Menu
Talents
Agents
Contact
Menu
 
©
Ayo
© Romain Cole
Noée
Abita
© Céline Nieszawer
Sarah
Adler
Sandy
AFIUNI
Juliette
Allain
Marie-France
Alvarez
Sophia Aram©
Sophia
Aram
Fanny Ardant© Carole Bellaiche H&K
Fanny
Ardant
Catherine Arditi© Nathalie MAZEAS droits réservés
Catherine
Arditi
©
Roxane
Arnal
© David Koskas
Laurence
Arné
Gemma
Arterton
Gabrielle
Atger
Coralie
Audret
Naidra
Ayadi
© Alex DELAMADELEINE
Emilie
Baba
Justine
Bachelet
© Raphaël Lugassy
Clémentine
Baert
©
Veerle
Baetens
Alice
Barnole
Enya
Baroux
©
Ava
Baya
©
Emmanuelle
Béart
Natalie
Beder
Nour
BELKHIRIA
Dayana
Bellini
© David Ledoux
Alba Gaïa
Bellugi
©
Galatea
Bellugi
Emmanuelle
Bercot
Sylvia
Berge de la Comédie -Française
Lola
Bessis
Anna
Biolay
Mathilde
Bisson
Lola
Blanchard
Tokou
Bogui
Inès
Boukhelifa
Charline
Bourgeois-Tacquet
Louise
Bourgoin
Portrait
Mely
Bourjac
Shirley
Bousquet
Lou-Adriana Bouziouane© Eloise Monrimel
Lou-Adriana
Bouziouane
Suliane
Brahim
Zabou BREITMAN 1© Philippe Quaisse
Zabou
Breitman
Caroline
Brésard
Pauline
Briand
©
Lizzie
Brocheré
©
Aurore
Broutin
Iris
Bry
Marie
Bunel
© Lola Quivoron
Antonia
Buresi
Daphné
Bürki
Rosa
Bursztein
© James Weston
Valentine
Cadic
© Sylvia GALMOT
Anne
Caillon
Marilyne
Canto
Tallulah
Cassavetti
Valentine
Catzeflis
Emilie
Cazenave
©
Louise
Chabat
Camille
Chamoux
Inas
Chanti
Amel
Charif
Martine
Chevallier
©
Clara
Choï
Alexandra
Cismondi
Claïna
Clavaron de la Comédie-Française
©
Laetitia
Clément
Pauline
Clément
Louise
Coldefy
Marie
Colomb
© Carole BELLAICHE
Anne
Consigny
© Mathieu Forget
Paloma
Coquant
Clémence
Coullon
Jessica
Cressy
Céline
Cuignet
Ludmilla
Dabo
©
Jeanne
Damas
© Alice Lemarin
Juliette
Damy
Adilé
David
Lomane
De Dietrich
©
Hortense
de Gromard
Julia
de Nunez
© Bas Bogaerts
Emilie
de Preissac
Jennifer
Decker
Philippine
Delaire
©
Julie
Delpy
Marie
Denarnaud
Florence
Denou
Oriane
Deschamps
Antonia
Desplat
Pas de photo
Aïssatou
DIALLO SAGNA
Claudia
Dimier
Constance
Dollé
© Pauline Darley
Marie
Dompnier
Ingrid
Donnadieu
Laetitia
Dosch
Mélanie
Doutey
Mélissa
Drigeard
Claire
Duburcq
Nine
d'Urso
Victoria
Eber
Cemre
Ebuzziya
Judith
El Zein
Elisa
ERKA
© Céline Niezawer
Céline
Espérin
Délia
Espinat Dief
Marianne
Fabbro
Clémence
Faure
© Natacha Lamblin
Lola
Felouzis
Olivierr Metzger/m o d d s
Marie-Sophie
Ferdane
Marysole
Fertard
©
Ornella
Fleury
© Fred Leveugle/ Charlette Studio©  © Fred Leveugle
Marina
Foïs
Vanessa
Fonte
© Vincent Ferrané Modds
Florence
Foresti
Déborah
François
© Lou West
Léone
François
Aurore
Frémont
Emma
Gamet
© Flora Mathieu
Aurélie
Garault
©
Audrey
Garcia
Nicole
Garcia
© A. Didi
Blanche
Gardin
© Mathieu Puga
Esther
Garrel
Emilie
Gavois-Kahn
Fantine
Gelu
Violaine
Gillibert
© Sylvia Galmot
Anne
Girouard
Valeria
Golino
© Julieta Graña
Isabel Aimé
Gonzalez Sola
Carine
Goron
Anouk
Grinberg
Inès
Grunenwald
©
Lila
Gueneau
© Manuel BRAUN
Caroline
Guiela Nguyen
Lucille
Guillaume
Eva
Guionnet
Audrey
Hall
Nora
Hamzawi
© Patrcik Swirc
Zita
Hanrot
© Jean-Yves LEVEAU
Fantine
Harduin
Eva
Hatik
© Paloma Pineda
Sarah
Henochsberg
Tadrina
Hocking
Kalissa
Houicha
©Sylvie Lancrenon
Isabelle
Huppert
Agnès
Hurstel
Olenka
Ilunga
©
Florence
Janas
Yeelem
Jappain
Joséphine
Japy
Lou
Jarnot
Jeanne Jestin©
Jeanne
Jestin
© Marie-Sara Thisy
Gina
Jimenez
Alma
Jodorowsky
Charlie
Joirkin
Suzanne
Jouannet
Carmen
Kassovitz
Mina
Kavani
Fanta
Kebe
©
Hande
Kodja
© Lisa LESOURD
Natacha
Krief
© Laurent Humbert H&K
Diane
Kruger
© India Lange
Mathilde
LA MUSSE
©
Nadine
Labaki
Jade
Labeste
Justine
Lacroix
Clea
Laizé
Marion
Lambert
©
Juliette
Lamboley
Michèle
Laroque
© C Aruallan
Estelle
Larrivaz
Imane
Laurence
© Gerhard Kassner
Mélanie
Laurent
Mélodie
Lauret
Yasmine
Lavoine
Sophie
Le Garles
Marie
Le Masson
© Gerhard Kassner
Francoise
Lebrun
Aude
Legastelois
© Marie-Clémence DAVID
Aude
Leger
© Renaud Monfourny
Sophie
Letourneur
 © ©Céline Nieszawer
Katia
Lewkowicz
Jiaxin
Li
Dea
Liane
Alice
Lobel
Florence
Loiret Caille
Léonie
Lojkine
Léna
Magnien
Sofiia
Manousha
©
Judith
Margolin
AnneMarivin© © Ben Dauchez Charlette Studio
Anne
Marivin
Chiara Mastroianni© Nico Bustos  UBBA
Chiara
MASTROIANNI
Garance
Mazureck
Réhab
Méhal
Mathilde
Mery
Céline
Milliat-Baumgartner
Soliane
Moisset
Léa
Montevecchi
Laura
Morante
Nagisa
Morimoto
Portrait© tous droits réservés
Christine
Murillo
© Lise Akoka & Romane Gueret
Shirel
Nataf
Eleejah
Noah
Elise
Noiraud
Mathilde
Ollivier
Marie-Christine
Orry
Elise
Otzenberger
Sabrina
Ould Hammouda
Géraldine Pailhas
Géraldine
Pailhas
Marie
Parouty
© Marie Genin
Anne-Valérie
Payet
Iman
Perez
Aurélia
Petit
©
Morgane
Polanski
Olivia
Popica
Edith
Proust
Farida
Rahouadj
RAPH© Sonia Bencheikh

Raph
Louise
Ribière
Zélie
Rixhon
Portrait© Matias Indjic
Karole
Rocher
©
Marina
Rollman
© Natacha Lamblin
Astrid
Roos
Jeanne
Rosa
Olivia
Ross
© Erick Faulkner
Diane
Rouxel
Camille
Rowe
Adèle
Royné
Jeanne
Ruff
Coralie
Russier
Babetida
Sadjo
Erika
Sainte
Sandrine
Salyères
© Carole BELLAICHE
Georgia
Scalliet
© Natacha Lamblin
Anne
Serra
Léopoldine
Serre
©
Hélène
Seuzaret
Sabrina
Seyvecou
Anne
Sila
Léa
Simone Allegria
Jade
Springer
Anna
Stanic
©
Anne
Suarez
© François Berthier
Mara
Taquin
Marguerite
Thiam
©
Chine
Thybaud
Jessy
Ugolin
© Gianni Giardinelli
Virginie
Van Robby
© Malina Corpadean
Karine
Vanasse
© Simon Freche
Alice
Varela
© Rasmus Luckmann
Anamaria
Vartolomei
Mona
Walravens
Alison
Wheeler
Natascha
Wiese
Judith
Williquet
Zaïna
Yalioua
Edwina
Zajdermann
© Avril Dunoyer
Judith
Zins
Erika SAINTE
Comédienne
Agent Brigitte DESCORMIERS

Erika SAINTE
Comédienne
Agent Brigitte DESCORMIERS

FORMATION
2004 Institut des Arts de Diffusion - Section Théâtre
2000 Académie d’Ixelles, humanités artistiques - Professeurs : A Brotkom, D Serron
CINÉMA
2020 LA PETITE BANDE - Long-métrage de Jean-Pierre Salvadori. Les Films Pelléas - Adrienne
2019 BRONX - Long-métrage d'Olivier Marchal. Gaumont Production - Zoé
2018 LOULOUTE - Long-métrage réalisé par Hubert Viel. Bathysphère Prod - Louise
2017 LE GRAND BAIN - Long-métrage de Gilles Lellouch. Chifoumi Prode - Diane
2017 UNE PART D'OMBRE - Samuel Tilman - Maud. Nomination dans la catégorie meilleure actrice dans un second rôle aux Magritte 2019
2017 JE SUIS RESTE DANS LES BOIS - Michaël Bier ,Erika Sainte ,Vincent Solheid - Erika Sainte. Production : eklektic productions
2016 JEUNE FEMME - Long métrage de Léonor Seraille. Blue Monday Productions. - Sylvia
2016 A DEUX HEURES DE PARIS - Long-métrage de Virginie Verrier. Vigo Films - Rôle principal de Sidonie
Prix de la meilleure actrice au Festival de cinema et musiques de films de la Baule 2018
2015 LE SERPENT AUX MILLE COUPURES - Long-métrage d'Eric Valette. Wasabi Prod - Rôle de Stéphanie
2015 LES SURVIVANTS - Long-métrage de Luc Jabon IRIS Films Productions - Nadia
2014 ARRETEZ-MOI LA - Long-métrage de Gilles Bannier. Légato films - Elisabeth
2014 MON ANGE - court-métrage d'André Goldberg.L'Image latente prod - Rôle de l'amante
2014 THE SEARCH - Long-métrage de Michel Hazavanicius - La maman Bruxelles
2014 MOONWALKERS - Long-métrage d'Antoine Bardou-Jacquet. Wasabi Prod - Ella
2014 BRABANCONNE - Long-métrage flamand de Vincent BAL. Eyeworks Prod - Sandrine
2014 YOU'RE UGLY TOO - Long-métrage en langue anglaise de Mark Noonan. Savage Production - Emilie Michaux
2013 SAUVEZ WENDY - Long-métrage de Patrick Glotz.YC aligator Film - Magalie
2013 LA FRENCH - long-métrage de Cédric Jimenez.Legende Cinema - Olivia
2013 ABLATIONS - Long-métrage de Arnold de Parscau.Nexus factory Prod - La styliste
2010 FILS UNIQUE - Long-métrage de M.Van Hoogenbemt.Entre Chien et Loup prod - Valérie
ELLE NE PLEURE PAS, ELLE CHANTE - long métrage réalisé par Philippe de Pierpont. Lota Production. - Rôle principal
Magritte de la meilleure actrice 2012
YADEL - court-métrage de K Gorgun.Saga Prod
VIDEO EXPRESS - Court métrage réalisé par B Finn. INRACI
2009 OPALE PLAGE - Court métrage réalisé par M.E de Grave. One Move Production
2008 PASSAGERS - Court métrage réalisé par S Feller. Polichinelles Production
2006 EAU DE VIE - Court métrage réalisé N Benzekri. Artémis Production
2005 COW BOY - Long métrage réalisé par Benoit Mariage. K2 Production - la scripte.
2004 NE UN QUATORZE FEVRIER - Court métrage réalisé par M Bier. IAD
2003 MA DINDE, MON AMOUR - Court métrage réalisé par M Bier. IAD
TÉLÉVISION
2021 J'AI TUE MON MARI - série réalisée par Thierry Binisti/ Next episode /13ème Rue - rôle principal d'Anna
2021 MON ANGE - mini-série d'Arnaud Mercadier .UGC Fiction/TF1 - Nadine Bastien
2020 LES RIVIERES POURPRES -Saison 3 - Ivan Fegyveres, Manuel Boursinhac Storia TV - Camille
2019 LES RIVIERES POURPRES-SAISON 2 - Olivier Barma et Ivan Fegyveres. Storia Television - Camille
2018 JACQUELINE SAUVAGE - téléfilm réalisé par Yves Renier. Be Films /les films du 24 - Carole
2018 VICTOR HUGO, ENNEMI D'ETAT - Jean-marc Moutout. Quad TV - Léonie d'Aunet
2017 LES RIVIERES POURPRES - série réalisée par Ivan Fegyveres et Julius Berg - Rôle principal de Camille
Europa TV/Umedia. France 2
2015 BARON NOIR - Série réalisé par Ziad Doueiri. Canal +. KWAI - Fanny
2010 BRUXELLES-USA - Gaetan Bevernaege.La Parisienne d'Images - La fille de l'accueil Mall
2010 INTERPOL - Bruno Garcia. TF1Prod - Julia Neuvens
2006 39, PASSAGE DES ANGES - Série réalisée par S Fernandez et T Janssen
THÉÂTRE
2019 LE VENUS A LA FOURRURE (David Ivès) - Thomas Novachek
Vanda
Théâtre le Public Bruxelles
2014 QUI A PEUR DE VIRGINIA WOOLF (Edward Albee) - Michel Kacenelenbogen
Théâtre Le Public à Bruxelles
2012 SKYLIGHT (David Hare) - Michelangelo Marchese
principal
Théâtre Le Public à Bruxelles
2010/2011 LA DAME DE CHEZ MAXIME (Feydeau) - M Youssef
Atelier 210 à Bruxelles
COCK (M. Bartlett) - A.Brine
Théâtre de Poche à Bruxelles
2009/2010 PETITS CONTES ENTRE AMIS - Michael Bier
Théâtre en appartement
2008/2009 LES REVENANTS (H. Ibsen ) - E. Brison
Théâtre des Martyrs
FACTEUR HUMAIN (Th. Janssen ) - G. Theunissen
Théâtre le Public
2007/2008 MEPHISTO FOR EVER (T. Lanoye ) - E. Brison
Théâtre des Martyrs
ETAT CRITIQUE (M. Lengliney ) - A. Brine
Théâtre Royal des Galeries
2006/2007 LA FEMME D’AVANT (R. Scimmelpfennig ) - J-H Marchant
Rideau de Bruxelles
DEFILE D’ACTEURS, LABORATOIRE SUR LA BEAUTE - sous la direction de P. Binnert
Centre culturel Bruxelles Nord, Maison de la création et Centre des arts scéniques
2005/2006 DON QUICHOTTE (M. De Cervantes) - adaptation et m. en sc. J-C Idée
Théâtre Royal du Parc
2004/2006 LA MASTICATION DES MORTS (P. Kermann) - J-H Marchant
Rideau de Bruxelles
2004/2005 LA TERRE DES FOLLES (L. Cossé ) - M. Haulot
Zone Urbaine Théâtre, Bruxelles.
ONCLE VANIA (A . Tchekov ) - E. Brison
Théâtre de la Vie, Bruxelles
VINCENT A BRIXTON (N. Wright ) - A. Brine
Rideau de Bruxelles
2003/2004 IPHIGENIE OU LE PECHE DES DIEUX (M. Azama ) - L. Hubinont
Salle Salmigondis, Louvain-La-Neuve
2001/2002 LES DIEUX GREDINS (R. Dhal ) - L. Hubinont
Centre Culturel de Rixensart
1999/2000 PEER GYNT (H.Ibsen ) - D. Serron
Théâtre Royal de Namur