Menu
Talents
Agents
Contact
Menu
 
Lise
Akoka
Carmen
Alessandrin
©
Cécile
Allegra
Philippe
André
Cédric
Anger
©
Josza
Anjembe
Stéphan
Archinard
Fanny
Ardant
Pas de photo
Laurence
Arné
Yvan
Attal
Jacques
Audiard
Tristan
Aurouet
Naidra
Ayadi
Jérémy
Azencott
Gela
Babluani
Cloé
Bailly
©
Frédéric
Balekdjian
Eric
Barbier
Olias
Barco
Olivier
Baroux
Modi
Barry
Maurice
Barthelemy
Olivia
Baum
Pas de photo
Isaac Jakob
Belaga
Portrait
Lucas
Belvaux
Samuel
BENCHETRIT
Laurent
Bénégui
Emmanuelle
Bercot
Julius
Berg
Fabienne
Berthaud
©
Frédéric
Berthe
Lola
Bessis
Pas de photo
Emmanuel
Blanchard
© Antoine Doyen
Thomas
Blanchard
Pas de photo
Adam
Bonitzer
Bernie
Bonvoisin
Dany
Boon
Joueuse©
Caroline
Bottaro
Charline
Bourgeois-Tacquet
Manuel
Boursinhac
Virgile
Bramly
Zabou
Breitman
Pas de photo
Anne
Brouillet
Aurore Broutin©
Aurore
Broutin
©
Guillaume
Bureau
©
Rosa
Bursztein
Alexandre
Bustillo
Robin
Campillo
Guillaume
Canet
Laurent
Cantet
©
Marilyne
Canto
Pas de photo
Vincent Maël
Cardona
Marc
Caro
Dominique
Carrara
Stanislas
Carré de Malberg
Patrick
Cassir
Portrait
Cosme
Castro
Nicolas
Castro
Pas de photo
Antoine
Charreyron
Joan
Chemla
Bruno
Chiche
©
Davy
Chou
©
Clément
Cogitore
Daniel
Cohen
Yann
Coridian
©
Alex
Courtes
Pas de photo
Guillaume
Cremonese
©
Laure
de Clermont-Tonnerre
Stéphane
De Groodt
©
Jean-Xavier
De Lestrade
Joséphine
De Meaux
©
Romain
de Saint Blanquat
Jean-Baptiste
DEL AMO
Camille
Delamarre
©
Matthieu
Delaporte
Julie
Delpy
Edouard
Deluc
Mathieu
Demy
François
Desagnat
©
Céline
Devaux
©
Marcial
Di Fonzo Bo
Franchin
DON
Stéphanie
Doncker
Valérie
Donzelli
Maïmouna
Doucouré
Mélissa
Drigeard
©
Cécile
Ducrocq
Pas de photo
Morgane
Dumas
llan
Duran Cohen
Xavier
Durringer
Yan
England
©
Manon
Eyriey
©
FABIENNE
FACCO
Louis
Farge
Anne
Fassio
©
Ivan
Fegyveres
Hélène
Fillières
©
Sophie
Fillieres
Anne
Fontaine
Par accident©
Camille
Fontaine
Portrait© Philippe Lebruman
Benoit
Forgeard
Pas de photo
Martin
Fougerol
©
Eric
Fourniols
Raphaël
Frydman
Guillaume
Gallienne
Pas de photo
Delphine
GIRARD
Pierre
Godeau
©
Fabienne
Godet
Alain
Gomis
©
Fabien
Gorgeart
©
Benoit
Graffin
©
Edgard F.
Grima
©
Bourlem
Guerdjou
Romane
Gueret
Jérémie
Guez
Pas de photo
Naïla
GUIGUET
©
Philippe
Guillard
Pas de photo
Yoann
Guillouzouic
©
Hervé
Hadmar
Rachid
Hami
Richelieu, la pourpre et le sang©
Henri
Helman
Jeanne
Herry
Timothée
Hochet
Julien
Hosmalin
Gérald
Hustache-Mathieu
Pas de photo
Marie-Pierre
Huster
Denis
Imbert
Benoit
Jacquot
©
Lou
Jeunet
©

Jim
©
Cédric
Kahn
Mathieu
Kassovitz
Thierry
Klifa
©
Jonathan
Koulavsky
©
Thomas
Kruithof
©
Alexandre de
La Patellière
Le chemin
Jeanne
Labrune
©
Dorothée
Lachaud
Joachim
Lafosse
Pas de photo
R. Jonathan
Lambert
Christophe
Lamotte
© Bouli Lanners
Bouli
Lanners
©
Nadav
LAPID
© Christophe Brachet
Laurent
Larivière
Estelle
Larrivaz
Eric
Lartigau
Rodolphe
Lauga
Mélanie
Laurent
Douglas
Law
©
Erwan
Le Duc
©
Philippe
Le Guay
Pas de photo
Françoise
Lebrun
©
Pierre
Leccia
Pas de photo
Guy
Lecluyse
Olivier
Lecot
Philippe
Lefebvre
Aude
Leger
Gilles
Lellouche
Arnaud
Lemort

Les frères Chiche
Louis
Leterrier
Pas de photo
Sophie
Letourneur
©
Vania
Leturcq
Katia
Lewkowicz
La république des enchanteurs©
Fanny
Liatard
Sébastien
Lifshitz
Julie
Lipinski
Philippe
Locquet
©
Emma
Luchini
©
Thierry
Machado
©
Clémence
Madeleine-Perdrillat
©
Marie
Madinier
Jacques
MAILLOT
Nathalie
Marchak
Gilles
MARCHAND
Rodolphe
Marconi
©
Benoît
Mariage
Sébastien
Marnier
Clément
Martin
©
Simon
Masnay
©
Claire
Maugendre
Julien
Maury
Olivier
Megaton
Kad
Merad
©
Agnès
Merlet
Patrick
Mille
©
Benjamin
Millepied
©
Nadir
Moknèche
©
Dominik
Moll
Laura
Morante
David
Moreau
Maxime
Motte
Pas de photo
Simon
Moutaïrou
©
Pablo
Munoz Gomez
Léa
Mysius
Raphaël
Nadjari
Olivier
Nakache
©
Anna
NOVION
Christophe
Offenstein
Pas de photo
Fabien
Onteniente
Pas de photo
Elise
Otzenberger
Lapsus - Karim OUARET© UBBA
Karim
Ouaret
©
Jessica
Palud
©
Olivier
Panchot
Mathias
Pardo
©
Julien
Patry
Thierry
Peretti (De)
©
Nicolas
Pleskof
Edouard
Pluvieux
Philippe
Pollet - Villard
Frédéric
Potier
©
Valentin
Potier
François
Prevôt Leygonie
Pas de photo
Vincent
Primault
Jean-Philippe
Puymartin
Olivier
Py
©
Aude Léa
Rapin
Julien
Rappeneau
Yasmina
Reza
Stéphane
ROBELIN
© Claire Nicol
Axelle
Ropert
Jean-Paul
Rouve
Dans la tourmente©
Christophe
Ruggia
©
Daisy
SADLER
© Manuel Moutier
Lyes
Salem
©
Juliette
Sales
Jérôme
Salle
Marjane
Satrapi
©
Virginie
Sauveur
Manuel
Schapira
Laurent
Scheid
Olivier
Schneider
Virginie
Schwartz
Tristan
Seguela
Pas de photo
Varante
Soudjian
Robin
Sykes
© Manuel Moutier
Samuel
Theis
©
Christopher
Thompson
©
Pierre
Thoretton
Eric
Toledano
Pas de photo
Guillaume
Tordjman
La république des enchanteurs©
Jérémy
Trouilh
Laurent
Tuel
©
François
Uzan
Portrait© Thomas Smith
Virgil
Vernier
Marion
Vernoux
Cyprien
Vial
Thomas
Vincent
Olivier
Volpi
©
Benjamin
Weill
Pas de photo
Julien
Weill
©
Alice
Winocour
Thomas BLANCHARD
Réalisateur
Agent Fanny MINVIELLE
Assistante Clara BERMAN
photographe : © Antoine Doyen
Thomas BLANCHARD
Réalisateur
Agent Fanny MINVIELLE
Assistante Clara BERMAN
ARTISTE INTERPRÈTE LONG MÉTRAGE
2018 LE DAIM - Quentin DUPIEUX
2016 DRÔLE DE PÈRE - Amélie VAN ELMBT
Prix spécial du jury : Meilleur acteur dans la catégorie Alice nella Citta du Festival du Film de Rome 2018
2015 LE VOYAGE AU GROENLAND - Sébastien BETBEDER
2014 PRÉJUDICE - Antoine CUYPERS
2014 CAPRICES - Emmanuel MOURET
2013 2 AUTOMNES 3 HIVERS - Sébastien BETBEDER
2012 LULU, FEMME NUE - Solveig ANSPACH
2011 QUEEN OF MONTREUIL - Solveig ANSPACH
2011 CORNOUAILLE - Anne LE NY
2010 LA MALADIE DU SOMMEIL - Ulrich KOEHLER
2009 DRIFT AWAY - Daniel SICARD
2009 MEMORY LANE - Mikhaël HERS
2006 UNE ÉPOPÉE - François MAGAL
2005 LES AMITIÉS MALÉFIQUES - Emmanuel BOURDIEU
2004 LES ÂMES GRISES - Yves ANGELO
2002 PAS DE REPOS POUR LES BRAVES - Alain GUIRAUDIE
2001 LA BANDE DU DRUGSTORE - François ARMANET
2000 LE PORNOGRAPHE - Bertrand BONELLO
1999 BON PLAN - Jérôme LEVY
1998 LA VIE NE ME FAIT PAS PEUR - Noémie LVOVSKY
ARTISTE INTERPRÈTE COURT MÉTRAGE
2018 AIR COMPRIME - Antoine GIORGINI
2014 LA TERRE PENCHE - Christelle LHEUREUX
2013 INUPILUK - Sébastien BETBEDER
2012 CROSSOVER - Olivier SEROR
2005 MON AMI, TOUT VA À LA DÉCHARGE - Yvonne KEROUEDAN
ARTISTE INTERPRÈTE TÉLÉVISION
2010 EDOUARD DRUMONT - Emmanuel BOURDIEU
2010 LA BONTÉ DES FEMMES - Marc DUGAIN et Yves ANGELO
2009 CHERSTERFIELD - Fabrice CAZENEUVE
2009 LE FAUTEUIL HANTÉ - Claude CHABROL
2001 P. J. - Christian BONNET
2000 LE PRIX DE L'EXCELLENCE - Claude GRIMBERG
1997 PETITES - Noémie LVOVSKY
ARTISTE INTERPRÈTE THÉÂTRE
2018 UBU – d’après « Ubu sur la butte » et « Ubu roi » d’Alfred Jarry - mise en scène : Olivier MARTIN-SALVAN
tournée France
2017/18 ANDROMAQUE – Racine - mise en scène : Thomas CONDEMINE et Olivier MARTIN-SALVAN
Comédie Poitou-Charente, Toulouse
2017/18 JE SUIS UN PAYS - Vincent Macaigne - mise en scène : Vincent MACAIGNE
Théâtre de Vidy (Lausanne), Les Amandiers (Nanterre), tournée France
2016 FUMIERS - mise en scène : Thomas BLANCHARD
Le Quartz (Brest), tournée
2015 UBU - d'après Alfred Jarry - mise en scène : Olivier MARTIN-SALVAN
Festival IN (Avignon)
2014 THE HAUTING MELODY - Mathieu Bauer - mise en scène : Mathieu BAUER
Nouveau Théâtre de Montreuil (CDN)
2014 UN BATMAN DANS LA TÊTE - David Léon - mise en scène : Hélène SOULIÉ
CDN des 13 Vents (Montpellier), La Loge (Paris), Théâtre Ouvert
2014 LE PRINCE - d'après Machiavel - mise en scène : Laurent GUTMANN
Théâtre Malakoff 71
2013 AMERICAN TABLOÏD - d'après James Ellroy - mise en scène : Nicolas BIGARDS
MC93 (Bobigny)
2011/12 AMOUR NOIR : LA PEUR DES COUPS, LES BOULINGRINS - Georges Courteline - mise en scène : Jean-Louis BENOIT
La Criée (Marseille), Théâtre de la Commune, tournée
2011 BÉRÉNICE - Racine - mise en scène : Laurent BRETHOME
Théâtre de Clamart, tournée
2010 U. S. A. - John Dos Passos - mise en scène : Nicolas BIGARDS
MC 93 (Bobigny)
2010 ORGUEIL, POURSUITE ET DÉCAPITATIONS - Marion Aubert - mise en scène : Marion GUERRERO
Théâtre des Treize Vents, CDN de Montpellier, tournée
2009 COEUR ARDENT - Alexandre Ostrovski - mise en scène : Christophe RAUCK
Théâtre Gérard Philippe (Saint-Denis)
2008 LES PROVINCIALES - mise en scène : Bruno BAYEN
Théâtre National de Chaillot, Théâtre Vidy Lausane
2007 IL CAMPIELLO - Carlo Goldoni - mise en scène : Jacques LASSALLE
Piccolo Teatro (Milan)
2007 LE RETOUR AU DÉSERT - Bernard-Marie Koltès - mise en scène : Muriel MAYETTE
Comédie Française
2006 LE TARTUFFE - Molière - mise en scène : Marcel BOZONNET
Comédie Française
2006 PHÈDRE - Sénèque - mise en scène: Julie RECOING
Théâtre des Amandiers (Nanterre)
2006 RICHARD III - William Shakespeare - mise en scène: Philippe SIRE
La Scène Nationale (La Roche sur Yon)
2006 UN CHAPEAU DE PAILLE D'ITALIE - Eugène Labiche - mise en scène: Olivier BALAZUC
Centre Dramatique (Montreuil)
2005 UBU ROI - Alfred Jarry - mise en scène : Ezequiel GARCIA-ROMEU
Auditorium Musée d’Orsay
2005 LE BAR DES FLOTS NOIRS - Olivier Rolin - mise en scène : Anne DIMITRIADIS
MC 93 Bobigny
2004 CONTE D'HIVER - William Shakespeare - mise en scène : Muriel MAYETTE
Studio-Théâtre Comédie Française
2004 LA FORÊT - Alexander Ostrovski - mise en scène : Piotr FOMENKO
Comédie Française
2003 QUAND J'AVAIS CINQ ANS - Howard Butten - mise en scène : Lucie TIBERGHIEN
Théâtre de Suresne
2003 FESTIVAL LA MOUSSON D'ÉTÉ - Michel Didym
2002/03 COMME IL VOUS PLAIRA - William Shakespeare - mise en scène : Jean-Yves RUF
MC 93 Bobigny, tournée
2002 L'INSTITUT BEJAMENTA - Robert Walser - mise en scène : Olivier BALAZUC
CDN Montreuil
2002 LE NOM - John Fosse - mise en scène : Christian COLIN
TNS, Théâtre de la Tempête
2001/02 CYRANO DE BERGERAC - Edmond Rostand - mise en scène : Jacques WEBER
Théâtre de Nice, MC 93 Bobigny
2000 LA VIE DE GALILÉE - Bertold Brecht - mise en scène : Jacques LASSALLE
Théâtre National de la Colline, tournée
1999 ARCADIA - Tom Stoppard - mise en scène : Philippe ADRIEN
Comédie Française
1998 ELEKTRA - Hugo von Hofmensthal - mise en scène: Julie RECOING
Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique
RÉALISATEUR COURT MÉTRAGE
2016 LES NOUVELLES FOLIES FRANÇAISES - Ecriture et réalisation
METTEUR EN SCÈNE THÉÂTRE
2016 FUMIERS (Adaptation d'un épisode de l'émission STRIPTEASE) - Thomas BLANCHARD
Le Quartz (Brest), Théâtre du Rond Point et tournée
2011 JEANNE D'ARC (Nathalie QUINTANE) - Thomas BLANCHARD
Naxos Bobigny, Fabrique MC11, Point Éphémère
2007 LA CABALE DES DEVOTS (Mikhaïl BOULGAKOV) - Thomas BLANCHARD
MC 93 Bobigny
AUTRES, DIVERS
2012 Director Lab du Lincoln Center Theater. Membre participant, New York City 
FORMATION
1998/2001 Conservatoire National Supérieur d'Art Dramatique - Paris
1996/98 Conservatoire Municipal - La Roche sur Yon