Menu
Talents
Agents
Contact
Menu
 
Hervé
William
Abadie
Mustapha
Abourachid
Pas de photo
Wil
Aime
Gabriel Legeleux
Alias Superpoze
Portrait© VMA
Pierre
Arditi
Louis
Arene
Harrison
Arevalo
©
Mhamed
Arezki
Lucien
Arnaud
Marc
Arnaud
Yvan
Attal
Axel
Auriant
Alexandre
Auvergne
Antoine
Ayroulet
Jérémy
Azencott
Fabien
Baiardi
Arben
Bajraktaraj
Jamie
Bamber
olivier Baroux
Olivier
Baroux
© Fabrizio de Patre
Karim
Barras
Maurice
Barthelemy
Alséni
Bathily
Julien
Baumgartner
Portrait
Lucas
Belvaux

BEN
Walid
Ben Mabrouk
Moustafa
Benaibout
©
Jean
Benguigui
Hubert
Benhamdine
© A. Didi
Eric
Berger
Jean-Toussaint
Bernard
Clément
Bertani
© Lise Lesouro
Oscar
Berthe
Dominique
Bettenfeld
Etienne
BEYDON
Benjamin
Biolay
©
Thomas
Blanchard
© Katie Levine
Jonas
Bloquet
©
Jean-Edouard
Bodziak
Spencer
Bogaert
Pierre-Yves
Bon
Olivier
Bonnaud
© Vincent Muller Photographies
Bernie
Bonvoisin
© François DARMIGNY
Dany
Boon
Félix
Bossuet
© Cybele Desarnauts
Octave
Bossuet
Younès
Bouab
© Carlotta Forsberg
Charles Roger
Bour
Virgile
Bramly
Phénix
Brossard
Hugo
Brune
©
Saidou
Camara
Orfeo
Campanella
© Filip Van Roe Charlette Studio
Guillaume
Canet
©
Eric
Caravaca
Portrait
Cosme
Castro
Audran
Cattin
Baptiste
Chabauty
©
Antoine
Chappey
© Guillaume Pas
Louis
CHAPPEY
David
Chausse
Bilel
Chegrani
Florent
Cheippe
Giovanni
Cirfiera
Salif
Cisse
David
Clavel
Jean-Charles
Clichet
portrait© Carole Bellaiche H&K
François
Cluzet
Daniel
Cohen
Vincent
Colombe
Jean-Henri
Compère
Antoine
Cordier
Thibaut
Corrion
Jean-Luc
Couchard
© Thomas Coumans
Thomas
Coumans
Edouard
Court
© Bertrand Noël
Jonathan
Couzinié
Sergi Jasanada
Peter
Coyote
Johann
Cuny
Thomas
Daloz
Vinnie
Dargaud
Emmanuel
Daumas
Gilles
David de la Comédie-Française
©
Gabriel Kane
Day-Lewis
François
De Brauer
Stéphane de Groodt© Pascal Ito  UBBA
Stéphane
De Groodt
Adil
Dehbi
Mehdi
DEHBI
Nelson
Delapalme
Scali
Delpeyrat
Albert
Delpy
© Edy Briere
François-Xavier
Demaison
Mathieu
Demy
Vincent
Deniard
Sébastien
Depommier
Aïmen
Derriachi
Philip
Desmeules
Alexandre
Desrousseaux
Matthieu
Dessertine
© Michel Labelle
Marcial
Di Fonzo Bo
Djibi
Diakhaté
Hugo
Dillon
Vernon
Dobtcheff
Laurent
d'Olce
Thomas
Doret
Florent
Dorin
©
Damien
Dorsaz
© Gaël MALEUX
Steve
Driesen
Thomas
Durand
Satya
Dusaugey
Philippe
Dusseau
Nicolas
Duvauchelle
© India Lange
Edouard
Eftimakis
Mayel
Elhajaoui
Pascal
Elso
Lucas
Englander
Fred
Epaud
Thibaut
Evrard
©
Denis
Eyriey
Raphaël
Ferret
Paul
Flouret
Benoit
Forgeard
Joaquim
Fossi
Aymeric
Fougeron
© Claire Gontaud
Marc
Fraize
Julien
Frison
Guillaume
Gallienne
© Thomas Brault
Nordine
Ganso
Pas de photo
Gael
GARCIA BERNAL
©
Jean-Louis
Garçon
Mathis
Gardel
Yoann
Gasiorowski
Julien
Gaspar-Oliveri
Maxime
GASTEUIL
Saïd
Ghanem
Romain
Gillot
Thomas
Goldberg
Benjamin
Gomez

GRINGE
© Hélène Pambrun
Guillermo
Guiz
Alban
Guyon
Mikaël
Halimi
Pas de photo
Rachid
Hami
Pierre
Hancisse
Thierry
Hancisse de la Comédie -Française
© Sekza

Haroun
Ethan
Heyler
Yasin
Houicha
© Lou West
Marouan
Iddoub
Donel
Jack'sman
Matthias
Jacquin
©
Tewfik
Jallab
Philippe
Jeusette
Michel
Jonasz
© Sylvia Galmot
Samuel
Jouy
Owen
Kanga
© Marcel Hartmann/Contour by gettyimages
Mathieu
Kassovitz
© Cédric Roux
Sofian
Khammes
Diouc
Koma
Taddeo
Kufus
Jean-Baptiste
Lafarge
Laurent Lafitte© Pascal Ito Getty Images
Laurent
Lafitte
Jean-Michel
Lahmi
© © Yann Rabanier / modds
Bouli
Lanners
Gerald
Laroche
Denis
Lavant
Benjamin
Lavernhe de La Comédie- Française
Alex
Lawther
Guy
Lecluyse
© Gaëlle Schuster
Lorenzo
Lefebvre
Philippe
Lefebvre
Paul
Lefevre
© Mick Jayet
Augustin
Legrand
Gilles
Lellouche
Alban
Lenoir
Jean-Pierre Leonardini© Studio Falour
Jean-Pierre
Leonardini
© Lou Sarda
Sébastien
Libessart
Bruno
Lopez
©
Matthieu
Lucci
Benoît
Magimel
Andranic
Manet
Eugène
Marcuse
© India Lange
Félix
Maritaud
Olivier
Martin Salvan
Simon
Masnay
Mexianu
Medenou
Lucas
Meister
Sidi
Mejai
Louka
Meliava
Portrait© Romain Cole
Gilbert
Melki
Tom
Menanteau
Kad
Merad
Cyril
Metzger
Hamza
Meziani
© Arnaud Perrel
David
Migeot
Patrick
Mille
Benjamin
Millepied
Neil Adam
Mohammedi
Damien
Mongin
Franck
Monsigny
Christophe
Montenez
Clément
Moreau
Maxime
Motte
© Mathieu PUGA
Gabriel
Naccache
Hicham
Nazzal
Mehdi
Nebbou
Vincent
Nemeth
Frédéric
Noaille
Eduardo
Noriega
Tobias
Nuytten
Jean-François
Ogoubiyi
Maurin
Ollès
Pascal
Oumaklouf
Rod
Paradot
Djibril
Pavadé
Alexandre
Pavloff de la Comédie-Française
© Maude Chauvin
Théodore
Pellerin
Thierry
Peretti (De)
©
Nahuel
Perez Biscayart
François-Xavier
Phan
Sebastien
Pierre
© Filip Van Roe/Charlette Studio  Charlette Studio
Benoît
Poelvoorde
Victor
Polster
Jérôme
Pouly de la Comédie -Française
François
Pouron
Vincent
Primault
Jean-Philippe
Puymartin
Olivier PY
Olivier
Py
Benjamin
Ramon
Jean-Jacques
Rausin
Philippe
Rebbot
Timothée
Regnier
©
Stéphane
Rideau
Marc
Riso
Jules
Ritmanic
John
Robinson
Jean-Paul
Rouve
© India Lange
Ambroise
Sabbagh
Fayçal
Safi
Jules
Sagot
Mathieu Saikaly©
Mathieu
Saikaly
Jordan
Sajous
© Jean-Baptiste LE MERCIER
Emmanuel
Salinger
Claudio
Santamaria
Moïse
Santamaria
Nemo
Schiffman
© Filip Van Roe
Matthias
Schoenaerts
Matthias
Schweighofer
Maxence
Seva
© Nathacha Lamblin
Maximilien
Seweryn
Thomas
Silberstein
© India Lange
Adrien
SIMION
Torren
Simonsz
Basile
Sommermeyer
Noé
Stanic
Stanislas
Stanic
©
Edouard
Sulpice
Martin
Swabey
Henri-Noel
Tabary
Maxime
Taffanel
© Romain Garcin
Salim
Talbi
© DR Thomas Lavelle
Fred
Testot
Samuel
Theis
Simon
Thomas
© Alexandra Stonehill
Christopher
Thompson
Hélie
Thonnat
Enzo
Tinebra
Alexandre
Trocki
© Philippe Lebruman
Maxence
Tual
Bertrand
Usclat
VAN GRUNDERBEECK, Luc© Julien Pohl UBBA
Luc
Van Grunderbeeck
Pierre-Benoist
Varoclier
Stéphane
Varupenne
Gaëtan
Vassart
Thomas
VDB
Rio
Vega
Emilien
Vekemans
Pablo
Venzal
Quentin
Vernede
Arthur
Verret
Carl
Vervier
© Béatrice Curveiller
Thibault
Vinçon
Padrig
Vion
© Philippe Quaisse  Pascoandco
Michel
Vuillermoz
Louis
Wargnier
Nathan
Willcocks
Vincent
Winterhalter
© François Bouchon
Bruno
Wolkowitch
Damien
Zanoly
© Jacques COUSIN
Marc
Zinga
Djebril
Zonga
Emilio
ZURANO
Julien BAUMGARTNER
Comédien
Agent Brigitte DESCORMIERS

www.julienbaumgartner.fr
Julien BAUMGARTNER
Comédien
Agent Brigitte DESCORMIERS

www.julienbaumgartner.fr
FORMATION
2000/2001 Conservatoire National Supérieur d'Art Dramatique - Professeur Dominique Valadié, Joel Jouanneau
1997/2000 CLASSE LIBRE Ecole FLORENT - Professeurs Angélique Charmey,Michèle Harfaut,Stéphane Auvray-Nauroy,Michel Fau.
1994/1997 Ecoled'Architecturede Strasbourg - Diplômé d'Etudes Fondamentales en Architecture
1997 - Stage cinéma avec Valérie Minetto
1994/1997 TJP de Strasbourg - Intervenante Josiane Fritz.
CINÉMA
2015 PREJUDICE - Long-métrage d'Antoine Cuypers.Wrong Men North - Laurent
2013 DE TOI A MOI - dans le cadre d'EmergencesDanielle Marxer. - Alexander Altman
2013 FÉLIX ET LES LOUPS - Long métrage de Philippe Sisbane - Félix
2013 LA GUERRE D'ANDRÉ - Documentaire 4 épisodes - Voix Off - Benoit Carlus - Pôle Image Haute Normandie - Narrateur
2012 CHEZ NOUS C'EST TROIS - Long-métrage de Claude Duty. Local Films - Guillaume
2012 PLÂTRICIDE - Court-métrage de C.Hervouët et A. Gouté. Cinécréatis Prod - Rôle principal
2011 L'ART DE LA FUGUE - Long-métrage de Brice Cauvin.Hériodade Films - Le Directeur Financier
2011 LE NOIR (TE) VOUS VA SI BIEN - Long-métrage de Jacques Bral. Thundercinemas Production - Serge
2010 CORSO - L'ARCHE DES LOUPS - Long métrage de Philippe Sisbane. Mep televideo - Felix
2010 ASSIS,DEBOUT,COUCHE Easy Tiger Prod - Moyen métrage réalisé par Edgar F.Grima - Rôle principal
2010 THE TOURIST GK prod - Florian Henckel von Donnesmarck - French Interpol Officer
2010 TOULOUSE - Lionel Baier. LWL Films - Ludovic
2009 JULIETTE Moyen-métrage - Sylvie Ballyot.Chaz prod - Rôle principal
2008 PASSENGERS Moyen-métrage - Samuel Feller.Petrouchka films - Rôle principal: Julien
2008 HELLO GOODBYE - Graham Guit.Babe Films - Nicolas
2007 LE PLAISIR DE CHANTER - Ilan Duran Cohen.Mille et une Prod - Julien
Pré-nomination au César du Meilleur Espoir 2009
2007 UN DOUX RENIEMENT - Voix Off - Charlotte Roux et Bernard Lagnel - Atelier de Création Radiophonique - France Culture - François
2006 SOIR BLEU - Court-métrage de Arnaud Bénoliel. Finalement Prod. - Rôle principal : David
2005 LA VIE D'ARTISTE - Marc Fitoussi. dans le cadre de Emergences - Matthieu.
2004 LE TEMPS D'UN REGARD - Illan Flammer. Eva Production. - Adrien
2004 LISBON PROJECT - de James Coleman. Les films d'Ici. - le régisseur
2003 JE REGARDE LA MER SANS TOI - Frédéric Moriette. Dans le cadre de Emergences. - Rôle principal de Guillaume
2003 UN BEAU JOUR , UN COIFFEUR - court-métrage réalisé par Gilles Bindi. Canal Plus/Antiprod. - Rôle principal : Jérôme
2003 COMME UNE IMAGE - Agnès Jaoui. Les films A4 Production - Matthieu
2001 A CAUSE D'UN GARCON - Fabrice Cazeneuve. Capa Drama - Rôle principal: Vincent
2001 SEXY BOYS - Stéphane Kazandjian.Delante Films - Rôle principal Sébastien
2001 La chambre des parents " un nouvel amour " . - Court-métrage réalisé par Pascale Breton.Les Films du Petit Poisson. Talents Cannes/ADAMI - Rôle principal : Romain
1999 MASTERCLASS - GEORGES WILSON Paris Première .Sombrero Production
TÉLÉVISION
2020 LE CODE - série réalisée par Jean-Christophe Delpias. Making Prod /France 2 - David Kerval
2017/2019 CAIN - Bertrand Arthuys.DEMD Prod - rôle titre
2016 LA LOI DE GLORIA - Didier Le Pêcheur. Fit Prod/France 3 - Rôle principal de Frédéric Andro
2015/2016 ORIGINES saison 2 - 6 x 52 mns réalisée par Nicolas Herdt Jérôme Navarro. Sama Films - Arthur
2015 PIERRE BROSSOLETTE - Coline Serreau. Effervescence Fiction - Rôle titre
2013/2014 ORIGINES saison 1 - Jérôme Navarro.Sama Prod - Arthur du Plessis
2012 UN PETIT BOUT DE FRANCE - Téléfilm de Bruno Le Jean.TaboTabo Films.France 3 - Rôle principal de Vincent
2009 QUATRE GARCONS DANS LA NUIT - Edwin Baily.GTV Prod - Rôle principal d'Alex
Prix d'interprétation masculine au Festival de Luchon
2008 L'AME DU MAL - jérôme Foulon.Pachli Prod - Romain et Rémi
2008 AM STRAM GRAM - Stéphane Kappes.Escazal prod - Jacquot
2007 EPURATION - jean-louis Lorenzi. Native Prod - Auxence
2007 PARIS ENQUETES CRIMINELLES - Bertrand Van Effenterre - Arnaud Malbourg
2006 CHAT BLEU, CHAT NOIR - Jean-Louis Lorenzi. Native Prod. - Auxence.
2005 LES AMANTS DU FLORE - Ilan Duran Cohen. Pampa Prod - Tyssen.
2004 LE BAL DES CELIBATAIRES - Jean-Louis Lorenzi. Native Prod. - Auxence
2002 LA TRANCHEE DES ESPOIRS - J.L. Lorenzi. Native Prod. - Auxence
Meilleur espoir masculin
2001 A CAUSE D'UN GARCON - Fabrice Cazeneuve. Capa Drama.M6 - Rôle principal Vincent.
2000 CORDIER JUGE ET FLIC - Alain WermusTelFrance Production.TF1 - Lucas
RÉALISATION
2009 EROS - Performance et Installations Vidéos autour de "Fragments d'un discours amoureux" de Roland Barthes
2006 SKIN off/SKIN on - Moyen métrage expérimental
2005 BAUSTELLE VERBOTEN - forme courte. Installation vidéo. Bandes sonores
2005 TRAVAUX sur l'Image - Installations Vidéo. Bandes Sonores.
2004 PLAYSTYRENE - Festival Architectures Vives - Vidéo-documentaire
2004 KINOSE - Long-métrage expérimental en 4 volumes.
THÉÂTRE
2007 UN DOUX RENIEMENTpièce radiophonique (Christophe Pellet) - Christophe Pellet
François
Radio France
2006 PETITS MEURTRES EN FAMILLE (François Roux) - François Roux
Rôle de Louis,le fils
Sudden Théâtre
2002 ON PURGE BEBE (Feydeau) - Valéry Warnotte.
Follavoine
Cie de l'intervention. Centre culturel de Liège
2000 HOT HOUSE (Harold Pinter) - Jérémie Lelouët
Théâtre-Ecole Florent.
2000 MITHRIDATE (Racine) - Julien Kosellek.
2000 LA GNOSE (Julien Baumgartner. ) - Julien Baumgartner
1999 THEATRES (St. Auvray-Nauroy d'après V. Novarina, J-L Lagarce ...) - St. Auvray-Nauroy
1999 BEAUMARCHAIS - Michèle HARFAUT
Chérubin et Léon d'Astorga
1997 MON CORPS HABILLE (d'après les correspondances de Kafka ) - Josiane Fritz
TJP de Strasbourg
MISE EN SCÈNE
2000 LA GNOSE ((Kafka, Artaud, Ste Thérèse d'Avila, Baudelaire, Rimbaud, J.Baumgartner).)