Menu
Talents
Agents
Contact
Menu
 
Mustapha
Abourachid
Photo
Raphaël
Acloque
© Eric Garault/Pasco
Kev
Adams
Gabriel Legeleux
Alias Superpoze
©
Mhamed
Arezki
Yvan
Attal
Axel
Auriant
Jérémy
Azencott
Arben
Bajraktaraj
Jamie
Bamber
©
Mathieu
Barbet
olivier Baroux
Olivier
Baroux
©
Karim
Barras
Maurice
Barthelemy

BEN
©
Walid
Ben Mabrouk
Moustafa
Benaibout
©
Jean
Benguigui
© Ludovic Baron
Rayane
Bensetti
© A. Didi
Eric
Berger
Majid
Berhila
© Céline NIESZAWER
Jean-Toussaint
Bernard
Clément
Bertani
Dominique
Bettenfeld
Benjamin
Biolay
© David Delaplace

Black M
© Antoine Doyen
Thomas
Blanchard
©
Jean-Edouard
Bodziak
Spencer
Bogaert
Bernie Bonvoisin© Luc Valigny  Agence Figure
Bernie
Bonvoisin
© François DARMIGNY
Dany
Boon
Virgile
Bramly
Portrait© Julien Lienard
Phénix
Brossard
Orfeo
CAMPANELLA
© Shayne Laverdière - Charlettte Studio
Guillaume
Canet
Portrait
Cosme
Castro
Jean François
Cayrey
©
Antoine
Chappey
Florent
Cheippe
Giovanni
Cirfiera
© Raphaël Lugassy
Maxime
Coggio
Jean-Henri
Compère
© Franco Origlia
Hugo
Conzelmann
© Un nuage dans un verre d'eau
Jean-Michel
Correia
Jean-Luc
Couchard
Sergi Jasanada
Peter
Coyote
Photo
Emmanuel
Daumas
©
Gabriel Kane
Day-Lewis
Stéphane
De Groodt
© Raphaël Lugassy
François
Deblock
© Roch ARMANDO
Scali
Delpeyrat
Albert
Delpy
© Edy Briere
François-Xavier
Demaison
Mathieu
Demy
Vincent
Deniard
Philip
Desmeules
Christophe
D'Esposti
Alexandre
Desrousseaux
© Michel Labelle
Marcial
Di Fonzo Bo
© Raphaël Lugassy
Hugo
Dillon
Vernon
Dobtcheff
© Mathieu PUGA
Thomas
DOISY
Thomas
Doret
Steve
Driesen
Marvin
Dupré
Philippe
Dusseau
Nicolas
Duvauchelle
Pascal
Elso
©  Julie Perreault
Yan
England
© Piergrab
Frederic
Epaud
Thibaut
Evrard
Raphaël
Ferret
©
Grégory
Fitoussi
Portrait© Philippe Lebruman
Benoit
Forgeard
© Claire Gontaud
Marc
Fraize
Julien
Frison
Guillaume Gallienne
Guillaume
Gallienne
Mathis
Gardel
© Basile DELL
Julien
Gaspar-Oliveri
Maxime
GASTEUIL
© Sylvia Galmot
Arthur
Giusi
© Marie-Clemence David
David
Houri
©
Tewfik
Jallab
Michel
Jonasz
© Sylvia Galmot
Samuel
Jouy
Arthur
Jugnot
Owen
Kanga
© Marcel Hartmann/Contour by gettyimages
Mathieu
Kassovitz
Sofian
Khammes
Diouc
Koma
© Jens Koch
Stefan
Konarske
©
Jonathan
Koulavsky
Jean-Baptiste
Lafarge
Laurent
Lafitte
Jean-Michel
Lahmi
© Eddy Brière
Jonathan
Lambert
©
Camille
Landru-Girardet
Gerald
Laroche
Denis
Lavant
Alex
Lawther
Guy Lecluyse
Guy
Lecluyse
Philippe
Lefebvre
© Mick Jayet
Augustin
Legrand
Gilles
Lellouche
Alban
Lenoir
Jean-Pierre Leonardini© Studio Falour
Jean-Pierre
Leonardini
Yaniss
Lespert
Sébastien
Libessart
Bruno
Lopez
© ALCIBIADE
Matthieu
Lucci
Pas de photo
Benoît
Magimel
Frédéric
Maranber
© Céline NIESZAWER
Félix
Maritaud
Simon
Masnay
© Marine Lebrun
Mexianu
Medenou
Lucas
Meister
Portrait© Romain Cole
Gilbert
Melki
Kad
Merad
Cédric
Michel
©
Jean
Michelangeli
© Arnaud Perrel
David
Migeot
Patrick
Mille
Benjamin
Millepied
Christophe
Montenez
Maxime
Motte
Hicham
Nazzal
Mehdi
Nebbou
Eduardo
Noriega
© Hermés Pichon
Claudius
Pan
Rod
Paradot
Thierry
Peretti (De)
©
Nahuel
Perez Biscayart
©
Florent
Peyre
©
Vincent
Primault
Lucas
Prisor
Jean-Philippe
Puymartin
Olivier PY
Olivier
Py
Benjamin
Ramon
Philippe
Rebbot
Timothée
Regnier
Pierre
Rochefort
Stanislas
Roquette
Rudi
Rosenberg
JP Rouve 1© Gerard GIAUME
Jean-Paul
Rouve
Ambroise
SABBAGH
© Manuel Moutier
Lyes
Salem
Claudio
Santamaria
© Margaux Duroux
Moïse
Santamaria
©
Nemo
Schiffman
©
Matthias
Schoenaerts
Matthias
Schweighoefer
Thomas
Scimeca
© Phil Sharp
Maximilien
Seweryn
Thomas
Silberstein
©
Laurent
Soffiati
© Rudy Waks
Thomas
Soliveres
©
Martin
Swabey
Henri-Noel
Tabary
© DR Thomas Lavelle
Fred
Testot
Simon
Thomas
© Alexandra Stonehill
Christopher
Thompson
Portrait© Philippe Lebruman
Maxence
Tual
Bertrand
Usclat
VAN GRUNDERBEECK, Luc© Julien Pohl UBBA
Luc
Van Grunderbeeck
Pierre-Benoist
Varoclier
Gaëtan
Vassart
Pablo
Venzal
Portrait© Thomas Smith
Virgil
Vernier
© Michaël Luppi
Cédric
Vieira
©
Thibault
Vinçon
© Philippe Quaisse  Pascoandco
Michel
Vuillermoz
© Richard Melloul
Jacques
Weber
Nathan
Willcocks
© François Bouchon
Bruno
Wolkowitch
© Jacques COUSIN
Marc
Zinga
Thomas BLANCHARD
Comédien
Agent Fanny MINVIELLE
Assistante Clara BERMAN
photographe : © Antoine Doyen
Thomas BLANCHARD
Comédien
Agent Fanny MINVIELLE
Assistante Clara BERMAN
FORMATION
1998/2001 Conservatoire National Supérieur d'Art Dramatique - Paris
1996/98 Conservatoire Municipal - La Roche sur Yon
COURT MÉTRAGE CINÉMA
2018 AIR COMPRIME - Antoine GIORGINI
2014 LA TERRE PENCHE - Christelle LHEUREUX
2013 INUPILUK - Sébastien BETBEDER
2012 CROSSOVER - Olivier SEROR
2005 MON AMI, TOUT VA À LA DÉCHARGE - Yvonne KEROUEDAN
COURT MÉTRAGE CINÉMA
2016 LES NOUVELLES FOLIES FRANCAISES
ARTISTE INTERPRÈTE THÉÂTRE
2018 UBU – d’après « Ubu sur la butte » et « Ubu roi » d’Alfred Jarry - mise en scène : Olivier MARTIN-SALVAN
tournée France
2017/18 ANDROMAQUE – Racine - mise en scène : Thomas CONDEMINE et Olivier MARTIN-SALVAN
Comédie Poitou-Charente, Toulouse
2017/18 JE SUIS UN PAYS - Vincent Macaigne - mise en scène : Vincent MACAIGNE
Théâtre de Vidy (Lausanne), Les Amandiers (Nanterre), tournée France
2016 FUMIERS - mise en scène : Thomas BLANCHARD
Le Quartz (Brest), tournée
2015 UBU - d'après Alfred Jarry - mise en scène : Olivier MARTIN-SALVAN
Festival IN (Avignon)
2014 THE HAUTING MELODY - Mathieu Bauer - mise en scène : Mathieu BAUER
Nouveau Théâtre de Montreuil (CDN)
2014 UN BATMAN DANS LA TÊTE - David Léon - mise en scène : Hélène SOULIÉ
CDN des 13 Vents (Montpellier), La Loge (Paris), Théâtre Ouvert
2014 LE PRINCE - d'après Machiavel - mise en scène : Laurent GUTMANN
Théâtre Malakoff 71
2013 AMERICAN TABLOÏD - d'après James Ellroy - mise en scène : Nicolas BIGARDS
MC93 (Bobigny)
2011/12 AMOUR NOIR : LA PEUR DES COUPS, LES BOULINGRINS - Georges Courteline - mise en scène : Jean-Louis BENOIT
La Criée (Marseille), Théâtre de la Commune, tournée
2011 BÉRÉNICE - Racine - mise en scène : Laurent BRETHOME
Théâtre de Clamart, tournée
2010 U. S. A. - John Dos Passos - mise en scène : Nicolas BIGARDS
MC 93 (Bobigny)
2010 ORGUEIL, POURSUITE ET DÉCAPITATIONS - Marion Aubert - mise en scène : Marion GUERRERO
Théâtre des Treize Vents, CDN de Montpellier, tournée
2009 COEUR ARDENT - Alexandre Ostrovski - mise en scène : Christophe RAUCK
Théâtre Gérard Philippe (Saint-Denis)
2008 LES PROVINCIALES - mise en scène : Bruno BAYEN
Théâtre National de Chaillot, Théâtre Vidy Lausane
2007 IL CAMPIELLO - Carlo Goldoni - mise en scène : Jacques LASSALLE
Piccolo Teatro (Milan)
2007 LE RETOUR AU DÉSERT - Bernard-Marie Koltès - mise en scène : Muriel MAYETTE
Comédie Française
2006 LE TARTUFFE - Molière - mise en scène : Marcel BOZONNET
Comédie Française
2006 PHÈDRE - Sénèque - mise en scène: Julie RECOING
Théâtre des Amandiers (Nanterre)
2006 RICHARD III - William Shakespeare - mise en scène: Philippe SIRE
La Scène Nationale (La Roche sur Yon)
2006 UN CHAPEAU DE PAILLE D'ITALIE - Eugène Labiche - mise en scène: Olivier BALAZUC
Centre Dramatique (Montreuil)
2005 UBU ROI - Alfred Jarry - mise en scène : Ezequiel GARCIA-ROMEU
Auditorium Musée d’Orsay
2005 LE BAR DES FLOTS NOIRS - Olivier Rolin - mise en scène : Anne DIMITRIADIS
MC 93 Bobigny
2004 CONTE D'HIVER - William Shakespeare - mise en scène : Muriel MAYETTE
Studio-Théâtre Comédie Française
2004 LA FORÊT - Alexander Ostrovski - mise en scène : Piotr FOMENKO
Comédie Française
2003 QUAND J'AVAIS CINQ ANS - Howard Butten - mise en scène : Lucie TIBERGHIEN
Théâtre de Suresne
2003 FESTIVAL LA MOUSSON D'ÉTÉ - Michel Didym
2002/03 COMME IL VOUS PLAIRA - William Shakespeare - mise en scène : Jean-Yves RUF
MC 93 Bobigny, tournée
2002 L'INSTITUT BEJAMENTA - Robert Walser - mise en scène : Olivier BALAZUC
CDN Montreuil
2002 LE NOM - John Fosse - mise en scène : Christian COLIN
TNS, Théâtre de la Tempête
2001/02 CYRANO DE BERGERAC - Edmond Rostand - mise en scène : Jacques WEBER
Théâtre de Nice, MC 93 Bobigny
2000 LA VIE DE GALILÉE - Bertold Brecht - mise en scène : Jacques LASSALLE
Théâtre National de la Colline, tournée
1999 ARCADIA - Tom Stoppard - mise en scène : Philippe ADRIEN
Comédie Française
1998 ELEKTRA - Hugo von Hofmensthal - mise en scène: Julie RECOING
Conservatoire National Supérieur d’Art Dramatique
LONG MÉTRAGE
2018 LE DAIM - Quentin DUPIEUX
2016 DRÔLE DE PÈRE - Amélie VAN ELMBT
2015 LE VOYAGE AU GROENLAND - Sébastien BETBEDER
2014 PRÉJUDICE - Antoine CUYPERS
2014 CAPRICES - Emmanuel MOURET
2013 2 AUTOMNES 3 HIVERS - Sébastien BETBEDER
2012 LULU, FEMME NUE - Solveig ANSPACH
2011 QUEEN OF MONTREUIL - Solveig ANSPACH
2011 CORNOUAILLE - Anne LE NY
2010 LA MALADIE DU SOMMEIL - Ulrich KOEHLER
2009 DRIFT AWAY - Daniel SICARD
2009 MEMORY LANE - Mikhaël HERS
2006 UNE ÉPOPÉE - François MAGAL
2005 LES AMITIÉS MALÉFIQUES - Emmanuel BOURDIEU
2004 LES ÂMES GRISES - Yves ANGELO
2002 PAS DE REPOS POUR LES BRAVES - Alain GUIRAUDIE
2001 LA BANDE DU DRUGSTORE - François ARMANET
2000 LE PORNOGRAPHE - Bertrand BONELLO
1999 BON PLAN - Jérôme LEVY
1998 LA VIE NE ME FAIT PAS PEUR - Noémie LVOVSKY
AUTRES, DIVERS
2012 Director Lab du Lincoln Center Theater. Membre participant, New York City 
METTEUR EN SCÈNE THÉÂTRE
2016 FUMIERS (Adaptation d'un épisode de l'émission STRIPTEASE) - Thomas BLANCHARD
Le Quartz (Brest), Théâtre du Rond Point et tournée
2011 JEANNE D'ARC (Nathalie QUINTANE) - Thomas BLANCHARD
Naxos Bobigny, Fabrique MC11, Point Ephémère
2007 LA CABALE DES DEVOTS (Mikhaïl BOULGAKOV) - Thomas BLANCHARD
MC93 Bobigny
TV
2010 EDOUARD DRUMONT - Emmanuel BOURDIEU
2010 LA BONTÉ DES FEMMES - Marc DUGAIN et Yves ANGELO
2009 CHERSTERFIELD - Fabrice CAZENEUVE
2009 LE FAUTEUIL HANTÉ - Claude CHABROL
2001 P. J. - Christian BONNET
2000 LE PRIX DE L'EXCELLENCE - Claude GRIMBERG
1997 PETITES - Noémie LVOVSKY