Menu
Talents
Agents

Menu
 

Maud WYLER

Actrice
Agent Cécile FELSENBERG
Assistante Aude HURET
©

Maud WYLER

Actrice
Agent Cécile FELSENBERG
Assistante Aude HURET

Langues Parlées : Français - Anglais
FILMS
2022 La Voie royale - Frédéric Mermoud
2022 Bernadette - Léa Domenach
2022 Sur la branche - Marie Garel-Weiss
2022 La fille de son père - Erwan Le Duc
2022 La petite - Guillaume Nicloux
2021 Toi non plus t'as rien vu - Béatrice Pollet
2021 Alice Guy, l’inconnue du 7ème art - Nathalie Masduraud, Valérie Urréa
2021 Qu’est-ce qu’on va faire de jacques ? - Marie Garel-Weiss
Compétition officielle au festival de la fiction de la Rochelle 2021
2021 Medium - Manu Laskar
2020 Les aventures du jeune voltaire - Alain Tasma
2020 La place d'une autre - Aurelia Georges
Compétition officielle au festival de Locarno 2021
2020 Just kids - Christophe Blanc
2019 Marie-Antoinette, ils ont jugé la reine - Alain Brunard
2019 La lutte des classes - Michel Leclerc
2019 Alice et le maire - Nicolas Pariser
Quinzaine des réalisateurs 2019
2019 Perdrix - Erwan Le Duc
Nomination aux révélations césar 2020, Quinzaine des réalisateurs 2019
2018 L’ordre des médecins - David Roux
Hors compétition au festival de Locarno 2018
2017 Le lion est mort ce soir - Nobuhiro Suwa
Sélection officielle au festival de San Sebastián et Busan 2016
2016 K.o - Fabrice Gobert
2015 Le combat ordinaire - Laurent Tuel
2014 Journal d'une femme de chambre - Benoît Jacquot
2013 La vie d'Adèle - Abdellatif Kechiche
Palme D'or et prix FIPRESCI Au Festival De Cannes, 2014
Nomination Aux Golden Globes "Meilleur Film Étranger"
Nomination Aux BAFTA 2014 "Meilleur Film Non Anglophone"
Nominations Aux César 2014 "Meilleur Film"
2013 Casse-Tête Chinois - Cédric Klapisch
2013 Deux Automnes, Trois Hiver - Sébastien Betbeder
ACID 2013
2012 Berthe Morisot - Caroline Champetier
Nomination "meilleur téléfilm" au Festival de la fiction TV de la Rochelle, 2012
2012 Louise Wimmer - Cyril Mennegun
Obtention du prix de la Meilleure Première Oeuvre aux César, 2013
Obtention du prix Louis Delluc, 2012
Nomination au COLCOA Film Festival, Los Angeles 2012
Obtention du Bayard D'or de la Première Oeuvre au Festival de Namur, 2011
Nomination à la Semaine de la Critique de la Mostra de Venise, 2011
2012 La mer à boire - Jacques Maillot
2011 Parle tout bas, si c'est d'amour - Sylvain Monod
2011 Low Life - Nicolas Klotz
Compétition officielle au festival de Locarno 2011
2010 Roses à crédit - Amos Gitaï
2010 La Brindille - Emmanuelle Millet
Obtention du prix "Découvertes" de la Critique Internationale au Festival International de Toronto, 2011
Nomination au Festival International de Rome comme "Meilleur Film", 2011
2009 Vertige - Abel Ferry
SCÈNE
2022-2024 Hedda - Aurore Fattier
2023 Théâtre de l'Odéon
2019-2021 La fin de l'homme rouge (D’après le roman de Svetlana Alexievitch) - Emmanuel Meirieu
Théâtre des bouffes du Nord et Tournée en France
2018 Belle-fille - Tatiana Vialle
2017 Faust saison 2 - Robert Cantarella
(création)
2017 La Révolte - Salomé Broussky
Théâtre Les Déchargeurs
2016 La réplique - Robert Cantarella
2015 Trissotin ou les femmes savantes (Molière) - Macha Makeieff
Théâtre de la Criée (Marseille), Nuits de Fourvières (Lyon), tournée
2014 1979 - Nicolas Maury
2013 Cyrano de Bergerac (Edmond Rostand) - Dominique Pitoiset
Tournée
2012 De beaux lendemains (Russel BANKS) - Emmanuel Meyrieu
2011 Sous contrôle - Frédéric Sontag
Ferme du Buisson
2010 Mademoiselle Julie (August Strindberg) - Géraldine Martineau
Théâtre de la Loge
2009 Leaves (Lucy Cadwell) - Mélanie Leray
Théâtre National de Bretagne
2008 Le Banquet (Platon) - Denis Guenoun
Atelier CNSAD
2008 Laguna Morta - Caroline Marcadé
(Atelier chorégraphique)
Atelier CNSAD
2008 Ne vous séparez pas... (Volodine) - Youri Pogrebnitchko
Atelier CNSAD
2008 La Double Inconstance (Marivaux) - Eric Lacascade
Atelier CNSAD
2008 Le Masque Boiteux (Koffi Kwahulé) - Amada Diop
Lavoir Moderne
2007 La ceriseraie (Anton Tchekov) - Christiane Cohendy
Atelier CNSAD
2007 Homme pour Homme (Bertold Brecht) - Adama Diop
Atelier CNSAD
2007 Vraiment 1 Homme à Sangatte (Lancelot Hamelin) - Julio Bouley
Théâtre Ouvert
2007 Divers et Pervers (Jose Miguel Vivas) - Julio Bouley
MC93 Bobigny
2002 Le Comte de Monte-cristo (Dumas) - Maria Zachenska
TILF et DAMU (Prague)
SÉRIES
2023 DANS L'OMBRE - Pierre SCHOELLER
2022 LE MONDE N'EXISTE PAS - Erwan LE DUC
2021 Irma vep - Olivier Assayas
2020 Mixte - Édouard Salier
2018 Mytho - Fabrice Gobert
2017 Amazone - Diana Munteanu
PILOTE - FÉMIS
2011 Maison Close - Mabrouk El Mechri
2010 Le Repaire de la vouivre - Edwin Bally
2010 La bonne aventure - Jean-Baptiste Saurel
2009 Un Flic "Dancers" - Patrick Dewolf
COURTS-MÉTRAGES
2021 Les autonautes de la cosmoroute - Leslie Menahem
2021 Mantra - Stef Meyer, Pascal Bourelier
2018 Le bon copain - Nicolas Keitel
2018 Sans rivages - Mathieu Lis
2017 La veillée - Jonathan Millet
2017 Craché Dehors - Mathieu Lis
2017 Acide - Just Philippot
2017 Même pas mal petit animal - Juliette Kempf
2017 Pas le niveau - Camille Rutherford
2017 La parcelle - Michael Guerraz
2016 Le soldat vierge - Erwan Le Duc
Sélection semaine de la critique du festival de cannes, 2016
2016 Gigot bitume - Clémence Madeleine -Perdrillat
2016 Voir le jour - François Le Gouic
2015 Miaou miaou fourrure - Erwan Le Duc
2014 Armand Hors Saison - Sébastien Betbeder
2014 Jamais Jamais - Erwann Le Duc
2014 Sur la pointe des pieds - Yacine Badday
2014 Le Coeur - Olivier Guidoux
2013 Bal de Nuit - Clémence Madeleine Perdrillat
2013 Collection boris vian - le cowboy de normandie - Clémence Madeleine-perdrillat
2012 La voix de Kate Moss - Margaux Bonhomme
2012 Obsession - Jérémie Duvall
2012 Le Roi des Belges - Pierre Mazinbarbe - Le Fresnoy
2011 Masha - Katerina Sveshnikova
2011 Pissing Territories - Pablo Garcia Canga
2010 Métaphysiques transcendantales des théories universelles - Anne-Sophie Franck
2010 La Bonne Aventure - Jean-Baptiste Saurel
2010 Tout le monde dit que je t'aime trop - Agathe Riedinger
2010 Quand il veut, où il veut - Anaïs Couet-Lannes
2009 Adèle - Agathe Riedinger
2009 La Lune jetée à l'eau - Loïc Barrière
2008 Soldiers - Antoine Bretillard
2008 Voisine - Jean-Baptiste Saurel
2007 Chloé - Antoine Bretillard
VOIX
2009 Nuit noire - Marguerite Gateau
2008 Vol au-dessus de l'océan - Marguerite Gateau
2008 Les Tulipes - Marguerite Gateau
AUTRES
2014 Rouge halgand - Loïc Andrieu
2013 Atlanta photo - Antoine Bretillard
2012 Anton scratch massive - Thomas Rhazi
FORMATION
2008 - Cnsad
2005 - Studio d'Asnieres