Menu
Talents
Agents
Contact
Menu
 
©
Ayo
© Romain Cole
Noée
Abita
© Céline Nieszawer
Sarah
Adler
Sandy
AFIUNI
Juliette
Allain
Marie-France
Alvarez
Sophia Aram©
Sophia
Aram
Fanny Ardant© Carole Bellaiche H&K
Fanny
Ardant
Catherine Arditi© Nathalie MAZEAS droits réservés
Catherine
Arditi
©
Roxane
Arnal
© David Koskas
Laurence
Arné
Gemma
Arterton
Gabrielle
Atger
Coralie
Audret
Naidra
Ayadi
© Alex DELAMADELEINE
Emilie
Baba
Justine
Bachelet
© Raphaël Lugassy
Clémentine
Baert
©
Veerle
Baetens
Alice
Barnole
Enya
Baroux
©
Ava
Baya
©
Emmanuelle
Béart
Natalie
Beder
Nour
BELKHIRIA
Dayana
Bellini
© David Ledoux
Alba Gaïa
Bellugi
©
Galatea
Bellugi
Emmanuelle
Bercot
Sylvia
Berge de la Comédie -Française
Lola
Bessis
Anna
Biolay
Mathilde
Bisson
Lola
Blanchard
Tokou
Bogui
Inès
Boukhelifa
Charline
Bourgeois-Tacquet
Louise
Bourgoin
Portrait
Mely
Bourjac
Shirley
Bousquet
Lou-Adriana Bouziouane© Eloise Monrimel
Lou-Adriana
Bouziouane
Suliane
Brahim
Zabou BREITMAN 1© Philippe Quaisse
Zabou
Breitman
Caroline
Brésard
Pauline
Briand
©
Lizzie
Brocheré
©
Aurore
Broutin
Iris
Bry
Marie
Bunel
© Lola Quivoron
Antonia
Buresi
Daphné
Bürki
Rosa
Bursztein
© James Weston
Valentine
Cadic
© Sylvia GALMOT
Anne
Caillon
Marilyne
Canto
Tallulah
Cassavetti
Valentine
Catzeflis
Emilie
Cazenave
©
Louise
Chabat
Camille
Chamoux
Inas
Chanti
Amel
Charif
Martine
Chevallier
©
Clara
Choï
Alexandra
Cismondi
Claïna
Clavaron de la Comédie-Française
©
Laetitia
Clément
Pauline
Clément
Louise
Coldefy
Marie
Colomb
© Carole BELLAICHE
Anne
Consigny
© Mathieu Forget
Paloma
Coquant
Clémence
Coullon
Jessica
Cressy
Céline
Cuignet
Ludmilla
Dabo
©
Jeanne
Damas
© Alice Lemarin
Juliette
Damy
Adilé
David
Lomane
De Dietrich
©
Hortense
de Gromard
Julia
de Nunez
© Bas Bogaerts
Emilie
de Preissac
Jennifer
Decker
Philippine
Delaire
©
Julie
Delpy
Marie
Denarnaud
Florence
Denou
Oriane
Deschamps
Antonia
Desplat
Pas de photo
Aïssatou
DIALLO SAGNA
Claudia
Dimier
Constance
Dollé
© Pauline Darley
Marie
Dompnier
Ingrid
Donnadieu
Laetitia
Dosch
Mélanie
Doutey
Mélissa
Drigeard
Claire
Duburcq
Nine
d'Urso
Victoria
Eber
Cemre
Ebuzziya
Judith
El Zein
© Céline Niezawer
Céline
Espérin
Délia
Espinat Dief
Marianne
Fabbro
Clémence
Faure
© Natacha Lamblin
Lola
Felouzis
Olivierr Metzger/m o d d s
Marie-Sophie
Ferdane
Marysole
Fertard
©
Ornella
Fleury
© Fred Leveugle/ Charlette Studio©  © Fred Leveugle
Marina
Foïs
Vanessa
Fonte
© Vincent Ferrané Modds
Florence
Foresti
Déborah
François
© Lou West
Léone
François
Aurore
Frémont
Emma
Gamet
© Flora Mathieu
Aurélie
Garault
©
Audrey
Garcia
Nicole
Garcia
© A. Didi
Blanche
Gardin
© Mathieu Puga
Esther
Garrel
Emilie
Gavois-Kahn
Fantine
Gelu
Violaine
Gillibert
© Sylvia Galmot
Anne
Girouard
Valeria
Golino
© Julieta Graña
Isabel Aimé
Gonzalez Sola
Carine
Goron
Anouk
Grinberg
Inès
Grunenwald
©
Lila
Gueneau
© Manuel BRAUN
Caroline
Guiela Nguyen
Lucille
Guillaume
Eva
Guionnet
Audrey
Hall
Nora
Hamzawi
© Patrcik Swirc
Zita
Hanrot
© Jean-Yves LEVEAU
Fantine
Harduin
Eva
Hatik
© Paloma Pineda
Sarah
Henochsberg
Tadrina
Hocking
Kalissa
Houicha
©Sylvie Lancrenon
Isabelle
Huppert
Agnès
Hurstel
Olenka
Ilunga
©
Florence
Janas
Yeelem
Jappain
Joséphine
Japy
Lou
Jarnot
Jeanne Jestin©
Jeanne
Jestin
© Marie-Sara Thisy
Gina
Jimenez
Alma
Jodorowsky
Charlie
Joirkin
Suzanne
Jouannet
Carmen
Kassovitz
Mina
Kavani
Fanta
Kebe
©
Hande
Kodja
© Lisa LESOURD
Natacha
Krief
© Laurent Humbert H&K
Diane
Kruger
© India Lange
Mathilde
LA MUSSE
©
Nadine
Labaki
Jade
Labeste
Justine
Lacroix
Clea
Laizé
Marion
Lambert
©
Juliette
Lamboley
Michèle
Laroque
© C Aruallan
Estelle
Larrivaz
Imane
Laurence
© Gerhard Kassner
Mélanie
Laurent
Mélodie
Lauret
Yasmine
Lavoine
Sophie
Le Garles
Marie
Le Masson
© Gerhard Kassner
Francoise
Lebrun
Aude
Legastelois
© Marie-Clémence DAVID
Aude
Leger
© Renaud Monfourny
Sophie
Letourneur
 © ©Céline Nieszawer
Katia
Lewkowicz
Jiaxin
Li
Dea
Liane
Alice
Lobel
Florence
Loiret Caille
Léonie
Lojkine
Léna
Magnien
Sofiia
Manousha
©
Judith
Margolin
AnneMarivin© © Ben Dauchez Charlette Studio
Anne
Marivin
Chiara Mastroianni© Nico Bustos  UBBA
Chiara
MASTROIANNI
Garance
Mazureck
Réhab
Méhal
Mathilde
Mery
Céline
Milliat-Baumgartner
Soliane
Moisset
Léa
Montevecchi
Laura
Morante
Nagisa
Morimoto
Portrait© tous droits réservés
Christine
Murillo
© Lise Akoka & Romane Gueret
Shirel
Nataf
Eleejah
Noah
Elise
Noiraud
© Christophe Brachet
Lolita
Offenstein
Mathilde
Ollivier
Marie-Christine
Orry
Elise
Otzenberger
Sabrina
Ould Hammouda
Géraldine Pailhas
Géraldine
Pailhas
Marie
Parouty
© Marie Genin
Anne-Valérie
Payet
Iman
Perez
Aurélia
Petit
©
Morgane
Polanski
Olivia
Popica
Edith
Proust
Farida
Rahouadj
RAPH© Sonia Bencheikh

Raph
Louise
Ribière
Zélie
Rixhon
Portrait© Matias Indjic
Karole
Rocher
©
Marina
Rollman
© Natacha Lamblin
Astrid
Roos
Jeanne
Rosa
Olivia
Ross
© Erick Faulkner
Diane
Rouxel
Camille
Rowe
Adèle
Royné
Jeanne
Ruff
Elisa
Ruschke
Coralie
Russier
Babetida
Sadjo
Erika
Sainte
Sandrine
Salyères
© Carole BELLAICHE
Georgia
Scalliet
© Natacha Lamblin
Anne
Serra
Léopoldine
Serre
©
Hélène
Seuzaret
Sabrina
Seyvecou
Anne
Sila
Léa
Simone Allegria
Jade
Springer
Anna
Stanic
©
Anne
Suarez
© François Berthier
Mara
Taquin
Marguerite
Thiam
©
Chine
Thybaud
Jessy
Ugolin
© Gianni Giardinelli
Virginie
Van Robby
© Malina Corpadean
Karine
Vanasse
© Simon Freche
Alice
Varela
© Rasmus Luckmann
Anamaria
Vartolomei
Mona
Walravens
Alison
Wheeler
Natascha
Wiese
Judith
Williquet
Zaïna
Yalioua
Edwina
Zajdermann
© Avril Dunoyer
Judith
Zins
Sylvia BERGE DE LA COMÉDIE -FRANÇAISE
Comédienne
Agent Brigitte DESCORMIERS
photographe : Alberto Martinez
Sylvia BERGE DE LA COMÉDIE -FRANÇAISE
Comédienne
Agent Brigitte DESCORMIERS
FORMATION
Ecole Florent -
Conservatoire National Supérieur d'Art Dramatique -
CINÉMA
2021 LES GARS SURS - Long-métrage de Louis Leterrier. Mandarin et Cie - La chef de la crime
2016 DANS LA NUIT - Kristy Kaboul de la Fémis - Principal : Corinne
2005 LE CADEAU DE MA MERE - Court-métrage réalisé par Antoine Adam. - la mère.
2003 : LA MORT DU 100 METRES - court métrage de Nicolas Groubé. Arcam Production - Professeur.
2003 AVANT L'OUBLI - Augustin Burger. Quo Vadis CINEMA - Lucette.
1994 JEFFERSON IN PARIS - James IVORY
TÉLÉVISION
2014 ENGRENAGES saison 5 épisode 4 - Fréféric Jardin. Son et Lumière Prod - La Présidente de la 10 ème chambre
2012 CA NE PEUT PAS CONTINUER COMME CA - Dominique Cabréra - Laura Nuisbaum
2012 JOSEPHINE ANGE GARDIEN épisode "Pour la vie" - Pascal Heylbroeck - Olivia
2008 AZAD - Nicolas Tackian.Kien Prod
2007 LE GAGNANT - Arnaud Roussel (pilote)
2005 LE JUGE EST UNE FEMME - Christian Bonnet.
2002 AVOCATS ET ASSOCIES - Christian Bonnet. Son et Lumière - Geneviève.
1995 L'ALLEE DU ROI - Nina Companaez
1989 LES CINQ DERNIERES MINUTES " HALLALI " - Patrick Bureau
1988 DES SOURIRES ET DES HOMMES - Patrick Bureau
1987 UN CHATEAU AU SOLEIL - Robert Mazoyer
1986 LA FORCE DU DESTIN - Maurice Frydland
1983 DEUX AMIES D'ENFANCE - Nina Companaez
COMÉDIE FRANÇAISE
2021 HANSEL ET GRETEL (les frères Grimm) - Rose Martine
le père
Studio de La Comédie-Française
2021 MAIS QUELLE COMEDIE - Marina Hands et Serge Bagdassarian
Salle Richelieu la Comédie-Française
2021 LE BOURGEOIS GENTILHOMME (Molière) - Christian Hecq
Mme Jourdain
Salle Richelieu- la Comédie-Française
2020 MASSACRE (Lluïsa Cunillé) - Tommy Milliot
D
Studio de la Comédie-Française
2019 ELECTRE ORESTE (Euripide) - Ivo Van Hove
Le choeur
Salle Richelieu
2019 LES OUBLIES Alger-Paris (Le Birgit Ensemble Julie Bertin et Jade Herbulot) - Le Birgit Ensemble
Judith Benhaïm et Irène
Théâtre du Vieux Colombier
2018 LES ONDES MAGNETIQUES (David Lescot) - David Lescot
Dolorès
Le Vieux Colombier
2017/2019 Reprise LES DAMNES (Visconti) - Ivo Van Hove
La gouvernante et la mère
salle Richelieu
2017 LE CERF ET LE CHIEN (Marcel Aymé) - Véronique Vella
La mère
Studio de la Comédie-Française
2016 LA RONDE (Arthur Schnitzer) - Anne Kessler
La comédienne
Vieux Colombier
2016 LES DAMNES (d'après le scénario de Visconti) - Ivo Van Hove
La gouvernante et la mère de Lisa
Cour d'honneur du Palais des Papes. Festival d'Avignon
2016 LES DERNIERS JOURS DE L'HUMANITE (Karl Kraus) - David Lescot
Vieux Colombier
2015 LA MAISON DE BERNADA ALBA (Federico Garcia Lorca) - Lilo Baur
Prudencia
Salle Richelieu
2015 LES ESTIVANTS (Gorki) - Gérard Desarthe
Warwara Mikhailovna
Salle Richelieu
2014 CABARET BRASSENS - Thierry HANCISSE
Studio Comédie-Française
2014 CABARET BARBARA - Béatrice Agenin
Studio Coméide-Française
2013 PSYCHE (Molière) - Véronique Vella
Vénus
salle Richelieu
2013 RITUEL POUR UNE METAMORPHOSE (Saadallah Wannous) - Sulayman Al-Bassam
Warda
salle Richelieu
2012 AMPHITRYON (Molière) - Jacques Vincey
La Nuit
Théâtre du Vieux Colombier
2011 LA NOCE (Brecht) - Isabel Osthues
Théâtre du Vieux Colombier
2011 CHANSONS DECONSEILLEES - Philippe Meyer
Studio Théâtre
2011 L'OPÉRA DE QUAT'SOUS (Bertolt Brecht) - Laurent Pelly
Jenny la Bordelière
Comédie Française
2010 LES OISEAUX (Aristophane) - Alfredo Arias
2009 LE LOUP d'après Les Contes du Chat Perché (Marcel Aymé) - Véronique Vella
La mère
Studio de la Comédie Française
2009 FIGARO DIVORCE (Odön von Horvath) - Jacques Lassalle
La sage femme
2008 PENTHESILEE (Kleist) - Jean Liermier
2007 CABARET DES MERS (création et mise en scène de sylvia Bergé)
2007 LES SINCERES (Marivaux) - Jean Liermier
2006 CYRANO DE BERGERAC (Rostand) - Denis Podalydès
2005 reprise des BACCHANTES (Euripide) - André Wilms.
2004 LES BACCHANTES (Euripide) - André Wilms.
2004 FEU LE MUSIC-HALL - Karine Saporta.
2003 ESTHER (Racine) - Alain Zaepffel
assuréus.
Salle Richelieu.
2003 LE JEU D'ADAM (Adam de la Halle) - Jacques Rebotier
Morgane et de la Dame Douce
2002 UNE VISITE INOPPORTUNE (Copi) - Lukas Hemleb
Théâtre du vieux Colombier.
2001 JACQUES REBOTIER - lecture dans le cadre des salons littéraires
Studio-Théâtre
2001 SGANARELLE ou LE COCU IMAGINAIRE (Molière) - Thierry Hancisse
Suivante
Studio-Théâtre
2001 UNE VISITE INOPPORTUNE (Copi) - Lukas Hemleb
Régina Morti
Studio-Théâtre
2000 L'ECOLE DES MARIS (Molière) - Thierry Hancisse
Léonor
Tournée
1999 LE REVIZOR (N.Gogol) - Jean-Louis Benoit.
Rôle de F.P. Pochliopkina et Femme de Korokine
1998 LE COMEDIEN METAMORPHOSE (S. Zweig) - J.Connort
la Comtesse R
Studio-Théâtre
1998 L'HIVER SOUS LA TABLE (Roland Topor) - Claude Confortès
Raymonde Pouce
Studio-Théâtre.
1998 LES FEMMES SAVANTES (Molière) - Simon Eine
Armande.
1997 LA VIE PARISIENNE (J.Offenbach) - D.Mesguich
Métella.
1996 PHEDRE (Racine) - Anne Delbée
Panope
1995 LE MISANTHROPE (Molière) - Simon Eine
Eliante.
1995 NEIGES (Nicolas Bréhal ) - Charles Tordjman.
la Cafarde.
1995 INTRIGUE ET AMOUR (Schiller) - M.Bluwal
Lady Milford
1993 LE SILENCE (Nathalie Sarraute) - Jacques Lassale
F4
Théâtre du Vieux-Colombier.
1992 L'ETAU (Pirandello) - J.Louis Benoit.
Giuilia.
Théâtre National de l'Odéon
1991 IPHIGENIE (Racine) - Yannis Kokkos.
Eriphile.
1991 LE ROI S'AMUSE (Victor Hugo) - Jean-Luc Boutté
Mme de Cossé
1990 L'EMISSION DE TELEVISION (Michel Vinaver) - Jacques Lassale.
Adèle Granjouan.
Théâtre National de l'Odéon.
1989 LE MISANTHROPE (Molière) - Simon Eine
Eliante.
1988 LA GUERRE DE TROIE N'AURA PAS LIEU (Jean Giraudoux) - Raymond Gérôme
Hélène.
HORS COMÉDIE FRANÇAISE
2019 POIL DE CAROTTE (Jules Renard) - Zabou Breitman
Madame Lepic
Opéra Orchestre National de Montpellier
2018 LA VOIX HUMAINE (Cocteau) - Christian Schiaretti
Rôle principal
Théâtre de Tourcoing
2018 LE DOMINO NOIR (Livret d'Eugène Scribe.) - Christian HECQ et Valérie Lesort
Ursule
Opéra Comique et Théâtre National de Liège
1998 LES LETTRES DE LA RELIGIEUSE PORTUGAISE - Hervé Dubourjal
Théâtre de la Ménagerie de Verre et Théâtre National de l'Odéon en 93.
1998 LA GUERRE DE TROIE N'AURA PAS LIEU (Jean Giraudoux) - Simon Eine
Festival de Wiltz et Théâtre des Capucins Luxembourg.
1987 PROMETHEUS (Eschyle) - Mehmet Ulusoy
Théâtre de l'Athénée Louis-Jouvet.
1987 LES ACTEURS DE BONNE FOI (Marivaux.) - Philippe Adrien
Théâtre de l'Athénée Louis Jouvet.
1987 LA NUIT MEME (Joseph Danan) - Alain Bézu
Théâtre des Deux Rives de Rouen.
1987 LE CID (Corneille) - Dominique Liquière
Chili,Argentine,Uruguay,Brésil
1986 LE SEXE FAIBLE (E.Bourdet ) - Jean-Laurent Cochet
Théâtre Hébertot.
1985 ANGELO,TYRAN DE PADOUE (Victor Hugo)
HugoFestival d'Edimbourg en Ecosse..
1984 L'AMOUR FOU (André Roussin ) - Michel Bertay.
Nicole
Théâtre de la Madeleine
1984 ANGELO, TYRAN DE PADOUE - Jean-Louis Barrault
Catérina
Théâtre du Rond-Point
1984 LE CID (Corneille)
1984 SGANARELLE OU LE COCU IMAGINAIRE (Molière)
1983 L'IMPROMPTU DE VERSAILLES
1983 LE CID (Corneille) - Daniel Dancourt.
Chimène.
1982 L'ECOLE DES MARIS (Molière) - Odile Mallet
Festival de Wiltz et de Monaco.
HERNANI (V.Hugo.) - Jean Davy
Dona Sol.
Festival de Wiltz
LA GUERRE DE TROIE N'AURA PAS LIEU (Giraudoux) - Odile Mallet
Festival de Bellac
LE CID - D.Liquière
Chimène
Festival de Versailles, de Carpentras, d'Arles et de Sarlat..
LE MISANTHROPE (Molière)
Festival d'Andrésy
OPÉRAS ET CONCERTS
2005 "l'âge de la conversation". (Récital Rameau: Mozart, Gréty, Gluck et lectures )
Festival de Mondétour
2001 Massenet et Gluck
Biella (Italie)