Menu
Talents
Agents

Menu
 

Farida RAHOUADJ

Actress
Agent Fanny MINVIELLE
Assistant Paul COURALET
photographe : Anoush Abrar Par
Bande demo 2022

Farida RAHOUADJ

Actress
Agent Fanny MINVIELLE
Assistant Paul COURALET

Languages : English - Italian
LONG MÉTRAGE
2020 VOUS N'AUREZ PAS MA HAINE - Kilian RIEDHOF
2020 MINCE ALORS ! LA RECHUTE - Charlotte DE TURCKHEIM
2020 VIENS JE T'EMMENE - Alain GUIRAUDIE
2019 GAGARINE - Fanny LIATARD et Jérémy TROUILH
Sélection Officielle Festival de Cannes 2020, Prix du jury du Meilleur Second Rôle Féminin Festival Jean Carmet 2020, Lumière du Meilleur premier film 2022
2019 UN VOYAGE EN HIVER - Claus DREXEL
2018 CONVOI EXCEPTIONNEL - Bertrand BLIER - Rôle principal féminin
2013 LE DERNIER COUP DE MARTEAU - Alix DELAPORTE
2013 DES LENDEMAINS QUI CHANTENT - Nicolas CASTRO
2012 NE QUELQUE PART - Mohamed HAMIDI
2010 LE BRUIT DES GLACONS - Bertrand BLIER
2008 QU'UN SEUL TIENNE ET LES AUTRES SUIVRONT... - Léa FEHNER
2008 BAMBOU - Didier BOURDON
2007 MUSEE HAUT, MUSEE BAS - Jean-Michel RIBES
2005 COMBIEN TU M'AIMES ? - Bertrand BLIER
2003 LES COTELETTES - Bertrand BLIER
1999 RIEN A FAIRE - Marion VERNOUX
1998 VIVRE AU PARADIS - Bourlem GUERDJOU
1998 PAPARAZZI - Alain BERBERIAN
1994 LES AMOUREUX - Catherine CORSINI
1993 LA NUIT SACREE - Nicolas KLOTZ
1992 MALIKA, UN PEU TROP - Agnès DE SACY
1992 LA FILLE DE L'AIR - Maroun BAGDADI
1991 RUE DU BAC - Gabriel AGHION
1988 HECUBE - Bernard SOBEL
1986 LUCKY RAVI - Vincent LOMBARD
COURT MÉTRAGE
2019 A LA POUSSIERE - Eric REBUT
2018 TOUIZA - Karim BENGANA
2017 UNE NUIT - Valentin PLISSON et Maxime ROUX
2014 COMA - Dominique BAUMARD
2011 LA PUTAIN - Avicen RIAHI
2011 LA PLANTE - Matthieu SALMON
2009 SECONDE PEAU - Pauline DEVI
SÉRIE TÉLÉVISÉE
2022 ESCORT BOYS - Ruben ALVES (Amazon Prime)
2022 ADDICT - Didier LE PECHEUR (TF1)
2021 WALKYRIES - Ivan FEGYVERES (TF1)
2021 LAST LIGHT - Dennie GORDON
2019 LES BRACELETS ROUGES (saison 3) - Jérémy MAINGUY (TF1)
2019 L'ART DU CRIME - SAISON 3 - Elsa BENNETT et Hippolyte DARD
2019 LES SAUVAGES - Rebecca ZLOTOWSKI (Canal +)
2018 L'ART DU CRIME - SAISON 2 - Charlotte BRANDSTROM
2016 - 2017 L'ART DU CRIME - SAISON 1 - Charlotte BRANDSTROM
2015 LE BUREAU DES LEGENDES - SAISON 2 - Eric ROCHANT (Canal +)
2015 PROFILAGE - Ep. 65 - Alexandre LAURENT (TF1)
2015 CANNABIS - Lucie BORLETEAU (Arte)
2014 LAST PANTHERS - Johan RENCK
2012 - 2016 EN FAMILLE - (M6)
2012 ALICE NEVERS LE JUGE EST UNE FEMME - Ep. 49 - Laurent LEVY (TF1)
2011 INTERPOL - Ep. 5 et 6 - Jérôme NAVARRO (TF1)
2009 JULIE LESCAUT - Ep. 85 - Thierry PETIT (TF1)
2009 LE COSE CHE RESTANO - Gianluca Maria TAVARELLI
2008 BOULEVARD DU PALAIS - Ep. 30 - Thierry PETIT (France 2)
2007 MYSTERE - Didier ALBERT
2007 GRECO - Philippe SETBON
1996 LES ANNEES LYCEE : SA VIE A ELLE - Romain GOUPIL (Arte)
1995 COMMIS D'OFFICE - Gabriel AGHION
TÉLÉFILM
2021 J'EN VEUX PAS - Caroline et Eric DU POTET
2020 EST-CE AINSI QUE LES HOMMES JUGENT ? - Lou JEUNET
2018 LE VOYAGEUR - Stéphanie MURAT (France 3)
2013 LE PASSAGER - Jérôme CORNUAU
2009 DOUCE FRANCE - Stéphane GIUSTI
2007 ALI BABA - Pierre AKNINE
2006 POUR L'AMOUR DE DIEU - Zakia et Ahmed BOUCHAALA
2004 MALIKA - Rachida KRIM
2003 DROLE DE GENRE - Jean-Michel CARRE
1995 DANCING NUAGE - Irène JOUANNET
GOUT DE VERRE - Josée DAYAN
DESCENTE AUX ENFERS - Dominique TABUTEAU
DES FENETRES POUR LES OISEAUX - Philippe TRIBOIT
DOCU-FICTION
2010 UN COEUR QUI BAT - Christophe BARRAUD France 2
ARTISTE INTERPRÈTE THÉÂTRE
2017 L'AUTRE PROUST (Marcel PROUST) - Farida RAHOUADJ
La Scène Thélème Paris
2013 LE MALENTENDU (Olivier DESBORDES)
Tournée
2012 - 2014 UM KULTHUM, TU ES MA VIE (Hédi Tillette de CLERMONT-TONNERRE)
Tournée
2011 - 2012 J'AURAIS VOULU ETRE EGYPTIEN - Jean-Louis MARTINELLI
Théâtre des Amandiers de Nanterre - Tournée
PHEDRE (Jean RACINE) - Jacques WEBER
Théâtre Dejazet - Théâtre de Nice
LES COTELETTES (Bertrand BLIER) - Bernard MURAT
Théâtre Edouard VII
LES REPROUVES - Enzo CORMAN
BILLY THE KID (Michael ONDAATJE) - Frank HOFFMANN
Théâtre de la Colline Paris
MINES DE RIEN - Rachid BOUDJEDRA
La Métaphore de Lille
NORA (Elfried JELINEK) - Claudia STAVISKY
Théâtre de la Colline Paris
TABLEAUX DE SERVICE - Serge HUREAU
Casino de Paris
PRINCESSE (Fatima GALLAIRE) - Jean-Pierre VINCENT
LE SALON - Dominique DURVIN
HECUBE (EURIDIPE) - Bernard SOBEL
LA VILLE BLANCHE (Serge GANZL) - Françoise CHATOT et Pierre SANTINI
CE SOIR ON IMPROVISE (Luigi PIRANDELLO) - Lucian PINTILIE
OBERON (Carl Maria VON WEBER) - Jean-Claude FALL
LUCRECE BROGIA (Victor HUGO) - Antoine VITEZ
LES PARAVENTS (Jean GENET) - Patrice CHEREAU
LYSISTRIAS (Aristophane) - Andonis VOUYOUCAS
Marseille
PROMETHEE ENCHAINE (ESCHYLE) - Adel AKIM
METTEUR EN SCÈNE THÉÂTRE
2017 L'AUTRE PROUST (Marcel PROUST) - Farida RAHOUADJ
La Scène Thélème Paris