Menu
Talents
Agents
Contact
Menu
 
Claudio SANTAMARIA
Comédien
Agent Cécile FELSENBERG
Assistante Delphine LEPRÊSTRE
Claudio SANTAMARIA
Comédien
Agent Cécile FELSENBERG
Assistante Delphine LEPRÊSTRE
CINÉMA
2020 GLI ANNI PIU BELLI - Gabriele Mucino
2019 TUTTO IL MIO FOLLE AMORE - Gabriele Salvatores
2018 FREAKS OUT - Gabriele Mainetti
2016 RIMETTI A NOI I NOSTRI DEBITI - Antonio Morabito
2016 AFFREUX ET MECHANTS - Cosimo Gomez
2015 ON L'APPELLE JEEG ROBOT - Gabriele Mainetti
2014 TORNERANNO I PRATTI - Ermanno Olmi
2013 TRE TOCCHI - Marco Risi
2012 IL VENDITORE DI MEDICINE - Antonio Morabito
2011 PAULINE DETECTIVE - Marc Fitoussi
DIAZ - Daniele Vicari
2010 GLI SFIORATI - Matteo Rovere
TERRAFERMA - Emmanuele Crialese
2009 600 KILOS DO’R PUR - Eric Besnard
ENCORE UN BAISER - Gabriele Muccino
2008 IL CASO DELL’INFEDELE KLARA - Roberto Faenza
BIRDWATCHERS - Marco Bechis
ASPETTANDO IL SOLE - Ago Panini
FINE PENA MAI - David Barletti e Lorenzo Conte
2006 CASINO ROYALE - Martin Campbell
2005 MELISSA P. - Luca Guadagnino
ROMANZO CRIMINALE - Michele Placido
Premio Golden Graal – Meilleur Acteur dramatique. Nastri d’Argento – Meilleur Acteur dans un premier rôle
MA QUANDO ARRIVANO LE RAGAZZE ? - Pupi Avati
APNEA - Roberto Dordit
2004 CARD PLAYER (IL CARTAIO) - Dario Argento
AGATA E LA TEMPESTA - Silvio Soldini
2003 PASSATO PROSSIMO - Maria Sole Tognazzi
Nominé aux Nastri d’Argento – Meilleur Acteur dans un second rôle
IL POSTO DELL’ANIMA - Riccardo Milani
2002 PAZ ! - . Renato de Maria
Nominé aux Nastri d’Argento – Meilleur Acteur dans un second rôle
LA VITA COME VIENE - Stefano Incerti
2001 LA CHAMBRE DU FILS - Nanni Moretti
JUSTE UN BAISER - Gabriele Muccino
Nomination aux Davide Donatello – Meilleur Acteur dans un second rôle
2000 ALMOST BLUE - Alex Infascielli
Nominé aux Nastri d’Argento – Meilleur Acteur dans un second rôle
TERRE DE FEU - Miguel Littin
1999 AMARSI PUO’ DARSI - Alberto Taraglio
1998 SHANDURAI (L’ASSEDIO) - Bernardo Bertolucci
L’ULTIMO CAPODANNO DELL’UMANITA - Marco Risi
ECCO FATTO - Gabriele Muccino
TÉLÉVISION
2014-2018 È ARRIVATA LA FELICITÀ - Riccardo Milani
2013 NON È MAI TROPPO TARDI - Giacomo Campiotti
2008 LE COSE CHE RESTANO - Gianluca Tavarelli
2007 RINO GAETANO - Marco Turco
Premio Grolle – Meilleur acteur
20001 SOFFIANTINI - Riccardo Milani
1998 AMA IL TUO NEMICO - Damiano Damiani
LA VITA CHE VERRA’ - Pasquale Pozzessere
THÉÂTRE
2017-2018 IL CASTELLO DI VOGELOD - Fabrizio Arcuri
2014 GOSPODIN - Giorgio Barberio Corsetti
2011 OCCIDENTE SOLITARIO (THE LONESOME WEST) (Martin McDonagh) - Juan Diego Puerta Lopez
2010 LA NUIT JUSTE AVANT LES FORETS (Bernard-Marie Koltès) - Juan Diego Puerta Lopez
2004 SONGE D’UNE NUIT D’ÉTÉ (William Shakespeare) - Giuseppe Marini
2003 DARKROOM (Lucilla Lupaioli) - Furio Andreotti
2000 L’ULTIMA CENA (Lucilla Lupaioli) - Furio Andreotti
1999 L’IRA DI DIO (Lucilla Lupaioli) - Furio Andreotti
1998 MIO SANGUE (Lucilla Lupaioli) - Furio Andreotti
1997 EDOUARD II (Christopher Marlowe) - Ennio Trinelli
CASA DI BAMBOLA (Henrik Ibsen) - Beatrice Bracco
1996 OREAMA (Alessandro Vannucci) - Vittorio Caffè
L’ANELLO DI ERODE - Furio Andreotti
Todi Festival
EL SENOR GALINDEZ (Eduardo Pavlovsky) - Beatrice Bracco
1995 DI VISCERE E DI CUORE (Lucilla Lupaioli) - Furio Andreotti
CONFUSIONS (Alan Ayckbourn) - Beatrice Bracco
COMPAGNA DI GUERRA - Lucilla Lupaioli
CASSANDRA (Claretta Carotenuto) - Claretta Carotenuto
1994 BLITHE SPIRIT (SPIRITO ALLEGRO) (Noel Coward) - Luigi Maccione
1991 LA NOSTRA CITTÀ - Stefano Molinari
COURT MÉTRAGE
2013 È STATA LEI - Francesca Archibugi
2003 ROSSO - Claudio Santamaria
2002 APPUNTAMENTO AL BUIO - . H. Simone Paragnani
1999 THE BUILDING - Nicola Barnaba
1997 DEAD TRAIN - Davide Marengo
FORMATION
Séminaire technique « Linklater voce » avec Susan Main -
Cours tri annuel de Acting Training avec Beatrice Bracco -
Cours trimestriel avec Francesca De Sapio -
Séminaire intensif avec Tapa Sudana -
Séminaire intensif avec Giancarlo Sepe -
Séminaire intensif avec Michael Margotta -