Menu
Talents
Agents
Contact
Menu
 
Hervé
William
Abadie
Mustapha
Abourachid
Pas de photo
Wil
Aime
Gabriel Legeleux
Alias Superpoze
Portrait© VMA
Pierre
Arditi
Louis
Arene
Harrison
Arevalo
©
Mhamed
Arezki
Lucien
Arnaud
Marc
Arnaud
Yvan
Attal
Axel
Auriant
Alexandre
Auvergne
Antoine
Ayroulet
Jérémy
Azencott
Fabien
Baiardi
Arben
Bajraktaraj
Jamie
Bamber
olivier Baroux
Olivier
Baroux
© Fabrizio de Patre
Karim
Barras
Maurice
Barthelemy
Alséni
Bathily
Julien
Baumgartner
Portrait
Lucas
Belvaux

BEN
Walid
Ben Mabrouk
Moustafa
Benaibout
©
Jean
Benguigui
Hubert
Benhamdine
© A. Didi
Eric
Berger
Jean-Toussaint
Bernard
Clément
Bertani
© Lise Lesouro
Oscar
Berthe
Dominique
Bettenfeld
Etienne
BEYDON
Benjamin
Biolay
©
Thomas
Blanchard
© Katie Levine
Jonas
Bloquet
©
Jean-Edouard
Bodziak
Spencer
Bogaert
Pierre-Yves
Bon
Olivier
Bonnaud
© Vincent Muller Photographies
Bernie
Bonvoisin
© François DARMIGNY
Dany
Boon
Félix
Bossuet
© Cybele Desarnauts
Octave
Bossuet
Younès
Bouab
© Carlotta Forsberg
Charles Roger
Bour
Virgile
Bramly
Phénix
Brossard
Hugo
Brune
©
Saidou
Camara
Orfeo
Campanella
© Filip Van Roe Charlette Studio
Guillaume
Canet
©
Eric
Caravaca
Portrait
Cosme
Castro
Audran
Cattin
Baptiste
Chabauty
©
Antoine
Chappey
© Guillaume Pas
Louis
CHAPPEY
David
Chausse
Bilel
Chegrani
Florent
Cheippe
Giovanni
Cirfiera
Salif
Cisse
David
Clavel
Jean-Charles
Clichet
portrait© Carole Bellaiche H&K
François
Cluzet
Daniel
Cohen
Vincent
Colombe
Jean-Henri
Compère
Antoine
Cordier
Thibaut
Corrion
Jean-Luc
Couchard
© Thomas Coumans
Thomas
Coumans
Edouard
Court
© Bertrand Noël
Jonathan
Couzinié
Sergi Jasanada
Peter
Coyote
Johann
Cuny
Thomas
Daloz
Vinnie
Dargaud
Emmanuel
Daumas
Gilles
David de la Comédie-Française
©
Gabriel Kane
Day-Lewis
François
De Brauer
Stéphane de Groodt© Pascal Ito  UBBA
Stéphane
De Groodt
Adil
Dehbi
Mehdi
DEHBI
Nelson
Delapalme
Scali
Delpeyrat
Albert
Delpy
© Edy Briere
François-Xavier
Demaison
Mathieu
Demy
Vincent
Deniard
Sébastien
Depommier
Aïmen
Derriachi
Philip
Desmeules
Alexandre
Desrousseaux
Matthieu
Dessertine
© Michel Labelle
Marcial
Di Fonzo Bo
Djibi
Diakhaté
Hugo
Dillon
Vernon
Dobtcheff
Laurent
d'Olce
Thomas
Doret
Florent
Dorin
©
Damien
Dorsaz
© Gaël MALEUX
Steve
Driesen
Thomas
Durand
Satya
Dusaugey
Philippe
Dusseau
Nicolas
Duvauchelle
© India Lange
Edouard
Eftimakis
Mayel
Elhajaoui
Pascal
Elso
Lucas
Englander
Fred
Epaud
Thibaut
Evrard
©
Denis
Eyriey
Raphaël
Ferret
Paul
Flouret
Benoit
Forgeard
Joaquim
Fossi
Aymeric
Fougeron
© Claire Gontaud
Marc
Fraize
Julien
Frison
Guillaume
Gallienne
© Thomas Brault
Nordine
Ganso
Pas de photo
Gael
GARCIA BERNAL
©
Jean-Louis
Garçon
Mathis
Gardel
Yoann
Gasiorowski
Julien
Gaspar-Oliveri
Maxime
GASTEUIL
Saïd
Ghanem
Romain
Gillot
Thomas
Goldberg
Benjamin
Gomez

GRINGE
© Hélène Pambrun
Guillermo
Guiz
Alban
Guyon
Mikaël
Halimi
Pas de photo
Rachid
Hami
Pierre
Hancisse
Thierry
Hancisse de la Comédie -Française
© Sekza

Haroun
Ethan
Heyler
Yasin
Houicha
© Lou West
Marouan
Iddoub
Donel
Jack'sman
Matthias
Jacquin
©
Tewfik
Jallab
Philippe
Jeusette
Michel
Jonasz
© Sylvia Galmot
Samuel
Jouy
Owen
Kanga
© Marcel Hartmann/Contour by gettyimages
Mathieu
Kassovitz
© Cédric Roux
Sofian
Khammes
Diouc
Koma
Taddeo
Kufus
Jean-Baptiste
Lafarge
Laurent Lafitte© Pascal Ito Getty Images
Laurent
Lafitte
Jean-Michel
Lahmi
© © Yann Rabanier / modds
Bouli
Lanners
Gerald
Laroche
Denis
Lavant
Benjamin
Lavernhe de La Comédie- Française
Alex
Lawther
Guy
Lecluyse
© Gaëlle Schuster
Lorenzo
Lefebvre
Philippe
Lefebvre
Paul
Lefevre
© Mick Jayet
Augustin
Legrand
Gilles
Lellouche
Alban
Lenoir
Jean-Pierre Leonardini© Studio Falour
Jean-Pierre
Leonardini
© Lou Sarda
Sébastien
Libessart
Bruno
Lopez
©
Matthieu
Lucci
Benoît
Magimel
Andranic
Manet
Eugène
Marcuse
© India Lange
Félix
Maritaud
Olivier
Martin Salvan
Simon
Masnay
Mexianu
Medenou
Lucas
Meister
Sidi
Mejai
Louka
Meliava
Portrait© Romain Cole
Gilbert
Melki
Tom
Menanteau
Kad
Merad
Cyril
Metzger
Hamza
Meziani
© Arnaud Perrel
David
Migeot
Patrick
Mille
Benjamin
Millepied
Neil Adam
Mohammedi
Damien
Mongin
Franck
Monsigny
Christophe
Montenez
Clément
Moreau
Maxime
Motte
© Mathieu PUGA
Gabriel
Naccache
Hicham
Nazzal
Mehdi
Nebbou
Vincent
Nemeth
Frédéric
Noaille
Eduardo
Noriega
Tobias
Nuytten
Jean-François
Ogoubiyi
Maurin
Ollès
Pascal
Oumaklouf
Rod
Paradot
Djibril
Pavadé
Alexandre
Pavloff de la Comédie-Française
© Maude Chauvin
Théodore
Pellerin
Thierry
Peretti (De)
©
Nahuel
Perez Biscayart
François-Xavier
Phan
Sebastien
Pierre
© Filip Van Roe/Charlette Studio  Charlette Studio
Benoît
Poelvoorde
Victor
Polster
Jérôme
Pouly de la Comédie -Française
François
Pouron
Vincent
Primault
Jean-Philippe
Puymartin
Olivier PY
Olivier
Py
Benjamin
Ramon
Jean-Jacques
Rausin
Philippe
Rebbot
Timothée
Regnier
©
Stéphane
Rideau
Marc
Riso
Jules
Ritmanic
John
Robinson
Jean-Paul
Rouve
© India Lange
Ambroise
Sabbagh
Fayçal
Safi
Jules
Sagot
Mathieu Saikaly©
Mathieu
Saikaly
Jordan
Sajous
© Jean-Baptiste LE MERCIER
Emmanuel
Salinger
Claudio
Santamaria
Moïse
Santamaria
Nemo
Schiffman
© Filip Van Roe
Matthias
Schoenaerts
Matthias
Schweighofer
Maxence
Seva
© Nathacha Lamblin
Maximilien
Seweryn
Thomas
Silberstein
© India Lange
Adrien
SIMION
Torren
Simonsz
Basile
Sommermeyer
Noé
Stanic
Stanislas
Stanic
©
Edouard
Sulpice
Martin
Swabey
Henri-Noel
Tabary
Maxime
Taffanel
© Romain Garcin
Salim
Talbi
© DR Thomas Lavelle
Fred
Testot
Samuel
Theis
Simon
Thomas
© Alexandra Stonehill
Christopher
Thompson
Hélie
Thonnat
Enzo
Tinebra
Alexandre
Trocki
© Philippe Lebruman
Maxence
Tual
Bertrand
Usclat
VAN GRUNDERBEECK, Luc© Julien Pohl UBBA
Luc
Van Grunderbeeck
Pierre-Benoist
Varoclier
Stéphane
Varupenne
Gaëtan
Vassart
Thomas
VDB
Rio
Vega
Emilien
Vekemans
Pablo
Venzal
Quentin
Vernede
Arthur
Verret
Carl
Vervier
© Béatrice Curveiller
Thibault
Vinçon
Padrig
Vion
© Philippe Quaisse  Pascoandco
Michel
Vuillermoz
Louis
Wargnier
Nathan
Willcocks
Vincent
Winterhalter
© François Bouchon
Bruno
Wolkowitch
Damien
Zanoly
© Jacques COUSIN
Marc
Zinga
Djebril
Zonga
Emilio
ZURANO
Jérôme POULY DE LA COMÉDIE -FRANÇAISE
Comédien
Agent Brigitte DESCORMIERS

Jérôme POULY DE LA COMÉDIE -FRANÇAISE
Comédien
Agent Brigitte DESCORMIERS

FORMATION
1995/1998 Conservatoire National d'Art dramatique - Classes de Muriel Mayette et Catherine Hiegel
1994/1995 ENSATT - Classe de Denise Chalem
1993/1994 Classe Libre Ecole Florent -
CINÉMA
2018 DAMIEN VEUT CHANGER LE MONDE - Long-métrage de Xavier de Choudens. Agat Films et Cie - Monsieur Turpin
2018 SACRE COEUR - court métrage d'Antoine Camard - le prêtre - Produit par Yukunkun
2017 L'EMPEREUR DE PARIS - long métrage de Jean-François Richet. Mandarin production - Cartaud
2016 FLEUVE NOIR - Long-métrage d'Eric Zonca.Curiosa Films - Raphael
2016 SI J'ETAIS UN HOMME - Audrey Dana / Prod Curiosa Films - Le patron
2011 LE GUETTEUR - Long-métrage de Michele Placido - David
2009 ZAFARA long-métrage d'animation - Rémy Besançon - Voix
2009 OU VAS-TU JUDITH - de Sophie de Daruvar et Yves Thomas - le détective
2008 J'AI OUBLIE DE TE DIRE - Laurent Vinas-Raymond - Fredo
2007 LES AMES BATTEES SABLE NOIR 2 - Court-métrage de Benjamin Holmsteen
2005 COMMENT ON FREINE DANS UNE DESCENTE - moyen-métrage de Alix Delaporte.
2004 SAINT JACQUES - Coline Serreau
2004 LE DEMON DE MIDI - Marie Pascale Osterrieth
2003 CINQ FOIS DEUX - François Ozon
2001 VENDREDI SOIR - Claire Denis
1998: Talent Cannes Adami - court métrage réalisé par Richard Dembo de Claire Denis.
COMÉDIE FRANÇAISE
2020/2021 HORS LA LOI (Pauline Bureau) - Pauline Bureau
Plusieurs rôles
Théâtre du Vieux Colombier, Tournée
2020 FORUMS (Patrick Goujon ,Hélène Grémillon et Mael Piriou) - Jeanne HERRY
plusieurs rôles
Vieux Colombier
2019 LA VIE DE GALILEE (Bertold Brecht) - Eric Ruf
Sagredo et le Moine en colère
salle Richelieu
2019 LES OUBLIES Alger-Paris (Le Birgit Ensemble Julie Bertin et Jade Herbulot) - Le Birgit Ensemble
Paul Legendre et Paul Delouvrier
Théâtre du Vieux Colombier
2018 LA PETITE SIRENE (Hans Christian Andersen) - Géraldine Martineau
le père du prince
Studio de la Comédie-Française
2018 L'HEUREUX STRATAGEME (Marivaux) - Emmanuel Daumas
Vieux Colombier
2017 LA TEMPETE (Shakespeare) - Robert Carsen
Stephano
salle Richelieu
2017 L'HOTEL DU LIBRE ECHANGE (Georges Feydeau et Maurice Desvallières) - Isabelle Nanty
Paillardin
salle Richelieu
2017 LA REGLE DU JEU (Jean Renoir ) - Christiane Jatathy
Octave
2016 LE CERF ET LE CHIEN (Marcel Aymé) - Véronique Vella
Le chien
Studio de la comédie française
2015 LA DAME AUX JAMBES D'AZUR (Eugène Labiche et Marc-Michel) - Jean-Pierre Vincent
Amant
Studio Comédie-Française
2014 GEORGE DANDIN (Molière) - Hervé Pierre
Rôle titre
Vieux Colombier
2014 OTHELLO (Shakespeare) - Léonie Simaga
Cassio
Vieux Colombier
2013 PSYCHE (Molière) - Véronique Vella
Zéphire
La Comédie Française
2013 LA TRAGEDIE D'HAMLET (Shakespeare) - Dan Jemmett
Laêrte
La Comédie Française
2013 MANGERONT-ILS? (Victor Hugo) - Laurent Pelly
Aïrolo
Théâtre National de Toulouse
2012 UN CHAPEAU DE PAILLE D'ITALIE (Labiche) - G.Barberio Corsetti
Beauperthuis
la Comédie Française
2011 TEXTES CONTEMPORAINS DE LA CONFERENCE AU VIEUX COLOMBIER D'ANTONIN ARTAUD - Lecture - Jérôme Pouly
Vieux Colombier
2011 L'OPERA DE QUAT'SOUS (Bertolt Brecht) - Laurent Pelly
Comédie Française
2011 LES JOYEUSES COMMERES DE WINDSOR (William Shakespeare) - Andrès Lima
Comédie Française
2010 UN FIL A LA PATTE (Georges Feydeau) - Jérôme Deschamps
Comédie Française
2008 LE MARIAGE FORCE (de Molière) - Pierre Pradinas
2009 LE LOUP d'après Les Contes du Chat Perché (marcel Aymé) - Véronique Vella
Le Père
Studio de la coémdie Française
2008 / 2009 FIGARO DIVORCE (Odon von Horvath) - Jacques Lassalle
Le Sergent
2007 LA MEGERE APPRIVOISEE (Shakespeare) - Oskaras Korsunovas
2006 CYRANO DE BERGERAC (E. Rostang) - Denis Podalydes
2006 IL CAMPIELLO (Goldoni) - Jacques Lassale
2006 LES GRELOTS DU FOU ( Luigi Pirandello) - Claude Stratz
Fifi La Bella
2005 LES BACCHANTES (Euripide) - André Wilms.
Rôle des messagers
2005 BOULI REDEBOULE ( Fabrice Melquiot) - Philippe Largue
Jean-Michel Clark
2005 LE MALADE IMAGINAIRE (Molière) - Claude Stratz
Bonefoy et Fleurant
2004 LE CONTE D'HIVER (Shakespeare) - Muriel Mayette
Rustre
2004 LES EFFRACTEURS (José Pliya) - José Pliya
Clive
2004 LA NUIT DES ROIS (Shakespeare) - Andrzej Seweryn
Sir Toby Rototo
2003: AH, NOUS VOILA DUMAS (Alexandre Dumas) - Alain Pralon
Dumas
2003 PLATONOV (Tchékhov) - Jacques Lassalle
Ossip
2002 DOM JUAN (Molière) - Jacques Lassalle
Pierrot
2002 AMPHITRYON (Molière) - Anatoli Vassiliev.
Mercure
2002 LE DINDON (Feydeau) - Lukas Hemleb.
Vatelin
2001 LE MARCHAND DE VENISE (Shakespeare) - Andreï Serban
Lorenzo
CHAT EN POCHE (Feydeau) - Muriel Mayette.
Tiburce
GEORGES DANDIN (Molière) - Catherine Hiegel.
Lubin
TÉLÉVISION
2021 VISE LE COEUR série - réalisée par Vincent Jamain. Beaubourg Audiovisuel/TF1 - Alain Rivet
2021 JEUX d'INFLUENCES saison 2 - Jean-Xavier de Lestrade. What's up Prod /Arte - Alain Cauchard
2021 CRIME A BIOT - Téléfilm réalisé par Christophe Douchand. Paradis Films/ France 3 - Stéphane Caron
2021 Candice Renoir épisodes 85 et 86 - Raphaël LENGLET. Boxeur 7 / France TV - Albert Catala
2021 GONE FOR GOOD série - Juan-Carlos Medina. Calt Studio/Netflix - Etienne Chabaud
2020 L'AIGLE DE SANG - Unitaire réalisé par Christophe Douchand. Thalie Images/France tv - Benjamin Vaugand
2020 HORTENSE Unitaire - Thierry Binisti. Chabraque Productions / France 2 - Remi Gautier
2018 TOI TOI MON TOIT - série réalisée par Denis Imbert. Thalie Images - Jean-Luc
2018 SCENES DE MENAGES - pote de Philippe. Saison 10
2015 BAISERS CACHES - téléfilm de Didier Bivel. Lizland Films - le Proviseur
2015 LES PIEDS DANS LE TAPIS. - Telefilm réalisé par Nader Takmil Homayoun. Agat Films & Cie - Bordure
2014 LEO MATTEI - Xavier Gens. LGM Films - Franck Laurent
2012 15 JOURS AILLEURS - Téléfilm de Didier Bivel - Patrick
2012 LES ANONYMES - Pierre Schoeller.Scarlett Prod/Canal+ - Bourbane
2010 A LA RECHERCHE DU TEMPS PERDU - Téléfilm réalisé par Nina Companeez - Mr de Cambremer
2010 MARTHE RICHARD - Thierry Binisti - Paul Legendre
2010 A LA RECHERCHE DU TEMPS PERDU - Nina Companeez - Cinémag Bodard - Monsieur de Cambremer
2010 BOULEVARD DU PALAIS - Ep: Trop jeune pour toi - GMT Production - Thierry Petit - Yann Mareuil
2008 LA COUR DES GRANDS - Christophe Barraud - Nicolas Genest
2007 ON CHOISIT PAS SES PARENTS - Thierry Binisti - François
2007 Versailles, LE REVE D'UN ROI - Thierry Binisti - Colbert
2007 COURRIERES 1906 - Thierry Binisti - Rouville
2006 R.I.S - Christophe Douchand - Paul Minnier
2006 BRIGADE NAVARRO - Philippe Davin - Samuël Jeannet
2005 NAVARRO - Philippe Davin
2005 LE COCON - Pascale Dallet - FX
2004 ALLONS PETITS ENFANTS - Thierry Binisti
2002 NES DE LA MERE DU MONDE - Denise Chalem.
2001 JULIE LESCAUT - Pascale Dallet.
2000 DES CROIX SUR LA MER - Luc Béraud
1999 CORDIER JUGES ET FLIC - Pascale Dallet
1998: A REBOURS - Olivier Panchot
1994 NOVACEK - Peter Goedel
1992 C'ETAIT LA GUERRE - Maurice Failevic
THÉÂTRE
L'ILE MORTE (R.Zahnd) - Henri Ronse
Carl
L'ECOLE DES MARIS (Molière) - Thierry Hancisse
Sganarelle
AMORPHE D'OTTENBOURG (JC Grumberg) - Jean Michel Ribes
LE BOURGEOIS GENTILHOMME (Molière) - J.L Benoit
Cléonte
LA NUIT A L'ENVERS (X. Durringer) - C.Lidon
Rôle de Lui
PLUIE DE CENDRES (Laurent Gaudé) - Michel Favory
Bratsch.