Menu
Talents
Agents
Contact
Menu
 
Ayo
© Léa Mysius
Noée
Abita
© Céline Nieszawer
Sarah
Adler
Marie-France
Alvarez
Fanny Ardant© Carole Bellaiche H&K
Fanny
Ardant
Roxane
Arnal
© David Koskas
Laurence
Arné
Gemma
Arterton
©
Mathilde
Auneveux
© Thomas Troadec  www.focaleshumaines.fr
Naidra
Ayadi
© A.Didi
Lubna
Azabal
© Julie MOULIER
Flore
Babled
© Julian TORRES
Clémentine
Baert
©
Veerle
Baetens
Sarah
Bauer
©
Ava
Baya
Emmanuelle
Bercot
©
Marie
Berto
Lola
Bessis
Mathilde
Bisson
©
Olivia
Bonamy
Laura
Boujenah
Mely
Bourjac
Shirley
Bousquet
Zabou BREITMAN 1© Philippe Quaisse
Zabou
Breitman
©
Caroline
Brésard
©
Lizzie
Brocheré
Charlie
Bruneau
© Elsa GEORGELIN
Marie
Bunel
Rosa
Bursztein
© Sylvia GALMOT
Anne
Caillon
Emilie
Cazenave
©
Louise
Chabat
Camille
Chamoux
©
Inas
Chanti
©
Laetitia
Clément
Pauline
Clément
© Marie-Clemence David
Louise
Coldefy
Manon
Combes
Paloma
Coquant
© Mathieu PUGA
Lorrah
Cortesi
Valérie
Crouzet
©
Jeanne
Damas
Amélie
Daure
©
Julie
de Bona
© Arno LAM
Emma
De Caunes
Laure
de Clermont
©
Joséphine
de Meaux
©
Emilie
de Preissac
Jennifer
Decker
©
Julie
Delpy
Marie
Denarnaud
Florence Denoux© UBBA
Florence
Denou
Oriane
Deschamps
Antonia
Desplat
Constance
Dollé
Constance
Dollé
© Pauline Darley
Marie
Dompnier
©
Valérie
Donzelli
Mélanie
Doutey
© Carole Cortese
Mélissa
Drigeard
© Sonia Garrec
Sissi
Duparc
Judith
El Zein
© Céline Niezawer
Céline
Espérin
Clémence
Faure
Marie-Sophie
Ferdane
Hélène
Fillières
© Fred Leveugle/ Charlette Studio©  © Fred Leveugle
Marina
Foïs
Vanessa
Fonte
© Cédrik Mirande
Déborah
François
Elodie
Frenck
©
Audrey
Garcia
portrait
Nicole
Garcia
© A. Didi
Blanche
Gardin
© Sylvie Castioni
Marie
Gillain
Smile
Violaine
Gillibert
© Sylvia Galmot
Anne
Girouard
©
Isabel Aimé
Gonzalez Sola
©
Anouk
Grinberg
Inès
Grunenwald
© David Chizallet
Melissa
Guers
© Antoine Gourlez
Audrey
Hall
© Patrcik Swirc
Zita
Hanrot
Agnès
Hurstel
Mylène
Jampanoï
Portrait© Julien Allouf
Florence
Janas
Joséphine
Japy
Charlie
Joirkin
Manon
Kneusé
©
Hande
Kodja
© Jeff Vespa CONTOUR by Gettyimages
Diane
Kruger
© Marie-Clemence David
Marion
Lambert
Juliette
Lamboley
© Gérard Giaume
Alexandra
Lamy
Michèle
Laroque
© Gerhard Kassner
Mélanie
Laurent
© Gerhard Kassner
Francoise
Lebrun
Aude
Legastelois
© Marie-Clémence DAVID
Aude
Leger
© Renaud Monfourny
Sophie
Letourneur
©
Hannah
Levin Seiderman
 © ©Céline Nieszawer
Katia
Lewkowicz
© Baptiste MAGNIEN
Léna
Magnien
AnneMarivin© © Ben Dauchez Charlette Studio
Anne
Marivin
Freya
Mavor
© Marie-Clemence David
Céline
Milliat-Baumgartner
© Amandine GAYMARD
Randiane
Naly
Lola
Naymark
© Olivier Allard
Véronika
Novak
© Christophe Brachet
Lolita
Offenstein
©
Marie-Christine
Orry
Elise
Otzenberger
Géraldine Pailhas
Géraldine
Pailhas
© Amandine Gaymard
Charline
Paul
Anne-Valérie
Payet
© Philippe QUAISSE
Alix
Poisson
©
Morgane
Polanski
© Philippe Setbon
Farida
Rahouadj
© Marie-Clemence David
Cécile
Rebboah
Zélie
Rixhon
©
Loulou
Robert
©
Astrid
Roos
Portrait© Nathalie Mazéas
Jeanne
Rosa
©
Olivia
Ross
Camille
Rowe
©
Coralie
Russier
Babetida
Sadjo
©
Fanny
Sage
Catherine
Salée
© Carole BELLAICHE
Georgia
Scalliet
©
Pauline
Serieys
Anne
Serra
©
Hélène
Seuzaret
© Caroline GUERIN
Sabrina
Seyvecou
Léa
Simone Allegria
© Eric Guillemain
Laura
SMET
©
Alyzée
Soudet
Anne
Suarez
© Lou Sarda
Jessy
Ugolin
© Dustin RABIN
Karine
Vanasse
© Pauline Darley
Alison
Wheeler
©
Judith
Zins
Mustapha
Abourachid
Photo
Raphaël
Acloque
© Eric Garault/Pasco
Kev
Adams
Gabriel Legeleux
Alias Superpoze
©
Mhamed
Arezki
Yvan
Attal
Axel
Auriant
Jérémy
Azencott
Arben
Bajraktaraj
Jamie
Bamber
olivier Baroux
Olivier
Baroux
©
Karim
Barras
Maurice
Barthelemy

BEN
©
Walid
Ben Mabrouk
Moustafa
Benaibout
©
Jean
Benguigui
© Ludovic Baron
Rayane
Bensetti
© A. Didi
Eric
Berger
Majid
Berhila
© Céline NIESZAWER
Jean-Toussaint
Bernard
Clément
Bertani
Dominique
Bettenfeld
Benjamin
Biolay
© David Delaplace

Black M
© Antoine Doyen
Thomas
Blanchard
©
Jean-Edouard
Bodziak
Spencer
Bogaert
Bernie Bonvoisin© Luc Valigny  Agence Figure
Bernie
Bonvoisin
© François DARMIGNY
Dany
Boon
Virgile
Bramly
Portrait© Julien Lienard
Phénix
Brossard
Orfeo
CAMPANELLA
© Shayne Laverdière - Charlettte Studio
Guillaume
Canet
Portrait
Cosme
Castro
Jean François
Cayrey
©
Antoine
Chappey
Florent
Cheippe
Giovanni
Cirfiera
© Raphaël Lugassy
Maxime
Coggio
Jean-Henri
Compère
© Un nuage dans un verre d'eau
Jean-Michel
Correia
Jean-Luc
Couchard
Sergi Jasanada
Peter
Coyote
Photo
Emmanuel
Daumas
©
Gabriel Kane
Day-Lewis
Stéphane
De Groodt
© Raphaël Lugassy
François
Deblock
© Roch ARMANDO
Scali
Delpeyrat
Albert
Delpy
© Edy Briere
François-Xavier
Demaison
Mathieu
Demy
Vincent
Deniard
Philip
Desmeules
Christophe
D'Esposti
Alexandre
Desrousseaux
© Michel Labelle
Marcial
Di Fonzo Bo
© Raphaël Lugassy
Hugo
Dillon
Vernon
Dobtcheff
© Mathieu PUGA
Thomas
DOISY
Thomas
Doret
Steve
Driesen
Marvin
Dupré
Philippe
Dusseau
Nicolas
Duvauchelle
John
ELEDJAM
Pascal
Elso
©  Julie Perreault
Yan
England
© Piergrab
Frederic
Epaud
Thibaut
Evrard
Raphaël
Ferret
©
Grégory
Fitoussi
Portrait© Philippe Lebruman
Benoit
Forgeard
© Claire Gontaud
Marc
Fraize
Julien
Frison
Guillaume Gallienne
Guillaume
Gallienne
Mathis
Gardel
© Vincent Arbelet
Yoann
Gasiorowski
Julien
Gaspar-Oliveri
Maxime
GASTEUIL
Arthur
Giusi
© Marie-Clemence David
David
Houri
©
Tewfik
Jallab
Michel
Jonasz
© Sylvia Galmot
Samuel
Jouy
Arthur
Jugnot
Owen
Kanga
© Marcel Hartmann/Contour by gettyimages
Mathieu
Kassovitz
Sofian
Khammes
Diouc
Koma
© Jens Koch
Stefan
Konarske
©
Jonathan
Koulavsky
Jean-Baptiste
Lafarge
Laurent
Lafitte
Jean-Michel
Lahmi
© Eddy Brière
Jonathan
Lambert
©
Camille
Landru-Girardet
Gerald
Laroche
Denis
Lavant
Alex
Lawther
Guy Lecluyse
Guy
Lecluyse
Philippe
Lefebvre
© Mick Jayet
Augustin
Legrand
Gilles
Lellouche
Alban
Lenoir
Jean-Pierre Leonardini© Studio Falour
Jean-Pierre
Leonardini
Yaniss
Lespert
Sébastien
Libessart
Bruno
Lopez
©
Matthieu
Lucci
Pas de photo
Benoît
Magimel
Frédéric
Maranber
© Jérôme Lobato
Félix
Maritaud
Simon
Masnay
© Marine Lebrun
Mexianu
Medenou
Lucas
Meister
Portrait© Romain Cole
Gilbert
Melki
Kad
Merad
Cédric
Michel
©
Jean
Michelangeli
© Arnaud Perrel
David
Migeot
Patrick
Mille
Benjamin
Millepied
Christophe
Montenez
Maxime
Motte
Hicham
Nazzal
Mehdi
Nebbou
Eduardo
Noriega
© Hermés Pichon
Claudius
Pan
Rod
Paradot
Thierry
Peretti (De)
©
Nahuel
Perez Biscayart
©
Florent
Peyre
Sebastien
Pierre
©
Vincent
Primault
Lucas
Prisor
Jean-Philippe
Puymartin
Olivier PY
Olivier
Py
Benjamin
Ramon
Philippe
Rebbot
Timothée
Regnier
Pierre
Rochefort
Stanislas
Roquette
JP Rouve 1© Gerard GIAUME
Jean-Paul
Rouve
@Mathieu Puga
Ambroise
SABBAGH
© Manuel Moutier
Lyes
Salem
Claudio
Santamaria
© Margaux Duroux
Moïse
Santamaria
©
Nemo
Schiffman
©
Matthias
Schoenaerts
Matthias
Schweighoefer
©
Thomas
Scimeca
Maximilien
Seweryn
Thomas
Silberstein
Laurent
Soffiati
© Rudy Waks
Thomas
Soliveres
©
Martin
Swabey
Henri-Noel
Tabary
© DR Thomas Lavelle
Fred
Testot
Simon
Thomas
© Alexandra Stonehill
Christopher
Thompson
Portrait© Philippe Lebruman
Maxence
Tual
Bertrand
Usclat
VAN GRUNDERBEECK, Luc© Julien Pohl UBBA
Luc
Van Grunderbeeck
Pierre-Benoist
Varoclier
Gaëtan
Vassart
Pablo
Venzal
Portrait© Thomas Smith
Virgil
Vernier
© Michaël Luppi
Cédric
Vieira
© Béatrice Curveiller
Thibault
Vinçon
© Philippe Quaisse  Pascoandco
Michel
Vuillermoz
© Richard Melloul
Jacques
Weber
Nathan
Willcocks
© François Bouchon
Bruno
Wolkowitch
© Jacques COUSIN
Marc
Zinga
Kev
Adams
© Manuel MOUTIER
Delphine
Agut
Lise
Akoka
©
Cécile
Allegra
Cédric
Anger
©
Josza
Anjembe
Pas de photo
Jeanne
Aptekman
Stéphan
Archinard
Fanny
Ardant
Pas de photo
Laurence
Arné
Yvan
Attal
Tristan
Aurouet
Naidra
Ayadi
Lisa
AZUELOS
Pas de photo
Gela
Babluani
Eric
Barbier
Olias
Barco
Olivier
Baroux
Modi
Barry
Maurice
Barthelemy
Olivia
Baum
©
Fathi
Beddiar
Pas de photo
Isaac Jakob
Belaga
Un balcon sur la mer©
Frédéric
Bélier-Garcia
Pas de photo
Adila
Bennedjaï Zou
Eric
Benzekri
Emmanuelle
Bercot
Pas de photo
Julius
Berg
Fabienne
Berthaud
Frédéric
Berthe
Pas de photo
Emmanuel
Blanchard
Bernie
Bonvoisin
Dany
Boon
Joueuse©
Caroline
Bottaro
Manuel
Boursinhac
Virgile
Bramly
Zabou
Breitman
©
Jérôme
Bruno
©
Guillaume
Bureau
©
Rosa
Bursztein
Alexandre
Bustillo
José
Caltagirone
Guillaume
Canet
Marc
Caro
©
Stanislas
Carré de Malberg
Portrait
Cosme
Castro
Nicolas
Castro
Laurent
Chalumeau
Camille
Chamoux
Pas de photo
Aurélie
Champagne
Joan
Chemla
©
Davy
Chou
Yaël
Cojot-Goldberg
©
Yann
Coridian
Emmanuelle
Cosso Merad
Isabelle
Coudrier
©
Alex
Courtes
Pas de photo
Guillaume
Cremonese
Karine
De Demo
Stéphane
De Groodt
Jean-Xavier
de Lestrade
Pas de photo
Joséphine
De Meaux
©
Romain
de Saint Blanquat
François
Decodts
Jean-Baptiste
Delafon
Pas de photo
Scali
Delpeyrat
Pas de photo
Scali
Delpeyrat
François
Desagnat
©
Mariette
Désert
©
Céline
Devaux
Stéphanie
Doncker
Valérie
Donzelli
Maïmouna
Doucouré
Mélissa
Drigeard
Isabelle
Dubernet
©
Jérémie
Dubois
Cécile
Ducrocq
Myriam
Dupuis
©
Ilan
Duran Cohen
Xavier
Durringer
Yan
England
©
Manon
Eyriey
©
Fabienne
FACCO
Anne
Fassio
Pas de photo
Caryl
Férey
Hélène
Fillières
Portrait© Philippe Lebruman
Benoit
Forgeard
Pas de photo
Martin
Fougerol
©
Eric
Fourniols
Raphaël
Frydman
Eric
Fuhrer
Guillaume
Gallienne
Blanche
Gardin
Pas de photo
Alain
Gillot
Alain
Gomis
©
Fabien
Gorgeart
Benoît
Graffin
©
Edgard F.
Grima
Romane
Gueret
Jérémie
Guez
©
Philippe
Guillard
Yoann
Guillouzouic
Ahmed
Hamidi
©
Marc
Herpoux
Jeanne
Herry
Pas de photo
Timothée
Hochet
Julien
Hosmalin
Pas de photo
Agnès
Hurstel
Gérald
Hustache-Mathieu
©
Marie-Pierre
Huster
Denis
Imbert
Pas de photo
Mylène
Jampanoi
Pas de photo

Jim
Vincent
Juillet
Thierry
Klifa
©
Jonathan
Koulavsky
©
Dorothée
Lachaud
©
Laurent
Lafitte
Pas de photo
Jonathan
Lambert
Julien
Lambroschini
©
Christophe
Lamotte
©
Eric
Lartigau
Rodolphe
Lauga
Mélanie
Laurent
Pas de photo
Douglas
Law
©
Erwan
Le Duc
©
Pierre
Leccia
Olivier
Lecot
Philippe
Lefebvre
Aude
Leger
Gilles
Lellouche
Guillaume
Lemans
Arnaud
Lemort

Les frères Chiche
©
Sophie
Letourneur
©
Katia
Lewkowicz
Sébastien
Lifshitz
Julie
Lipinski
Philippe
Locquet
©
Emma
Luchini
©
Clémence
Madeleine-Perdrillat
Nathalie
Marchak
Rodolphe
Marconi
Sébastien
Marnier
Clément
Martin
©
Simon
Masnay
©
Claire
Maugendre
Julien
Maury
Pas de photo
Romain
Mazel
Olivier
Megaton
Kad
Merad
©
Benjamin
Millepied
©
Valentine
Milville
©
Nadir
Moknèche
David
Moreau
Maxime
Motte
Simon
Moutaïrou
©
Pablo
Munoz Gomez
Léa
Mysius
Raphäel
Nadjari
Olivier
Nakache
Pas de photo
Tarik
NOUI
Pas de photo
Elise
Otzenberger
Lapsus - Karim OUARET© UBBA
Karim
Ouaret
Pas de photo
Claudius
Pan
©
Olivier
Panchot
Pas de photo
Chloé
Pangrazzi
Mathias
Pardo
©
Julien
Patry
Pas de photo
Anne-Valérie
Payet
Thierry
Peretti (De)
Pas de photo
Sylvie
Peyrucq
Lorenz
Plassmann
©
Nicolas
Pleskof
Edouard
Pluvieux
Philippe
Pollet - Villard
Pas de photo
Thomas
Pone
Frédéric
Potier
©
Valentin
Potier
Pas de photo
Maria
Pourchet
François
Prevôt Leygonie
Pas de photo
Vincent
Primault
Olivier
Py
Niels
Rahou
Julien
Rappeneau
Pas de photo
Armelle
Robert
Jean-Paul
Rouve
Pas de photo
Thomas
Ruat
Jérôme
Salle
©
Nils-Antoine
Sambuc
Pas de photo
Bertrand
Santini
©
Marjane
Satrapi
Virginie
Sauveur
Laurent
Scheid
Virginie
Schwartz
©
Tristan
Seguela
Cécile
Sellam
Pas de photo
Varante
Soudjian
Robin
Sykes
©
Christopher
Thompson
©
Pierre
Thoretton
Eric
Toledano
Pas de photo
Guillaume
Tordjman
Laurent
Tuel
©
François
Uzan
Portrait© Thomas Smith
Virgil
Vernier
Thomas
Vincent
Olivier
Volpi
Pas de photo
Julien
Weill
Jean-André
Yerles
Lise
Akoka
Pas de photo
Carmen
Alessandrin
©
Cécile
Allegra
Cédric
Anger
©
Josza
Anjembe
Stéphan
Archinard
Fanny
Ardant
Pas de photo
Laurence
Arné
Yvan
Attal
Tristan
Aurouet
Naidra
Ayadi
Jérémy
Azencott
Lisa
Azuelos
Gela
Babluani
Eric
Barbier
Olias
Barco
Olivier
Baroux
Modi
Barry
Maurice
Barthelemy
Olivia
Baum
Pas de photo
Isaac Jakob
Belaga
Emmanuelle
Bercot
Julius
Berg
Fabienne
Berthaud
©
Frédéric
Berthe
Lola
Bessis
Pas de photo
Emmanuel
Blanchard
© Antoine Doyen
Thomas
Blanchard
Bernie
Bonvoisin
Dany
Boon
Joueuse©
Caroline
Bottaro
Manuel
Boursinhac
Virgile
Bramly
Zabou
Breitman
©
Guillaume
Bureau
©
Rosa
Bursztein
Alexandre
Bustillo
Guillaume
Canet
Marc
Caro
Dominique
Carrara
Stanislas
Carré de Malberg
Pas de photo
Patrick
Cassir
Portrait
Cosme
Castro
Nicolas
Castro
Pas de photo
Antoine
Charreyron
Joan
Chemla
©
Davy
Chou
Yann
Coridian
©
Alex
Courtes
Pas de photo
Guillaume
Cremonese
©
Laure
de Clermont
Stéphane
De Groodt
©
Jean-Xavier
De Lestrade
Joséphine
De Meaux
©
Romain
de Saint Blanquat
Camille
Delamarre
Julie
Delpy
Edouard
Deluc
Mathieu
Demy
François
Desagnat
©
Céline
Devaux
©
Marcial
Di Fonzo Bo
Stéphanie
Doncker
Valérie
Donzelli
Maïmouna
Doucouré
Mélissa
Drigeard
©
Cécile
Ducrocq
llan
Duran Cohen
Xavier
Durringer
Yan
England
©
Manon
Eyriey
©
FABIENNE
FACCO
Louis
Farge
Anne
Fassio
©
Ivan
Fegyveres
Hélène
Fillières
Portrait© Philippe Lebruman
Benoit
Forgeard
Pas de photo
Martin
Fougerol
©
Eric
Fourniols
Raphaël
Frydman
Guillaume
Gallienne
Pierre
Godeau
Alain
Gomis
©
Fabien
Gorgeart
©
Benoit
Graffin
©
Edgard F.
Grima
Romane
Gueret
Jérémie
Guez
©
Philippe
Guillard
Pas de photo
Yoann
Guillouzouic
©
Hervé
Hadmar
Jeanne
Herry
Timothée
Hochet
Julien
Hosmalin
Gérald
Hustache-Mathieu
Pas de photo
Marie-Pierre
Huster
Denis
Imbert
©

Jim
Mathieu
Kassovitz
Thierry
Klifa
©
Jonathan
Koulavsky
©
Dorothée
Lachaud
Pas de photo
Jonathan
Lambert
Christophe
Lamotte
Eric
Lartigau
Rodolphe
Lauga
Mélanie
Laurent
Douglas
Law
©
Erwan
Le Duc
Pas de photo
Françoise
Lebrun
©
Pierre
Leccia
Pas de photo
Guy
Lecluyse
Olivier
Lecot
Philippe
Lefebvre
Aude
Leger
Gilles
Lellouche
Arnaud
Lemort

Les frères Chiche
Pas de photo
Sophie
Letourneur
Louis
Letterier
©
Vania
Leturcq
Katia
Lewkowicz
Sébastien
Lifshitz
Julie
Lipinski
Philippe
Locquet
©
Emma
Luchini
©
Thierry
Machado
©
Clémence
Madeleine-Perdrillat
Nathalie
Marchak
Rodolphe
Marconi
Sébastien
Marnier
Clément
Martin
©
Simon
Masnay
©
Claire
Maugendre
Julien
Maury
Olivier
Megaton
Kad
Merad
Patrick
Mille
©
Benjamin
Millepied
©
Nadir
Moknèche
David
Moreau
Maxime
Motte
Pas de photo
Simon
Moutaïrou
©
Pablo
Munoz Gomez
Léa
Mysius
Raphaël
Nadjari
Olivier
Nakache
©
Delphine
Noëls
Christophe
Offenstein
Pas de photo
Elise
Otzenberger
Lapsus - Karim OUARET© UBBA
Karim
Ouaret
Pas de photo
Claudius
Pan
©
Olivier
Panchot
Mathias
Pardo
©
Julien
Patry
Thierry
Peretti (De)
©
Nicolas
Pleskof
Edouard
Pluvieux
Philippe
Pollet - Villard
Frédéric
Potier
©
Valentin
Potier
François
Prevôt Leygonie
Pas de photo
Vincent
Primault
Jean-Philippe
Puymartin
Olivier
Py
Julien
Rappeneau
Jean-Paul
Rouve
© Manuel Moutier
Lyes
Salem
Jérôme
Salle
Marjane
Satrapi
©
Virginie
Sauveur
Manuel
Schapira
Laurent
Scheid
Olivier
Schneider
Virginie
Schwartz
©
Tristan
Seguela
Pas de photo
Varente
Soudjian
Robin
Sykes
©
Christopher
Thompson
©
Pierre
Thoretton
Eric
Toledano
Pas de photo
Guillaume
Tordjman
Laurent
Tuel
©
François
Uzan
Portrait© Thomas Smith
Virgil
Vernier
Thomas
Vincent
Olivier
Volpi
Pas de photo
Julien
Weill
Frédéric
Bélier-Garcia
© Antoine Doyen
Thomas
Blanchard
Zabou
Breitman
Portrait
Cosme
Castro
©
Marcial
Di Fonzo Bo
Xavier
Durringer
Hélène
Fillières
Yoann
Guillouzouic
Ahmed
Hamidi
Thierry
Klifa
©
Patrick
Mille
Olivier
Py
Gaëtan
Vassart
Pas de photo
Tim Aknine et David Enfrein
Pas de photo
Alexandre
Lecluyse
Julien
Morin
Vernon DOBTCHEFF
Comédien
Agent Cécile FELSENBERG
Assistant Raphaëlle DANGLARD

Vernon DOBTCHEFF
Comédien
Agent Cécile FELSENBERG
Assistant Raphaëlle DANGLARD

CINÉMA
2017 Le 15:17 pour Paris - Clint Eastwood
2015 INVISIBLE BOY - Gabriele Salvatores
2014 HORSEHEAD - Romain Basset
2013 LA GRANDE BELLEZZA - Paolo Sorrentino
2012 FIÈVRE - Romain Basset (F)
2011 LA CLINIQUE DE L’AMOUR - Artus de Penguern (F)
LA VIE D'UNE AUTRE - Sylvie Testud (F)
2008 GODFORSAKEN - Jamil Dehlavi (UK)
2008 LA BANQUISE - Michaël Buch (F)
2007 ASTERIX AUX JEUX OLYMPIQUES - T. Langmann & Frédéric Forestier (F)
LE PLAISIR DE CHANTER - Ilan Duran Cohen (F)
IN NOME DI MARIA - Franco Diaferia (I)
THE GIFT - Greg Marks (USA)
2005 HORS DE PRIX - Pierre Salvadori (F)
CHERNOBYL - Nick Murphy (UK)
UN CYCLONE IN FAMIGLIA - Carlo Kanzina
INFINITE JUSTICE - Jamil Dehlavi (UK)
2004 IZNOGOUD - Patrick Braoudé (F)
L'EMPIRE DES LOUPS - Chris Nahon (F)
AN IMPERFECT COLLECTOR - Fred Castlereagh (UK)
AN AMERICAN HAUNTING - Courtney Salomon
UN HOMME RANGE - Thomas Forwood (F)
EVILENKO - David Grieco
2003 MERCI, DR. REY - Andrew Litvack (F)
PONTORMO - Giovanni Fago (I)
ALIENATION - Atsu Watanabe (F)
EVILENKO - David Grieco (I/Ukraine)
BEFORE SUNRISE - Richard Linklater (USA/F)
2002 BROCELIANDE - Doug Headline
IN THE SKY - Jeff Espanol (F)
2001 REVELATION - Stuart Urban (UK)
LA SIRENE ROUGE - Olivier Megaton
THE ORDER - Sheldon Lettich (USA)
FESTIVAL IN CANNES - Henry Jaglom (USA)
2000 THE BODY - Jonas McCord (USA/Israel/Allemagne)
FALLING THROUGH - Colin Bucksey
LE PROF - Alexandre Jardin
1999 DREAMING OF JOSEPH LEES - Eric Styles (USA/UK)
VIGO, HISTOIRE D'UNE PASSION - Julian Temple (UK/F/Japon)
1998 HILARY AND JACKIE - Anand Tucker (UK)
SPANISH FLY - Daphna Kastner (UK/E/F)
JINNAH - Jamil Dehlavi (UK/Pakistan)
1997 LA MONTAGNE MUETTE - Frédéric Gonseth
DEJA VU - Henry Jaglom (USA)
ANNA KARENINE - Bernard Rose (USA)
ALL FOR LOVE - Harry Hook (UK/Allemagne)
1996 SURVIVING PICASSO - James Ivory (USA)
LE ROI DES AULNES - Volker Schlöndorff (F/Allemagne/UK)
JUDE - Michaël Winterbottom (UK)
1995 ENGLAND, MY ENGLAND - Tony Palmer (UK)
JEFFERSON A PARIS - James Ivory (USA)
1993 M. BUTTERFLY - David Cronenberg (USA)
THE HOUR OF THE PIG - Leslie Megahey (F/UK)
1992 OBIETTIVO INDISCRETO - Massimo Mazzucco
TOUTES PEINES CONFONDUES - Michel Deville
L'AGE DE VIVRE - Peter Madak (UK/F/Pays Bas)
1990 HAMLET - Franco Zeffirelli
MERIDIAN - Chales Band (USA)
VINCENT ET MOI - Michaël Rubbo (F/Canada)
1990 THE GARDEN - Derek Jarman (UK/Allemagne)
THE KRAYS - Peter Medak (UK)
1989 BERLIN JERUSALEM - Amos Gitai (Israel)
L'OTAGE DE L'EUROPE - Jerzy Kawalerowicz (F/Pologne)
NATALIA - Bernard Cohn
INDIANA JONES ET LA DERNIERE CROISADE - Steven Spielberg (USA)
1988 MADAME SOUSATZKA - John Schlesinger
SPLENDOR - Ettore Scola (I/F)
PASCALI'S ISLAND - James Dearden (UK/I)
CATACOMBS - David Schmoeller (USA/I)
TESTIMONY - Tony Palmer (UK)
1986 LE NOM DE LA ROSE - Jean-Jacques Annaud (F/I/Allemagne)
CARAVAGGIO - Derek Jarman (UK)
JE HAIS LES ACTEURS - Gérard Krawczyk (F)
MASCHENKA - John Goldschmidt (Finlande)
1985 MORENGA - Egon Günther (Allemagne)
1984 MON AMI WASHINGTON - Helvio Soto (F/Espagne)
GWENDOLINE - Just Jaeckin (F)
RONDE DE NUIT - Jean-Claude Missiaen (F)
1982 ENIGMA - Jeannot Szwarc (UK/F)
LES NUITS DE VARENNE - Ettore Scola (F/Italie)
1981 CONDORMAN - Charles Jarrott (UK)
SAN ANTONIO NE PENSE QU'A CA - Joël Séria (F)
1980 NIJINSKY - Herbert Ross (USA)
1978 L'ORDRE ET LA SECURITE DU MONDE - Claude d'Anna (F)
LA PETITE FILLE EN VELOURS BLEU - Alan Bridges (F)
L'AMOUR EN QUESTION - André Cayatte (F)
1977 L'ESPION QUI M'AIMAIT - Lewis Gilbert (UK)
MARCH OR DIE - Dick Richards (USA/UK)
1976 OPERATION DAYBREAK - Lewis Gilbert (USA /Tchek./Yougo.)
LE MESSIE - Roberto Rossellini (F/I)
1975 LE CHAT ET LA SOURIS - Claude Lelouch (F)
LE JEU AVEC LE FEU - Alain Robbe-Grillet (F/Italie)
LE SAUVAGE - Jean-Paul Rappeneau (F/Italie)
INDIA SONG - Marguerite Duras (F)
GALILEO - Joseph Losey (UK)
1974 LE CRIME DE L'ORIENT EXPRESS - Sidney Lumet (UK)
MARSEILLE CONTRAT - Robert Parrish (USA/F/UK)
SOFT BEDS, HARD BATTLES - Roy Boulting (UK)
PARFUM DE FEMME - Dino Risi (I)
1973 LE CHACAL - Fred Zinnemann (UK/F)
L'IMPOSSIBLE OBJET - John Frankenheimer (F/I)
GIORDANO BRUNO - Giuliano Montaldo (I)
1972 FAR FROM DALLAS - Philippe Toledano (F)
1971 UN VIOLON SUR LE TOIT - Norman Jewison (USA)
THE HORSEMEN - John Franckenheimer (USA)
NICHOLAS AND ALEXANDRA - Francklin J. Schaffner (UK)
MARY, QUEEN OF SCOTS - Charles Jarrott (UK)
LES MARIES DE L'AN DEUX - Jean-Paul Rappeneau (F/I/Roumanie)
LES CONTES DE CANTERBURY - Pier Paolo Pasolini (F/I)
1970 DARLING LILI - Blake Edwards (USA)
ILS - Jean-Daniel Simon (F)
THE BEAST IN THE CELLAR - James Kelley (UK)
1969 ANNE OF THE THOUSAND DAYS - Charles Jarrott (UK)
THE ASSASSINATION BUREAU - Basil Dearden (UK)
1967 A DANDY IN ASPIC - Anthony Mann et Laurence Harvey (USA/UK)
LA MEGERE APPRIVOISEE - Franco Zeffirelli (I/USA)
1966 THE TAMING OF THE SHREW - Franco Zeffirelli (USA/UK/I)
THE IDOL - Daniel Petrie (UK)
1965 THE IDOL - Daniel Petrie (UK/USA)
1964 DARLING - John Schlesinger (UK)
THOSE MAGNIFICENT MEN IN THEIR FLYING MACHINES - Ken Annakin (UK)
TÉLÉVISION
2017 THE ROMANOFFS - THE VIOLET HOUR - Matthew WEINER
2014 PEPLUM - SAISON 1 - Philippe LEFEBVRE
2011 QUARTIER LATIN - Olivier de Plas (F)
THE BORGIAS – saison 2 (USA) - Neil Jordan, Jon Amiel, Kari Skogland, John Maybury & David Leland
2010 THE BORGIAS – saison 1 (USA) - Neil Jordan, Jeremy Podeswa
2009 FRERE (F) - Virginie Sauveur
L'INTERNAT / Episodes 9 / 10 - Nicolas Herdt
L'INTERNAT / Episodes 7 / 8 - Pascal Lahmani
2009 L'INTERNAT / Episodes 4 / 5 / 6 - Christophe Douchand (F)
2009 DOSSIER KARAMEL - Nicolas Castro (F)
2008 APPARITIONS - John Strickland (UK)
2007 LES TEMPS CHANGENT/I HAVE SEEN THE FUTURE - Marion Milne (F, Canada)
SOEUR THERESE.COM - Thérèse et le voyant - Vincenzo Marano (F)
2006 ICE CORP - LA COMPAGNIE DES GLACES - Paolo Barzman
ROME 2 - Roger Young (USA)
LA LEGENDE DES TROIS CLEFS - Patrick Dewolf (F)
2001 RELIC HUNTER - John Bell (Canada/F)
2000 LARGO WINCH - David Wu (Canada)
1999 DAVID COPPERFIELD - Peter Medak (USA)
LA CRIM' - Denis Berry (F)
FALLING THROUGH - Colin Bucksey (UK/Luxembourg)
PASSION ASSASSINE - Didier Delaître (F)
1998 FATHER TED - (UK)
MERLIN - Steve Barron (US/UK)
1997 THE ODYSSE - Andrei Konchalovsky (USA/ UK)
AS TIME GOES BY - (UK)
1996 THE HUNCH BACK - Peter Medak (Canada/Hongrie)
HIGHLANDER - Paolo Barzmann (Canada / F)
1995 LE FILS DE PAUL - Didier Groussais (F)
1994 SHARPE'S SWORD - Tom Clegg (UK)
POIROT - Edward Bennett (UK)
1992 MAGUY - VAMPIRES - (F)
MOLDAVIAN RHAPSODY - (UK)
FRANKENSTEIN - David Wickes (USA)
HIGHLANDER - Ray Austin (Canada/F)
BERLIN BREAK - Fred Keller ( Allemagne/USA)
1991 VOL-A-VOILE - Christine Spiero (F)
L'ETALON NOIR - Christian Le Hemoney (F/USA)
VAN DER VALK - (GB)
LE MAL JAUNE - Domminique Giuliani (F)
FLY-BY-NIGHT - Bruno Gantillon (F/USA)
THE EXILE - Bruno Gantillon (F/USA)
1990 WARBURG - Moshe Mizrahi (F)
L'AMBASSADE EN FOLIE - Baz Taylor (F)
ZORRO - Ray Austin (Espagne)
THE STRAUSS DYNASTY - Marvin Chomsley (Autriche)
LE PREMIER CERCLE - Sheldon Larry (Canada)
1989 RENAISSANCE - Bruno Gantillon (F/USA)
MICHELANGELO - Jerry London (USA/I)
TILL WE MEET AGAIN - Charles Jarrott (USA)
EN CAS DE BONHEUR - Dominique Giuliani (F)
MARC ET SOPHIE - Christiane Spiero (F)
THE PLOT TO KILL HITLER - Larry Schiller (USA)
1988 SIMON WIESENTHAL - Brian Gibson (USA)
MONT-ROYAL - René Bonnière (Canada)
MAIGRET - (UK)
1987 MR MAJEIKA - (UK)
SMALL WORLD - (UK)
POOR LITTLE RICH GIRL - Charles Jarrott (USA)
TITUS BRANDSMA - Silvio Maestranzi (I)
WILLIAM TELL - (USA)
1986 MELBA - Rodney Fisher (Australie)
WAR AND REMEMBRANCE - (USA)
LES ENQUETES CAMELEON - Philippe Monnier (F)
SHERLOCK HOLMES - (UK)
FORTUNES OF WAR - (UK)
1985 MUSSOLINI - William Graham (USA)
IF TOMORROW COMES - Jerry London (USA)
1984 ELLIS ISLAND - Jerry London (USA)
TENDER IN THE NIGHT - (UK)
MUCH ADO ABOUT NOTHING - Shakespeare (UK)
YALTA - Yves-André Hubert (F)
COMME UN POISSON SANS BICYCLETTE - (F)
1983 MARIE PERVENCHE - (F)
AU NOM DE TOUS LES MIENS - Robert Enrico (F)
GOLDENE ZEITEN - (Allemagne)
A.D. - Stuart Cooper (USA)
L'HOMME DE SUEZ - Christian Jaque (F)
AN ENGLISH MAN ABROAD - John Schlesinger (UK)
1982 CHENE ET LAPINS ANGORA - Georges Wilson (F)
THE DEVIL'S LIEUTENANT - John Goldschmidt (Allemagne)
SCARLET AND BLACK - Jerry London (USA)
WAGNER - Tony Palmer (UK/Allemagne)
LA SOUPIERE - Paul Planchon (F)
1981 LE BEAU MONDE - Michel Polac
RINGSTRASSENPALAIS - (Autriche)
ACTS OF PETER AND PAUL - Robert Day (USA)
LE PETIT MENTEUR - Youri (F)
MOZART - Marcel Bluwal (F)
MALES HERBES - Yves-André Hubert
MARCO POLO - Giuliano Montaldo (Italie)
TROILUS ET CRESSIDA - Shakespeare (UK)
1980 PRIVATE SCHULTZ - (UK)
MARIA THERESA - Axel Corti (Autriche)
MASADA - Boris Sagal (USA)
NELSON - (UK)
LE MYTHOMANE - Michel Wyn (F)
EXIL - Egon Günter (Allemagne)
1979 MERS-EL-KEBIR - Pierre Cardinal (F)
1979 LES CHEMINS DE L'EXIL - (F)
THE NATIVITY - Bernard Kowalski (USA)
LEO TOLSTOY - (UK)
1978 FOCH - J.F. Delassus
IKE - Boris Sagal
LILLIE - (UK)
GOSSIP FROM THE FOREST - (UK)
JOSEPHINE - Robert Mazoyer
MAZARIN - Pierre Cardinal
ROMEO ET JULIETTE - (UK)
1977 LULU - Marcel Bluval
THE MERCHANT OF DEATH - Peter Medak
HOLOCAUSTE - Marvin Chomsky (UK)
1976 JEAN-JACQUES ROUSSEAU - Claude Goretta
CROWN COURT - (Granada)
FRENCH WITHOUT TEARS - (UK)
DICKENS OF LONDON
THE ACHURCH LETTERS - (UK)
LES HERITIERS - Jacques Trébouta
MURDER AT THE METROPOLE - THAMES TV
MAREE BASSE - Jacques Trébouta
1975 RUMPOLE OF THE BAILEY - (UK)
MICHEL STROGOFF - Jean-Pierre Decourt (France/Italie/Allemagne/Hongrie)
THE NEARLY MAN - (Granada)
THE SECRET AGENT - (UK)
1974 COUP DOUBLE - Marcel Cravenne
L'INCONNU - Christian Jaque
ABENTVERLICHER SIMPLZISSIMUS - Fritz Umgelter (Allemagne)
1973 AU BOIS DORMANT - Pierre Badel
BRIGADES DU TIGRE - Victor Vicas
CARTESIO - Roberto Rossellini (Italie)
SOME MOTHER DO 'AVE 'EM - (UK)
JEANNE D'ARC - Yves-André Hubert
A VOUS DE JOUER, MILORO - Christian Jaque
1972 DAISY - (UK)
LE NUIT DES PARFAITS - Edmond Tiborowski
PLAIES ET BOSSES - Yves-André Hubert
POUR VERMEER - Jacques Pierre (F)
1971 LE 16 A KERBRIANT - Michel Wyn (F)
FREYA DES ILES - Jean-Pierre Gallo
1970 THE AGE OF REASON - Sartre (UK)
1966 CHAPEAU MELON ET BOTTES DE CUIR
1965 1984 - Orwell (UK)
1964 DEBUSSY - Ken Russell (UK)
GALILEO - Brecht (UK)
1963 CAMINO REAL - Tennessee Williams (UK)
1959 LE VOYAGEUR SANS BAGAGE - Anouilh (UK)
THÉÂTRE
2002 CONCERTS DE L'ORCHESTRE DU NEW JAPAN PHILHARMONIC - Seiji Osawa
Narrations dans le rôle de BERLIOZ Avec Andreas Scholl (contre ténor)
Japon (Tokyo, Yokohama)
1998-2003 RECITAL DE SONNETS (William Shakespeare) - Seiji Osawa
Avec Andreas Scholl (contre ténor)
France, Allemagne, UK
1993 JEANNE D'ARC AU BUCHER
Festival Saito Kinen, Matsumoto - Japon
1991 CERCEAU (Viktor Slavkin)
Strange Tree Theatre - Londres
1988 THE TUTOR (Lenz & Brecht)
Old VIc - Londres
1984 JEANNE D'ARC AU BUCHER (Paul Claudel)
Boston & Carnegie Hall - New York
1982 L'HISTOIRE DU SOLDAT (Stravinski)
Philarmonic de Vienne (Autriche) / Sravinsky
1977 THE APPLE CART (Bernard Shaw)
Festival de Chichester
JULIUS CAESAR (William Shakespeare)
Festival de Chichester
MURDER IN THE CATHEDRAL (T.S. Eliot)
Festival de Chichester
ZOO STORY (Edward Albee)
Festival de Chichester
1973 LES TROIS SOEURS (Anton Tchekhov)
Greenwich Theatre - London
1972 A NIGHT WITH MRS DA TANKA (William Trevor)
King's Head Theatre - London
1970 - 71 LES TROIS SOEURS (Anton Tchekhov)
Théâtre des Célestins - Lyon + Tournée
1969-70 LES GARCONS DE LA BANDE (Mart Crowley) - Jean-Laurent Cochet
Théâtre Edouard VII - Paris
1969 LA MAISON DE POUPEE (Henrik Ibsen)
Watford Theatre - Londres
1968 LA TEMPETE (William Shakespeare)
Hoxton Theatre - Londres
1967 L'ALOUETTE (Jean Anouilh)
Leatherhead Theatre - Londres
ARCHITRUC (Robert Pinget)
Mercury Theatre - Londres
UN MOIS A LA CAMPAGNE (Tourgueniev)
Open Air Theatre
THE MAN IN THE GLASS BOOTH (Robert Shaw) - Hariold Pinter
Saint Martin's Theatre - Londres
1966 THE PHILANDERER (Bernard Shaw)
Mermaid Theatre - Londres
1965 MINIATURES (David Cregan)
Royal Court Theatre - Londres
A PATRIOT FOR ME (John Osborne)
Royal Court Theatre - Londres
1964 VASCO (Georges Schehadé)
Theatre - Londres
1963 L'ECOLE DES FEMMES (Molière)
Oxford Playhouse
1962 LE BOURGEOIS GENTILHOMME (Molière)
Festival de Glyndebourne
1960/1963 DOCTOR FAUSTUS (Christopher Marlow)
Old VIc - Londres
MEASURE FOR MEASURE (William Shakespeare)
Old VIc - Londres
MACBETH (William Shakespeare)
Old VIc - Londres
MERCANT OF VENISE (William Shakespeare)
Old VIc - Londres
MIDSUMMER NIGHT'S DREAM (William Shakespeare)
Old VIc - Londres
MOURNING BECOMES ELECTRA (Eugène O'Neill)
Old VIc - Londres
OTHELLO (William Shakespeare)
Old VIc - Londres
PEER GYNT (Henrik Ibsen)
Old VIc - Londres
ROMEO AND JULIET (William Shakespeare)
Old VIc - Londres
SHE STOOPS TO CONQUER (Oliver Goldsmith)
Old VIc - Londres
THREE SISTERS (Anton Tchekhov)
Old VIc - Londres
TWELTH NIGHT (William Shakespeare)
Old VIc London
THE ALCHIMIST
COURT MÉTRAGE
2010 LE PASSAGE - Fabien Montagner
DEPUIS DEMAIN... - Simon Lahmani
DEPUIS JEUDI - Alexandre Castres
2009 LA SAISON DES MUTANTS - Alix Didrich
2008 CARMIN - Arthur Perret
2007 ANGIE - Olivier Mégaton
2006 LA OU L'INDIEN DORT - Cédric Apikian
2005 LA VILLA DU CREPUSCULE - Doug Headline
L'ATTRACTEUR ETRANGE - Justine Gasquet
2004 MAUVAIS GENDRE - Gilbert Merme
SOMEWHERE - Emmanuel Murat
VOIX
2009 ZARAFA - Rémi Bezançon et Jean-Christophe Lie (F) - Le Vieux Sage
LANGUES
Anglais - Bilingue
Italien - Courant
Allemand - Courant
Espagnol - Bon niveau