Menu
Talents
Agents
Contact
Menu
 
Mustapha
Abourachid
Photo
Raphaël
Acloque
© Eric Garault/Pasco
Kev
Adams
Gabriel Legeleux
Alias Superpoze
©
Mhamed
Arezki
Yvan
Attal
Axel
Auriant
Jérémy
Azencott
Arben
Bajraktaraj
Jamie
Bamber
©
Mathieu
Barbet
olivier Baroux
Olivier
Baroux
©
Karim
Barras
Maurice
Barthelemy

BEN
©
Walid
Ben Mabrouk
Moustafa
Benaibout
©
Jean
Benguigui
© Ludovic Baron
Rayane
Bensetti
© A. Didi
Eric
Berger
Majid
Berhila
© Céline NIESZAWER
Jean-Toussaint
Bernard
Clément
Bertani
Dominique
Bettenfeld
Benjamin
Biolay
© David Delaplace

Black M
© Antoine Doyen
Thomas
Blanchard
©
Jean-Edouard
Bodziak
Spencer
Bogaert
Bernie Bonvoisin© Luc Valigny  Agence Figure
Bernie
Bonvoisin
© François DARMIGNY
Dany
Boon
Virgile
Bramly
Portrait© Julien Lienard
Phénix
Brossard
Orfeo
CAMPANELLA
© Shayne Laverdière - Charlettte Studio
Guillaume
Canet
Portrait
Cosme
Castro
Jean François
Cayrey
©
Antoine
Chappey
Florent
Cheippe
Giovanni
Cirfiera
© Raphaël Lugassy
Maxime
Coggio
Jean-Henri
Compère
© Franco Origlia
Hugo
Conzelmann
© Un nuage dans un verre d'eau
Jean-Michel
Correia
Jean-Luc
Couchard
Sergi Jasanada
Peter
Coyote
Photo
Emmanuel
Daumas
©
Gabriel Kane
Day-Lewis
Stéphane
De Groodt
© Raphaël Lugassy
François
Deblock
© Roch ARMANDO
Scali
Delpeyrat
Albert
Delpy
© Edy Briere
François-Xavier
Demaison
Mathieu
Demy
Vincent
Deniard
Philip
Desmeules
Christophe
D'Esposti
Alexandre
Desrousseaux
© Michel Labelle
Marcial
Di Fonzo Bo
© Raphaël Lugassy
Hugo
Dillon
Vernon
Dobtcheff
© Mathieu PUGA
Thomas
DOISY
Thomas
Doret
Steve
Driesen
Marvin
Dupré
Philippe
Dusseau
Nicolas
Duvauchelle
Pascal
Elso
©  Julie Perreault
Yan
England
© Piergrab
Frederic
Epaud
Thibaut
Evrard
Raphaël
Ferret
©
Grégory
Fitoussi
Portrait© Philippe Lebruman
Benoit
Forgeard
© Claire Gontaud
Marc
Fraize
Julien
Frison
Guillaume Gallienne
Guillaume
Gallienne
Mathis
Gardel
© Basile DELL
Julien
Gaspar-Oliveri
Maxime
GASTEUIL
© Sylvia Galmot
Arthur
Giusi
© Marie-Clemence David
David
Houri
©
Tewfik
Jallab
Michel
Jonasz
© Sylvia Galmot
Samuel
Jouy
Arthur
Jugnot
Owen
Kanga
© Marcel Hartmann/Contour by gettyimages
Mathieu
Kassovitz
Sofian
Khammes
Diouc
Koma
© Jens Koch
Stefan
Konarske
©
Jonathan
Koulavsky
Jean-Baptiste
Lafarge
Laurent
Lafitte
Jean-Michel
Lahmi
© Eddy Brière
Jonathan
Lambert
©
Camille
Landru-Girardet
Gerald
Laroche
Denis
Lavant
Alex
Lawther
Guy Lecluyse
Guy
Lecluyse
Philippe
Lefebvre
© Mick Jayet
Augustin
Legrand
Gilles
Lellouche
Alban
Lenoir
Jean-Pierre Leonardini© Studio Falour
Jean-Pierre
Leonardini
Yaniss
Lespert
Sébastien
Libessart
Bruno
Lopez
© ALCIBIADE
Matthieu
Lucci
Pas de photo
Benoît
Magimel
Frédéric
Maranber
© Céline NIESZAWER
Félix
Maritaud
Simon
Masnay
© Marine Lebrun
Mexianu
Medenou
Lucas
Meister
Portrait© Romain Cole
Gilbert
Melki
Kad
Merad
Cédric
Michel
©
Jean
Michelangeli
© Arnaud Perrel
David
Migeot
Patrick
Mille
Benjamin
Millepied
Christophe
Montenez
Maxime
Motte
Hicham
Nazzal
Mehdi
Nebbou
Eduardo
Noriega
© Hermés Pichon
Claudius
Pan
Rod
Paradot
Thierry
Peretti (De)
©
Nahuel
Perez Biscayart
©
Florent
Peyre
©
Vincent
Primault
Lucas
Prisor
Jean-Philippe
Puymartin
Olivier PY
Olivier
Py
Benjamin
Ramon
Philippe
Rebbot
Timothée
Regnier
Pierre
Rochefort
Stanislas
Roquette
Rudi
Rosenberg
JP Rouve 1© Gerard GIAUME
Jean-Paul
Rouve
Ambroise
SABBAGH
© Manuel Moutier
Lyes
Salem
Claudio
Santamaria
© Margaux Duroux
Moïse
Santamaria
©
Nemo
Schiffman
©
Matthias
Schoenaerts
Matthias
Schweighoefer
Thomas
Scimeca
© Phil Sharp
Maximilien
Seweryn
Thomas
Silberstein
©
Laurent
Soffiati
© Rudy Waks
Thomas
Soliveres
©
Martin
Swabey
Henri-Noel
Tabary
© DR Thomas Lavelle
Fred
Testot
Simon
Thomas
© Alexandra Stonehill
Christopher
Thompson
Portrait© Philippe Lebruman
Maxence
Tual
Bertrand
Usclat
VAN GRUNDERBEECK, Luc© Julien Pohl UBBA
Luc
Van Grunderbeeck
Pierre-Benoist
Varoclier
Gaëtan
Vassart
Pablo
Venzal
Portrait© Thomas Smith
Virgil
Vernier
© Michaël Luppi
Cédric
Vieira
©
Thibault
Vinçon
© Philippe Quaisse  Pascoandco
Michel
Vuillermoz
© Richard Melloul
Jacques
Weber
Nathan
Willcocks
© François Bouchon
Bruno
Wolkowitch
© Jacques COUSIN
Marc
Zinga
Mehdi NEBBOU
Comédien
Agent Cécile FELSENBERG
Assistant Raphaëlle DANGLARD
photographe : Alexandre Delamadeleine
Mehdi NEBBOU
Comédien
Agent Cécile FELSENBERG
Assistant Raphaëlle DANGLARD
CINÉMA
2017 ANIMALS - Greg Zglinski
2017 DUELLES - Olivier Masset-Depasse
2016 FIXEUR - Adrian SITARU
2015 JOSEPHINE EST ENCEINTE - Marilou Berry
2015 COUPLES - Jana et Johann Buchholz
2015 HAPPY HOUR - Franz Müller
2015 MONSTRE ORDINAIRE - Sebastian Ko
2013 HASTA MANANA - Olivier Vidal - Sébastien Maggiani
2013 MON MARI UN ASSASSIN - Lancelot von Naso
2013 SA DERNIÈRE COURSE - Killian Riedhof
2012 DIE BESUCHER - Konstanze Knoche
2012 DIE FEINEN UNTERSCHIEDE - Sylvie Michel
2012 13 RUE MANDAR - Idit Cebula
JOSEPHINE - Agnès Obadia
2011 ENGLISH VINGLISH - Gauri Shinde
2011 COMO TROVARE NEL MODO GIUSTO L'UOMO SBAGLIATO - Salvatorre Alloca
COOKIE - Léa Fazer
MINCE ALORS - Charlotte De Turckheim
CLEAN - Sylvie Michel
FORCES SPÉCIALES - Ste?phane Rybojad
SWITCH - Fre?de?ric Schoendoerffe
8H28 - Christian Alvart
DIE KOMMENDEN TAGE - Lars Kraume
2010 ZEITEN ANDERN DICH - Ulli Edel
2009 600 KILOS D’OR PUR - Eric Besnard
MAGMA - Prod.: Les Enragés production - Réalisateur: Pierre Vinour - rôle principal: Paul Neville
2008 MENSONGES D’ETAT, (BODY OF LIES) - Ridley Scott
2008 L'EMPREINTE DE L'ANGE - Safy Nebbou
SECRET DEFENSE - Philippe Hai?m
SCHATTENWELT - Connie Walther
BERLIN CALLING - Hannes Sto?hr
CASH - Eric Besnard
LES LIENS DU SANG - Jacques Maillot
2007 TERESAS ZIMMER - Constanze Knoche
First Steps Award 2007 – Meilleur Acteur
FAY GRIM - Hal Hartley
Festival de Berlin 2007 – Panorama
2007 TRUANDS - Frédéric Schoendoerffer
2006 MUNICH - Steven Spielberg
DER LEBENSVERSICHERER, (RUNNING ON EMPTY) - Bülent Akinci
Festival de Berlin 2006 – Perspektive Deutsches Kino – Meilleur Film
2005 SCHLÄFER, (L’EAU QUI DORT) - Benjamin Heisenberg
Festival de Cannes 2005 - UN CERTAIN REGARD / First Steps Award 2005 – Meilleur Film / Max-Ophüls Preis 2006 – Meilleur Film - Meilleur Scénario - Meilleur Musique / Festival d’Angers 2006 - Prix spécial du Jury / Barcelona Political Film Festival – Meilleur Film...
2005 SCHAFER
2005 SEEDS OF DOUBT, (PRÉSUMÉ COUPABLE) - Samir Nasr
San Fransisco Film Festival 2006 – Golden Gate Award – MeilleurFilm
2001 MY SWEET HOME - Fillipos Tsitos
2000 MY SWEET HOME - Filippos Tsitos
Festival de Berlin 2001 – En Compétition Officielle
TÉLÉVISION
2016 OCCUPIED - SAISON 2
2015 LE BUREAU DES LÉGENDES-Saison 2 - Eric Rochant
2015 HOMELAND
2014 HARD - SAISON 3 - Mélissa Drigeard et Laurent Dussaux
LE BUREAU DES LÉGENDES-Saison 1 - Éric Rochant
2014 VIVRE BERLIN
LES HEURES SOUTERRAINES - Philippe Harel
2013 VOGUE LA VIE - Claire de La Rochefoucauld
2011 DIE POLIZISTIN - Michael SCHNEIDER - rôle: Christian FARRON
Prod : Network Movie
2009 DOUCE FRANCE - Prod.: Cipango - Réalisateur: Stéphane Giusti - rôle principal: Abdel Chaouche
Festival de La Rochelle 2009 – Prix de la meilleure interprétation masculine
2009 TATORT: Die Heilige - Prod.: Moovie the Art of Entertainment - Réalisateur: Jobst Oetzmann - rôle: Hassan
2008 LE CHOIX DE MYRIAM - Prod.: Nelka Films - Réalisateur: Malik Chibane - rôle principal: Kader
Festival de Luchon 2009 – Prix de la Révélation
ENGRENAGES (Saison II) - Prod.: Sons & Lumières / Canal + - Réalisateur: Philippe Triboit - rôle principal: Mustapha Larbi
2007 TATORT: Der Finger - Prod.: Bavaria Film - Réalisateur: Peter Fratzscher - rôle: Ali
2006 TERESAS ZIMMER - Constanze Knoche
2004 PRÉSUME COUPABLE - Samir Nasr
2002 LOVER'S & FRIENDS
COURT MÉTRAGE
2009 BY NIGHT - Prod.: Molly Aida Film - Regie: Juan Diaz B. - rôle principal: Martin
Festival de Berlin 2010 – Talent Campus
2006 FAITS DIVERS - Prod.: Quad Production - Réalisateur: Bill Barluet - rôle: Daniel
Cannes 2007 – Short Corner – Meilleur Court-métrage
TWO FLOORS DOWN - Prod.: Mindi Lee Production - Réalisatrice: Mindi Lee - rôle principal: Maximilian
2004 MANSON'S DREAM
TÉLÉFILM
2013 L'ENFANT TERRIBLE - Connie Walther
SÉRIE TÉLÉVISÉE
2018 DEUTSCHLAND
2015 HOMELAND - Syllas Tzoumerkas
2014 LES TÉMOINS - Hervé Hadmar
2013 INGA LINDSTROM
2012 DIE CHEFIN
2011 DOUBLE JEU
PRIX ET MENTIONS
2009 Festival de La Rochelle – prix de la meilleure interprétation masculine dans DOUCE FRANCE 
2009 Festival de Luchon – prix de la Révélation dans LE CHOIX DE MYRIAM 
2007 First Steps Awards – meilleure espoir masculin (Allemagne) dans TERESAS ZIMMER 
FORMATION
1995-2000 Etudie la réalisation à l’Académie du Cinéma de Berlin (d.f.f.b.) -
1997-1999 Formation de monteur -
AUTRES
2004 Ecrit, produit, réalise le film documentaire LE PARFUM DES CONTES D’ENFANTS (en post-production) 
2009 Écrit le scénario de MARSILLA 
2002-2004 Monteur de films documentaires et de c-m ( BERTZEA, réal: Safy Nebbou / DAS WUNDER VON KAUFBEUREN, réal.: Gerald Maas / Le MAKING OF de RESIDENT EVIL, réal: Husam Chadat...) 
1995-1999 Réalisateur de 4 c-m LE MALENTENDU / LOOP / CLUEDO PRIVE / LA SIESTE DU FLAMAND ROSE 
1998-2002 Chanteur du groupe MAHATOK