Menu
Talents
Agents
Contact
Menu
 
Mustapha
Abourachid
Photo
Raphaël
Acloque
© Eric Garault/Pasco
Kev
Adams
Gabriel Legeleux
Alias Superpoze
Portrait© VMA
Pierre
Arditi
©
Mhamed
Arezki
Yvan
Attal
Axel
Auriant
Jérémy
Azencott
Arben
Bajraktaraj
Jamie
Bamber
olivier Baroux
Olivier
Baroux
©
Karim
Barras
Maurice
Barthelemy
Portrait
Lucas
Belvaux

BEN
©
Walid
Ben Mabrouk
Moustafa
Benaibout
Samuel
BENCHETRIT
©
Jean
Benguigui
Portrait© vma
Maurice
Bénichou
© Ludovic Baron
Rayane
Bensetti
© A. Didi
Eric
Berger
Majid
Berhila
© Céline NIESZAWER
Jean-Toussaint
Bernard
Clément
Bertani
Dominique
Bettenfeld
Benjamin
Biolay
© David Delaplace

Black M
© Antoine Doyen
Thomas
Blanchard
©
Jean-Edouard
Bodziak
Spencer
Bogaert
Bernie Bonvoisin© Luc Valigny  Agence Figure
Bernie
Bonvoisin
© François DARMIGNY
Dany
Boon
Portrait© Julien Lienard
Phénix
Brossard
Orfeo
CAMPANELLA
© Shayne Laverdière - Charlettte Studio
Guillaume
Canet
Portrait
Cosme
Castro
Jean François
Cayrey
©
Antoine
Chappey
Florent
Cheippe
Giovanni
Cirfiera
portrait© Carole Bellaiche H&K
François
Cluzet
Maxime
Coggio
Daniel
Cohen
Jean-Henri
Compère
© Un nuage dans un verre d'eau
Jean-Michel
Correia
Jean-Luc
Couchard
2018
Jonathan
Couzinié
Sergi Jasanada
Peter
Coyote
Photo
Emmanuel
Daumas
©
Gabriel Kane
Day-Lewis
Stéphane
De Groodt
© Roch ARMANDO
Scali
Delpeyrat
Albert
Delpy
© Edy Briere
François-Xavier
Demaison
Mathieu
Demy
Vincent
Deniard
Philip
Desmeules
Christophe
D'Esposti
Alexandre
Desrousseaux
© Michel Labelle
Marcial
Di Fonzo Bo
© Raphaël Lugassy
Hugo
Dillon
Vernon
Dobtcheff
© Mathieu PUGA
Thomas
DOISY
Thomas
Doret
Steve
Driesen
Marvin
Dupré
Philippe
Dusseau
Nicolas
Duvauchelle
John
ELEDJAM
Pascal
Elso
©  Julie Perreault
Yan
England
© Piergrab
Frederic
Epaud
Thibaut
Evrard
Raphaël
Ferret
©
Grégory
Fitoussi
Portrait© Philippe Lebruman
Benoit
Forgeard
© Claire Gontaud
Marc
Fraize
Julien
Frison
Guillaume Gallienne
Guillaume
Gallienne
Mathis
Gardel
© Vincent Arbelet
Yoann
Gasiorowski
Julien
Gaspar-Oliveri
Maxime
GASTEUIL
Arthur
Giusi
© Marie-Clemence David
David
Houri
©
Tewfik
Jallab
Michel
Jonasz
© Sylvia Galmot
Samuel
Jouy
Arthur
Jugnot
Owen
Kanga
© Marcel Hartmann/Contour by gettyimages
Mathieu
Kassovitz
Sofian
Khammes
Diouc
Koma
© Jens Koch
Stefan
Konarske
©
Jonathan
Koulavsky
Jean-Baptiste
Lafarge
Laurent
Lafitte
Jean-Michel
Lahmi
© Eddy Brière
R. Jonathan
Lambert
©
Camille
Landru-Girardet
© Bouli Lanners
Bouli
Lanners
Gerald
Laroche
Denis
Lavant
Alex
Lawther
Guy Lecluyse
Guy
Lecluyse
Philippe
Lefebvre
© Mick Jayet
Augustin
Legrand
Gilles
Lellouche
Alban
Lenoir
Jean-Pierre Leonardini© Studio Falour
Jean-Pierre
Leonardini
Yaniss
Lespert
Sébastien
Libessart
Bruno
Lopez
©
Matthieu
Lucci
Pas de photo
Benoît
Magimel
Frédéric
Maranber
© Jérôme Lobato
Félix
Maritaud
Simon
Masnay
© Marine Lebrun
Mexianu
Medenou
Lucas
Meister
Portrait© Romain Cole
Gilbert
Melki
Kad
Merad
Cédric
Michel
©
Jean
Michelangeli
© Arnaud Perrel
David
Migeot
Patrick
Mille
Benjamin
Millepied
Christophe
Montenez
Maxime
Motte
Hicham
Nazzal
Mehdi
Nebbou
Eduardo
Noriega
© Hermés Pichon
Claudius
Pan
Rod
Paradot
Thierry
Peretti (De)
©
Nahuel
Perez Biscayart
©
Florent
Peyre
Sebastien
Pierre
© copyright Régine Mahaux
Benoît
Poelvoorde
©
Vincent
Primault
Lucas
Prisor
Jean-Philippe
Puymartin
Olivier PY
Olivier
Py
Benjamin
Ramon
Philippe
Rebbot
Timothée
Regnier
Marc
Riso
Pierre
Rochefort
©
Stanislas
Roquette
JP Rouve 1© Gerard GIAUME
Jean-Paul
Rouve
@Mathieu Puga
Ambroise
SABBAGH
Mathieu
Saikaly
© Manuel Moutier
Lyes
Salem
Claudio
Santamaria
© Margaux Duroux
Moïse
Santamaria
©
Nemo
Schiffman
©
Matthias
Schoenaerts
Matthias
Schweighoefer
©
Thomas
Scimeca
Maximilien
Seweryn
Thomas
Silberstein
Laurent
Soffiati
© Rudy Waks
Thomas
Soliveres
Martin
Swabey
Henri-Noel
Tabary
© DR Thomas Lavelle
Fred
Testot
Samuel Theis©
Samuel
Theis
Simon
Thomas
© Alexandra Stonehill
Christopher
Thompson
Portrait© Philippe Lebruman
Maxence
Tual
Bertrand
Usclat
VAN GRUNDERBEECK, Luc© Julien Pohl UBBA
Luc
Van Grunderbeeck
Pierre-Benoist
Varoclier
Gaëtan
Vassart
Pablo
Venzal
Portrait© Thomas Smith
Virgil
Vernier
© Michaël Luppi
Cédric
Vieira
© Béatrice Curveiller
Thibault
Vinçon
© Philippe Quaisse  Pascoandco
Michel
Vuillermoz
© Richard Melloul
Jacques
Weber
Nathan
Willcocks
© François Bouchon
Bruno
Wolkowitch
© Jacques COUSIN
Marc
Zinga
Karim BARRAS
Comédien
Agent Rosalie CIMINO
Assistant Julie SARRAUT
©
Bande démo - Karim BARRAS
Karim BARRAS
Comédien
Agent Rosalie CIMINO
Assistant Julie SARRAUT
CINÉMA
2015 DAEDALUS - Jean-Manuel Fernandez
2014 TOMBVILLE - Nikolas List
2011 THE INCIDENT - Alexandre Courtes
2009 MARIEKE MARIEKE - Sophie Shoukens
2008 VAMPIRES - Vincent Lanoo
1996 CHRONIQUES - Pierre Maillard
TÉLÉVISION
2015 AU SERVICE DE LA FRANCE - Alexandre Courtes
2014 A LIVRE OUVERT - Stéphanie Chuat et Véronique Raymond
BREAK UPS - Ted Temperer
2000 NANA - Edouard Molinaro
1999 LES MAÎTRES DE L’ORGE - Jean-Daniel Verhaege
1996 BIGOUDI - Raphael Blanc
THÉÂTRE
2014 MANGE TA GLACE - S. Kokaj
HAUTE PRESSION - D. Mpunga
2013 HAMLET - (W. Shakespeare) - M.Dezoteux
UNE LETTRE A CASSANDRE - (P. Eiras) - D. Strosberg
2012 DE LA NECESSITE DES GRENOUILLES - (V. Thirion) - S. Betz
2011 LES TROIS SOEURS - (A. Tchekhov) - M. Dezoteux
2010 RICHARD III - (W. Shakespeare) - V. Rossier
GIBIER DE POTENCE - (G. Feydeau) - M. Dezoteux
L’AFFAIRE DE LA RUE DE LOURCINE - (E. Labiche) - M. Dezoteux
2009 THIS IS NOT A LOVE SONG - S. Kokaj
SI DEMAIN VOUS DÉPLAIT - A. Roussel
2008 LE REVIZOR - (N. Gogol) - M. Dezoteux
SUNLIGHTS - S. Kokaj
2007 STRANGE FRUIT - M. Dezoteux
POP? - Armel Roussel
2006 LES ACTEURS DE BONNE FOI - (Marivaux) - M. Simons
2005 L'AVARE - (Molière) - M. Dezoteux
2004 HAMLET - (W. Shakespeare) - A. Roussel
j'tapLDkej'pe - V. Cordy
2003 RICHARD III - (W. Shakespeare) - M. Dezoteux
2002 LE LIEUTENANT D’INISHMORE - (M. Mc Donagh) - D. Goldby
2001 LA REINE DE BAUTE DE LEENANE - (M. Mc Donagh) - M. Dezoteux
NOTRE BESOIN DE CONSOLATION EST IMPOSSIBLE A RASSASIER - A. Roussel
2000 ENTERRER LES MORTS, REPARER LES VIVANTS - (D’après A.Tchekov) - A.Roussel
MANQUE - (S. Kane) - N. Mauger
1999 - (E. Bond) - M. Dezoteux
1998 LES EUROPÉENS - (H. Barker) - A. Roussel
1997 BOSSEMANS ET COPENOLLE - (P. Van Stalle et J. d’Hanswyck) - J. Fox
LE FOU ET LA NONNE - (S. I. Witkiewicz) - J.-M. D’Hoop
1996 LE ROI LEAR - (W. Shakespeare) - F. Polier
ROBERTO ZUCCO - (B.-M. Koltès) - A. Roussel
DON QUICHOTTE - (Cervantes) - J.-C. Lawers
1995 ARCHIPEL B - (d’après B. Brecht) - M. Barras
THYESTE - (Sénèque) - J. Roman
1994 LES SERMENTS INDISCRETS - (Marivaux) - M. Barras
ROMÉO & JULIETTE - (W. Shakespeare) - V. Rossier
L’EVEIL DU PRINTEMPS - F. Wedekind) - F. Courvoisier
COURT MÉTRAGE
2009 WEEK-END - Romain Graf
2001 LES GALETS - Micha Wald
1998 LA NUIT TOUS LES CHATS SONT GRIS - Micha Wald
1997 MORGANE - Raphael Blanc
PRIX ET MENTIONS
Prix de la critique 2014 - Meilleur acteur (Belgique) 
Prix du Théâtre 1998 - Meilleur espoir masculin (Belgique) 
FORMATION
1990 - 1993 Institut National Supérieur des Arts du Spectacle (I.N.S.A.S). -