Menu
Talents
Agents

Menu
 

Hugo DILLON

Acteur
Agent Raphaëlle DANGLARD
photographe : Sarah SALAZAR
BANDE DEMO - Hugo DILLON - 2019

Hugo DILLON

Acteur
Agent Raphaëlle DANGLARD

Langues Parlées : Anglais
CINÉMA
2023 MARIA - Pablo LARRAIN
L'AMOUR OUF - Gilles LELLOUCHE
HORS SAISON - Stéphane BRIZÉ
LE DELUGE - Gianluca JODICE
2022 WASP - Woody ALLEN
SENTINELLE - Hugo BENAMOZIG et David CAVIGLIOLI
PIGALLE - Mélanie AITKENHEAD
AKA - Morgan DALIBERT
PANDEMONIUM - QUARXX
2021 NOVEMBRE - CEDRIC JIMENEZ
Sélection Officielle Hors-Compétition au Festival de Cannes 2022
LE PRINCIPAL - CHAD CHENOUGA
2020 CONTE NUPTIAL - CLAIRE BONNEFOY
LES 5 DIABLES - LEA MYSIUS
Sélection à la Quinzaine des Réalisateurs au Festival de Cannes 2022
COME PRIMA - TOMMY WEBER
Sélection au Festival de Rome 2021
SUPREME - AUDREY ESTROUGO
2019 MAX MAAR - HARALD HUTTER - rôle principal
2018 SISTERS BROTHERS - JACQUES AUDIARD
César du Meilleur Film 2019 - Mostra de Venise 2018
2017 BABY COME BACK - TOMMY WEBER
Sélection au FIFIB 2018
JEUNESSE DORÉE - EVA IONESCO
2016 ROCK’N’ROLL - GUILLAUME CANET
2011 THINGS I DONT UNDERSTAND - DAVID SPALTRO
Prix du meilleur acteur dans un 2nd rôle au festival du film indépendant de Chicago 2010
2010 PAR LES ÉPINES - ROMAIN NICOLAS
2010 UNDERGROUND LIZARD PEOPLE - JARED COHN
2004 NOUVEAU MONDE - M.LALANDE & T.MOMBELLET
TÉLÉVISION
2024 HUNTER - Cédric ANGER - Apple TV
2024 B.R.I saison 2 - Jérémie GUEZ
2023 UN PROPHETE - Enrico MARIA ARTALE - OCS
2023 FORTUNE DE FRANCE - Christopher THOMSON - France TV
2022 ICON OF FRENCH CINEMA - Judith GODRECHE - Arte
2022 B.R.I - Jérémie GUEZ - Canal +
RAISE OF THE DEAD - David ZABEL - HBO
2021 LE MYSTERE DAVAL - Christophe LAMOTTE - TF1
2021 NOTRE DAME - LA PART DU FEU - HERVE HADMAR - Netflix
ALEX HUGO - Episode 24 - OLIVIER LANGLOIS - France 2
2020 SHADOW BOXING - DAVID CHAUSSE - Pickle TV
UNE AFFAIRE FRANCAISE - CHRISTOPHE LAMOTTE - TF1
2019 LE VOYAGEUR - STÉPHANIE MURAT - France 3
MORTEL (SAISON 1) - FREDERIC GARCIA - Netflix
2018 AMOUR FOU - MATHIAS GOKALP - Arte
BALTHAZAR - VINCENT JAMAIN - TF1
2017 AD VITAM ep4 - THOMAS CAILLEY / MANUEL SCHAPIRA - Arte
LES EMMERDEURS - MORGAN S. DALIBERT - Youtube
2016 PROFILAGE EPISODES 70 & 71 - VINCENT JAMAIN - TF1
2014 MARSAC (PILOTE TV) - FANNY SIDNEY
THÉÂTRE
2018 LA DOUBLE INCONSTANCE (MARIVAUX ) - Jean Michel RABEUX
Théâtre Gerard Philippe
2016 LES LETTRES PERSANES (MONTESQUIEU) - Guillaume CLAYSSENT
Théâtre de l’étoile du nord
2012-2015 PEAU D’ÂNE (C.PERRAULT) - Jean-Michel RABEUX
MC 93 BOBIGNY
2011 PHÈDRE (JEAN RACINE) - Thomas BOUVET
Théâtre de Vanves
C’EST BIEN C’EST MAL (NATHALIE GARRAUD) - O. SACCOMANO
Théâtre de l’Odéon
2010 L’ÉCHANGE (PAUL CLAUDEL) - SERGE CATANESE
Scène de Montbéliard
VICTORIA (F.JOUSSERAND) - NATHALIE GARRAUD
La Belle de mai
2009 URSULE (H.BARKER) - NATHALIE GARRAUD
Théâtre de l’Odéon
2008 LE MISANTHROPE (MOLIERE) - J. WACQUIEZ
Théâtre de Compiègne
2007 THYESTE (SENEQUE) - HUGO DILLON
Théâtre de l’intervalle
LE SONGE D’UNE NUIT D’ÉTÉ (SHAKESPEARE) - RABEUX
MC 93 Bobigny
2005-2006 MACBETT (IONESCO) - JEREMY LE LOUET
Théâtre 13
2005 JUSTE LA FIN DU MONDE (LAGARCE ) - MOUVEAU
Théâtre les Déchargeurs
2004 LE JEU DU VEUF (Olivier PY) - Courtney KRAUSS
Ecole Florent
2003 LE VENTRE - J.M RABEUX
Ecole Florent
2003 LULU WEDEKIND (FRANCK WEDEKIND) - Michel FAU
Ecole Florent
COURT MÉTRAGE
2017 ATOMIC SPOT - STEPHANIE CABDEVILA
2015 LA CAPOTE - BERNARD JEANJEAN
2015 NATURELLEMENT - LUCIE CLAYSSEN
2014 CRASHTEST (midinette) - MATHIEU LALANDE
2013 LES CHAUSETTES MOUILLÉES - LUCAS DELANGLE
2013 LE PETIT CYRANO - THIBAULT MOMBELLET
Prix du meilleur acteur au Figari Film Festival 2015
2010 FILLE MODÈLE - CECILE DUCROCQ
2009 LE LICENCIEMENT DE DOUGLAS - MATHIEU LALANDE
2008 CECI N’EST PAS UN FILM - THIBAULT MOMBELLET
2007 ACCIDENT SUR LA VOIE FERRÉE - MATHIEU LALANDE
SCÉNARISTE
2017 KIKOU (Court-Métrage) - HUGO DILLON
2016 CATHOLIC STRIP (Long-Métrage) - HUGO DILLON
Prix du pitch workshop du festival de cinéma de Brive la gaillarde
2013 FRAIGER (Long-Métrage) - HUGO DILLON
2012 BLATTE DISCOUNT Long-Métrage - HUGO DILLON
2012 RUSKIN Court-Métrage - HUGO DILLON
PRIX - DISTINCTIONS
2015 Prix du meilleur acteur au Figari Film Festival 
2012 Best supporting actor au Blue Wiskey festival de Chicago 
FORMATION
2002-2004 CLASSE LIBRE DU COURS FLORENT -