecca ZLOTOWSKI Canal +
2016 TRANSFERTS - Olivier GUIGNARD et Antoine CHARREYRON Arte
Meilleure Série au Festival Séries Mania 2017
2013 CASTING(S) - Pierre NINEY Canal+
2011 BRAQUO - Philippe HAIM Canal+
TÉLÉFILM
2019 FAUX SEMBLANTS - Akim ISKER France 2
2016 NARVALO - Matthieu LONGATTE Canal+
2016 ROBIN - Alice DOUARD Arte
2011 ENTRÉE DU PERSONNEL - Manuela FREZIL Arte
Primé au Festival FID Marseille
ARTISTE INTERPRÈTE THÉÂTRE
2019 DOM JUAN OU LE FESTIN DE PIERRE (Jean LAMBERT-WILD & Lorenzo MALAGUERRA)
Théâtre de l’Union – Centre Dramatique National du Limousin (France) et en tournée.
COURT MÉTRAGE CINÉMA
2021 LA MUE - Willy ORR
2019 BRÛLE - Elvire MUNOZ
2018 LA REINE DE L'ÉVASION - Aurélie CARDIN
2014 JOURNÉE D'APPEL - Basile DOGANIS
2013 MOLII - Yassine QNIA, Carine MAY, Hakim ZOUHANI, Mourad BOUDAOUD
Pré-sélection pour le Meilleur Court Métrage aux César 2015
2013 VOS VIOLENCES - Antoine RAIMBAULT
2013 OGRES NIAIS - Bernard BLANCAN
2012 DALIDA - Julien VOGEL
FORMATION
2015-2017 Actors Factory -
2010 Cours Simon -
DIVERS
FRANCE INTER : enregistrement de pièces radiophoniques 
RADIO : MILLENIUM et LES MISÉRABLES - François Christophe 
MOYEN MÉTRAGE CINÉMA
2011 LA PARTIE D'ÉCHECS - Pierre DAVEZAC
COURT MÉTRAGE CINÉMA
2022 LA CHIMÈRE