Menu
Talents
Agents
Contact
Menu
 
Hervé
William
Abadie
Mustapha
Abourachid
Pas de photo
Wil
Aime
Gabriel Legeleux
Alias Superpoze
Portrait© VMA
Pierre
Arditi
Louis
Arene
Harrison
Arevalo
©
Mhamed
Arezki
Lucien
Arnaud
Marc
Arnaud
Yvan
Attal
Axel
Auriant
Alexandre
Auvergne
Antoine
Ayroulet
Jérémy
Azencott
Fabien
Baiardi
Arben
Bajraktaraj
Jamie
Bamber
olivier Baroux
Olivier
Baroux
© Fabrizio de Patre
Karim
Barras
Maurice
Barthelemy
Alséni
Bathily
Julien
Baumgartner
Portrait
Lucas
Belvaux

BEN
Walid
Ben Mabrouk
Moustafa
Benaibout
©
Jean
Benguigui
Hubert
Benhamdine
© A. Didi
Eric
Berger
Jean-Toussaint
Bernard
Clément
Bertani
© Lise Lesouro
Oscar
Berthe
Dominique
Bettenfeld
Etienne
BEYDON
Benjamin
Biolay
©
Thomas
Blanchard
© Katie Levine
Jonas
Bloquet
©
Jean-Edouard
Bodziak
Spencer
Bogaert
Pierre-Yves
Bon
Olivier
Bonnaud
© Vincent Muller Photographies
Bernie
Bonvoisin
© François DARMIGNY
Dany
Boon
Félix
Bossuet
Octave
Bossuet
Younès
Bouab
© Carlotta Forsberg
Charles Roger
Bour
Virgile
Bramly
Phénix
Brossard
Hugo
Brune
©
Saidou
Camara
Orfeo
Campanella
Pas de photo
Guillaume
Canet
©
Eric
Caravaca
Portrait
Cosme
Castro
Audran
Cattin
Baptiste
Chabauty
©
Antoine
Chappey
© Guillaume Pas
Louis
CHAPPEY
David
Chausse
Bilel
Chegrani
Florent
Cheippe
Giovanni
Cirfiera
Salif
Cisse
David
Clavel
Jean-Charles
Clichet
portrait© Carole Bellaiche H&K
François
Cluzet
Daniel
Cohen
Vincent
Colombe
Arthur
Colzy
Jean-Henri
Compère
Antoine
Cordier
Thibaut
Corrion
Jean-Luc
Couchard
© Thomas Coumans
Thomas
Coumans
Edouard
Court
© Bertrand Noël
Jonathan
Couzinié
Sergi Jasanada
Peter
Coyote
Johann
Cuny
Thomas
Daloz
Vinnie
Dargaud
Emmanuel
Daumas
Gilles
David de la Comédie-Française
©
Gabriel Kane
Day-Lewis
François
De Brauer
Stéphane de Groodt© Pascal Ito  UBBA
Stéphane
De Groodt
© Jean-Benoît Kunkler
Clément
Deboeur
Adil
Dehbi
Mehdi
DEHBI
Nelson
Delapalme
Scali
Delpeyrat
Albert
Delpy
Edouard
DELUC
© Edy Briere
François-Xavier
Demaison
Mathieu
Demy
Vincent
Deniard
Sébastien
Depommier
Aïmen
Derriachi
Philip
Desmeules
Alexandre
Desrousseaux
Matthieu
Dessertine
© Michel Labelle
Marcial
Di Fonzo Bo
© Fred Heusse
Djibi
Diakhaté
Hugo
Dillon
Vernon
Dobtcheff
Laurent
d'Olce
Thomas
Doret
Florent
Dorin
©
Damien
Dorsaz
© Gaël MALEUX
Steve
Driesen
Thomas
Durand
Satya
Dusaugey
Philippe
Dusseau
Nicolas
Duvauchelle
© India Lange
Edouard
Eftimakis
Mayel
Elhajaoui
Pascal
Elso
Lucas
Englander
Fred
Epaud
Thibaut
Evrard
©
Denis
Eyriey
©
Jonathan
FELTRE
Raphaël
Ferret
Paul
Flouret
Benoit
Forgeard
Joaquim
Fossi
Aymeric
Fougeron
© Claire Gontaud
Marc
Fraize
Julien
Frison
Guillaume
Gallienne
© Thomas Brault
Nordine
Ganso
© Karla Lisker, Fer Aragonès
Gael
GARCIA BERNAL
©
Jean-Louis
Garçon
Mathis
Gardel
Yoann
Gasiorowski
Julien
Gaspar-Oliveri
Maxime
GASTEUIL
Saïd
Ghanem
Romain
Gillot
Thomas
Goldberg
Benjamin
Gomez

GRINGE
© Hélène Pambrun
Guillermo
Guiz
Alban
Guyon
Mikaël
Halimi
Pas de photo
Rachid
Hami
Pierre
Hancisse
Thierry
Hancisse de la Comédie -Française
© Sekza

Haroun
Ethan
Heyler
© Lou West
Marouan
Iddoub
Donel
Jack'sman
Matthias
Jacquin
©
Tewfik
Jallab
Philippe
Jeusette
Michel
Jonasz
© Sylvia Galmot
Samuel
Jouy
Owen
Kanga
© Marcel Hartmann/Contour by gettyimages
Mathieu
Kassovitz
© Cédric Roux
Sofian
Khammes
Antoine
Kobi
Diouc
Koma
©
Taddeo
Kufus
Jean-Baptiste
Lafarge
Laurent Lafitte© Pascal Ito Getty Images
Laurent
Lafitte
Jean-Michel
Lahmi
© © Yann Rabanier / modds
Bouli
Lanners
Gerald
Laroche
Denis
Lavant
Benjamin
Lavernhe de La Comédie- Française
Alex
Lawther
Guy
Lecluyse
© Gaëlle Schuster
Lorenzo
Lefebvre
Philippe
Lefebvre
Paul
Lefevre
Gilles
Lellouche
Alban
Lenoir
Jean-Pierre Leonardini© Studio Falour
Jean-Pierre
Leonardini
© jack Torrance
Mathieu
Lescop
© Lou Sarda
Sébastien
Libessart
Bruno
Lopez
©
Matthieu
Lucci
Benoît
Magimel
Andranic
Manet
Eugène
Marcuse
© India Lange
Félix
Maritaud
Olivier
Martin Salvan
Simon
Masnay
Mexianu
Medenou
Lucas
Meister
Sidi
Mejai
Louka
Meliava
© Andrea Ciccale
Gilbert
Melki
Tom
Menanteau
Kad
Merad
Cyril
Metzger
Hamza
Meziani
© Arnaud Perrel
David
Migeot
Patrick
Mille
Benjamin
Millepied
Neil Adam
Mohammedi
Damien
Mongin
Franck
Monsigny
Christophe
Montenez
Clément
Moreau
Maxime
Motte
© Mathieu PUGA
Gabriel
Naccache
Hicham
Nazzal
Mehdi
Nebbou
Vincent
Nemeth
Frédéric
Noaille
Eduardo
Noriega
Tobias
Nuytten
Maurin
Ollès
Pascal
Oumaklouf
Rod
Paradot
Djibril
Pavadé
Alexandre
Pavloff de la Comédie-Française
© Maude Chauvin
Théodore
Pellerin
Thierry
Peretti (De)
©
Nahuel
Perez Biscayart
François-Xavier
Phan
Sebastien
Pierre
© Filip Van Roe/Charlette Studio  Charlette Studio
Benoît
Poelvoorde
Victor
Polster
Jérôme
Pouly de la Comédie -Française
François
Pouron
Vincent
Primault
Jean-Philippe
Puymartin
Olivier PY
Olivier
Py
Benjamin
Ramon
Jean-Jacques
Rausin
Philippe
Rebbot
Timothée
Regnier
©
Stéphane
Rideau
Marc
Riso
Jules
Ritmanic
John
Robinson
Jean-Paul
Rouve
© India Lange
Ambroise
Sabbagh
Fayçal
Safi
Jules
Sagot
Mathieu Saikaly©
Mathieu
Saikaly
Jordan
Sajous
© Jean-Baptiste LE MERCIER
Emmanuel
Salinger
Claudio
Santamaria
Moïse
Santamaria
Nemo
Schiffman
© Filip Van Roe
Matthias
Schoenaerts
Matthias
Schweighofer
Maxence
Seva
© Nathacha Lamblin
Maximilien
Seweryn
Thomas
Silberstein
© India Lange
Adrien
SIMION
Basile
Sommermeyer
Noé
Stanic
Stanislas
Stanic
©
Edouard
Sulpice
Martin
Swabey
Henri-Noel
Tabary
Maxime
Taffanel
© Romain Garcin
Salim
Talbi
© DR Thomas Lavelle
Fred
Testot
Samuel
Theis
Simon
Thomas
© Alexandra Stonehill
Christopher
Thompson
Hélie
Thonnat
Enzo
Tinebra
Alexandre
Trocki
© Philippe Lebruman
Maxence
Tual
Bertrand
Usclat
VAN GRUNDERBEECK, Luc© Julien Pohl UBBA
Luc
Van Grunderbeeck
Pierre-Benoist
Varoclier
Stéphane
Varupenne
Gaëtan
Vassart
Thomas
VDB
Rio
Vega
Emilien
Vekemans
Pablo
Venzal
Quentin
Vernede
Arthur
Verret
Carl
Vervier
© Béatrice Curveiller
Thibault
Vinçon
Padrig
Vion
© Philippe Quaisse  Pascoandco
Michel
Vuillermoz
Louis
Wargnier
Nathan
Willcocks
Vincent
Winterhalter
© François Bouchon
Bruno
Wolkowitch
Damien
Zanoly
© Jacques COUSIN
Marc
Zinga
Djebril
Zonga
Emilio
Zurano
Gilles DAVID DE LA COMÉDIE-FRANÇAISE
Comédien
Agent Brigitte DESCORMIERS
Gilles DAVID DE LA COMÉDIE-FRANÇAISE
Comédien
Agent Brigitte DESCORMIERS
FORMATION
1980/83 CNSAD - Conservatoire national supérieur d’art dramatique de Paris -
1976-1978 ENSATT - Centre de la rue blanche
CINÉMA
2021 L'AMOUR SELON DALVA - Long-métrage de Emmanuelle Nicot. Tripode Productions - Le juge
2019 DE SON VIVANT - Long-métrage d'Emmanuelle Bercot. Les films du Kiosque - mari de Carole
2019 LIONEL - Long-métrage de Noël Alpi. Sensito Films. - Le Charcutier
2011 LES ADIEUX À LA REINE - Benoit Jacquot
2007 LA PERSONNE AUX DEUX PERSONNES - Nicolas et Bruno
2006 L'HOMME QUI MARCHE - Aurélia Georges
2005 ECOUTE LE TEMPS - Alante Kayate
2005 SELON CHARLIE - Nicole Garcia
2004 PALAIS ROYAL ! - Valérie Lemercier
2003 RRRrrr !!!... - Alain Chabat
1996 OUVREZ LE CHIEN - Pierre Dugowson
1995 LES ADIEUX À LA REINE - Benoit Jacquot
TÉLÉVISION
2015 LA MAIN DU MAL - Pierre Aknine
2014 LES TROIS SOEURS - Valeria Bruni Tedeschi
2013 DOM JUAN - Vincent Macaigne
2012 LA RUPTURE - Laurent Heynemann
2012 CRIME D’ÉTAT - Pierre Aknine
2012 ÇA NE PEUT PAS CONTINUER COMME ÇA - Dominique Cabrera
2010 MORT D'UN PRÉSIDENT - Pierre Aknine
2005 MARIE ANTOINETTE - Alain Brunard
2005 LE GRAND CHARLES - Bernard Stora
1991 L'IRLANDAISE - José Giovanni
1988 LA GRANDE CABRIOLE - Nina Companez
1984 UN JEU SETET MATCH - Michel Wyn
1982 MÉDECINS DE NUIT - Emmanuel Fonlladosa
1980 MARIE MARIE - François Chatel
1980 DOCTEUR MARTINE VERDIER - Bernard Toublanc Michel
1979 LE BEC DE L'AIGLE - Pierre Goutas
COMÉDIE FRANÇAISE
2021 HANSEL ET GRETEL (les frères Grimm) - Rose Martine
La Mère
Studio de La Comédie-Française
2020 LE COTE DE GUERMANTES (d'après Marcel Proust) - Christophe Honoré
Marquis de Norpois
La Comédie Française/théâtre de Marigny
2019 LA VIE DE GALILEE (Bertold Brecht) - Eric RUF
le conseiller, le Philosophe, mincit, le Moine cerbère, le très vieux Cardinal
Salle Richelieu
2019 FANNY ET ALEXANDRE (Ingmar Bergman. ) - Julie Deliquet
Isak Jacobi
Salle Richelieu
2018 POUSSIERE - Lars Noren
2017-2018 LA TEMPÊTE (William Shakespeare) (Robert Carsen)
Comédie Française (Richelieu)
2017-2018 LES FOURBERIES DE SCAPIN (Molière) (Denis Podalydès)
Comédie Française (Richelieu)
2017-2018 L'HÔTEL DU LIBRE ÉCHANGE (Georges Feydeau) ( Isabelle Nanty)
Comédie Française (Richelieu)
2017 COMME UNE PIERRE QUI... (Bob Dylan) (Marie Remond et Sébastien Pouderoux)
Comédie Française (Studio)
2017 ROMÉO ET JULIETTE (Shakespeare) (Eric Ruf )
Comédie Française (Richelieu)
2016-2017 LE CHANT DU CYGNE & L’OURS (Anton Tchekov) (Maëlle Poesy)
Comédie Française (Studio)
2015-2017 CYRANO DE BERGERAC (Edmond Rostand) (Denis Podalydès )
Comédie Française (Richelieu)
2015-2017 LE MISANTHROPE (Molière) (Clément Hervieu-Léger )
Comédie Française (Richelieu)
2014-2016 LUCRÈCE BORGIA (Victor Hugo) (Denis Podalydès )
Comédie Française (Richelieu)
2015 COMME UNE PIERRE QUI... (Bob Dylan) (Marie Remond et Sébastien Pouderoux)
Comédie Française (Studio)
2015 INNOCENCE (Dea Loher) (Denis Marleau )
Comédie Française (Richelieu)
2015 LA DAME AUX JAMBES D'AZUR (Eugène Labiche) (Jean-Pierre Vincent )
Comédie Française (Studio)
2013-2015 HAMLET (Shakespeare) (Dan Jemmet)
Comédie Française (Richelieu)
2014 LAMPEDUSA WAY (Lina Prosa)
Comédie Française (Vieux Colombier)
2012-2014 CHAPEAU DE PAILLE D’ITALIE (Eugène Labiche) (Georgio Barberio Corsetti)
Comédie Française (Richelieu)
2013 DOM JUAN (Molière) (Jean-Pierre Vincent )
Comédie Française (Richelieu)
2013 EXISTENCE (Edward Bond) (Christian Benedetti )
Comédie Française (Studio)
2013 TROILUS ET CRESSIDA (Shakespeare) (Jean Yves Ruf )
Comédie Française (Richelieu)
2012 PEER GYNT (Henrik IBSEN) ( Eric Ruf )
Comédie Française (Grand Palais)
2012 LE CERCLE DES CASTAGNETTES (Georges Feydeau) (Alain Françon et Gilles David)
Comédie Française (Studio)
2012 LE MALADE IMAGINAIRE (Molière) (Claude Stratz/Muriel Mayette )
Comédie Française (Théâtre éphémère)
2012 POIL DE CAROTTE (Jules Renard) ( Philippe Lagrue )
Comédie Française (Studio)
2011 L’ECOLE DES FEMMES (Molière) ( Jacques Lassalle )
Comédie Française (Richelieu)
2011 LES JOYEUSES COMMERES (William Shakespeare) (Andres Lima )
Comédie Française (Richelieu)
2010 LE FIL A LA PATTE (Georges Feydeau) (Jérôme Deschamps )
Comédie Française (Richelieu)
2010 LA GRANDE MAGIE (Eduardo de Filippo) (Dan Jemmet )
Comédie Française (Richelieu)
2010 LES OISEAUX (Aristophane) (Alfredo Arias )
Comédie Française (Richelieu)
2010 LES TROIS SŒURS (Anton Tchékhov) (Alain Françon )
Comédie Française (Richelieu)
2010 BURN BABY BURN (Carine Lacroix) (Anne-Laure Liégeois )
Comédie Française (Studio)
2009 LES AFFAIRES SONT LES AFFAIRES (Octave Mirbeau) (Marc Paquien )
Comédie Française (Vieux Colombier)
2009 UBU ROI (Alfred Jarry) (Jean Pierre Vincent )
Comédie Française (Richelieu)
2009 L’ORDINAIRE (Michel Vinaver) (Michel Vinaver et Gilone Brun )
Comédie Française (Richelieu)
2008 LE MARIAGE FORCE (Molière) (Pierre Pradinas )
Comédie Française (Studio)
2008 FANNY (Marcel Pagnol) (Pierre Pradinas )
Comédie Française (Studio)
2008 CYRANO DE BERGERAC (Edmond Rostand) ( Denis Podalydès )
Comédie Française (Richelieu)
2008 FIGARO DIVORCE (Ödon vön Horvàth) (Jacques Lassalle)
Comédie Française (Richelieu)
2008 LE BONHEUR ? (Emmanuel Darley et Andres Lima) (Andres Lima)
Comédie Française (Vieux Colombier)
2008 LE MISANTHROPE (Molière) (Lukas Hemleb)
Comédie Française (Richelieu), Tournée
THÉÂTRE
2020 LITTORAL - Wajdi Mouawad
Théâtre de la Colline
2019 MORT PREMATUREE D'UN CHANTEUR POPULAIRE DANSLA FORCE DE L'AGE (Arthur H et Wajdi Mouawad) - Wajdi Mouawad
Anthime le journaliste
Théâtre National de la Colline
2007 LE SILENCE DES COMMUNISTES (Lettres de V.Foa-M.Mafai-A.Reichlin) ( Jean Pierre VINCENT)
Festival d’Avignon
2007 LES TROIS SŒURS (Anton Tchékhov) (Stéphane Braunschweig )
T.N.S.- Théâtre de Gennevillers - Tournée
2006 L’ENFANT REVE (Hanokh Levin) (Stéphane Braunschweig)
T.N.S., Théâtre de Gennevillers, Tournée
2006 VETIR CEUX QUI SONT NUS (Luigi Pirandello) (Stéphane Braunschweig)
T.N.S., Théâtre de Gennevillers, Tournée
2005 E (Daniel Danis) ( Alain Françon )
Théâtre National de la Colline, Ottawa, Montréal
2004 TITANICA (Sébastien Harrisson) ( Claude Duparfait )
T.N.S., Tournée
2004 BONNE NUIT NE MOURREZ JAMAIS (Michèle Sigal) (Agathe Alexis )
C.D.N. de Béthune
2004 DERNIERS REMORD AVANT L’OUBLI (Jean Luc Lagarce) (Jean Pierre Vincent )
Odéon, T.N.S
2003 DYNAMO (Eugène O’Neil) (Robert Cantarella )
C.D.N. de Dijon, Théâtre National de la Colline
2003 ALGERIE (Jean Magnan) ( Robert Cantarella )
C.D.N. de Dijon, Théâtre National de la Colline
2002 EN DELICATESSE (Christophe Pellet) (Jean Pierre Miquel )
Théâtre de la tempête
2002 L’ECOLE DES FEMMES (Molière) (Didier Bezace )
Festival d’Avignon (2001), Aubervillers, Tournée
2001 MAITRE PUNTILA ET SON VALET MATTI (Bertolt Brecht) (Benoît Lambert)
Théâtre de Malakoff, Tournée
2001 LEAR (Edward Bond) ( Christophe Perton )
Théâtre de la ville, Tournée
2000 TERRE PROMISE (Roland Fichet) ( Philippe Lanton )
Festival d’Avignon
2000 CAFE (Edward Bond) (Alain Françon )
Théâtre National de la Colline
2000 HOMME POUR HOMME (Bertolt Brecht) (Jean Pierre Vincent )
Théâtre des amandiers Nanterre, Tournée
1999 DEPANNAGE (Pauline Sales) (Laurent Laffargue )
Festival de Blaye, Tournée
1999 POUR UN OUI ou POUR UN NON (Nathalie Sarraute) (Benoît Lambert )
Théâtre de Macon
1999 LES HUISSIERS (Michel Vinaver) (Alain Françon )
Théâtre national de la Colline, Tournée
1998 LE MOT ET LA CHOSE (Chansons libertines du XVIIIéme) ( Alain Françon)
Théâtre des Abesses Paris
1998 DANS LA JUNGLE DES VILLES (Bertolt Brecht) (Stéphane Braunschweig)
Théâtre National de la Colline, Tournée
1997 DANS LA COMPAGNIE DES HOMMES (Edward Bond) ( Alain Francon )
Théâtre National de la Colline
1996 EDOUARD II (Christopher Marlowe) (Alain Françon)
Festival d’Avignon, Odéon, Tournée
1996 L’EXCEPTION ET LA REGLE (Bertolt BRECHT) (Philippe Lanton )
La Filature Mulhouse, Tournée
1995 L’IDIOT (Fedor Dostoievski) (Joël Jouanneau )
Théâtre de Vidy Lausanne, Tournée
1994 PIECES DE GUERRE (Edward Bond) (Alain Françon )
Festival d’Avignon, Odéon, Tournée
1993 LA REMISE (Roger Planchon) (Alain Françon )
Théâtre des amandiers Nanterre, Tournée
1992 SAUTE MARQUIS (Georges Feydeau) (Alain Françon )
Théâtre du Rond Point, Tournée
1991 LA VIE PARISIENNE (Offenbach) (Alain Françon )
Théâtre du 8éme Lyon, Tournée
1991 LE MARIAGE DE FIGARO (Beaumarchais) (Régis Braun )
Festival de Valréas
1991 ANDROMAQUE (Jean Racine) (Anne PETIT )
Festival de Sarlat, Théâtre13 (Paris)
1991 LE GRAND CAHIER (Agota Kristof) ( Jeanne Champagne )
T.G.P. St.Denis, Tournée
1990 LA DAME DE CHEZ MAXIME (Georges Feydeau) (Alain Françon )
Théâtre du 8ème Lyon-Tournée
1989 UN TRANSPORT AMOUREUX (Raymond Lepoutre) (Antoine Vitez )
Théâtre de l’Odéon
1989 MESURE POUR MESURE (Shakespeare) (Régis Braun )
Festival de Valréas
1989 LE MAL COURT (Audiberti) (René Jauneau )
Festival de Valréas
1989 L’AN II DE LA LIBERTE (Alexandre Bouravsky) ( Xavier Macheschi )
Cartoucherie de Vincennes
1988 LES TROIS SŒURS (Anton Tchékov) (Maurice Benichou )
Festival d’Avignon
1987 LE SOULIER DE SATIN (Paul Claudel) ( Antoine Vitez )
Festival d’Avignon, Théâtre National de Chaillot
1986 LE FESTIN DU CANNIBALE (Henri Danon) (Pierre Vial )
Festival de Metz-Théâtre Essaïon (Paris)
1986 MADEMOISELLE JULIE (August Strinberg) (Jacqueline Martin)
Festival de Valréas
1986 LES JUSTES (Albert Camus) (Jean Pierre Miquel )
Théâtre de L’Odéon
1985 LUCRECE BORGIA (Victor Hugo) (Antoine Vitez )
Festival d’Avignon, Théâtre National de Chaillot
1984 VOLPONE (Ben Jonson) (Jean Mercure )
Théâtre de la ville
1984 OTHELLO (Shakespeare) (Christian Colin )
Théâtre de l’Est Parisien
1984 GEORGE DANDIN (Molière) (René Jauneau )
Festival de Valréas
1984 LE CHEVALIER AU PILON FLAMBOYANT (Fletcher et Beaumond) (René Jauneau )
Festival de Valréas
1983 MONSIEUR VITRAC (Roger Vitrac) (J.C. Grinevald )
Maison des arts de Créteil
1983 LORENZACCIO (Alfred de Musset) ( René Jauneau )
Festival de Valréas
COURT MÉTRAGE
2008 L'ENDROIT IDÉAL… - Brigitte Sy
2005 BERTRAND ET BERTRAND - Antoine Adam
2004 MERCI PATRON - Alexia et Oliverira