Menu
Talents
Agents
Contact
Menu
 
Hervé
William
Abadie
Mustapha
Abourachid
Pas de photo
Wil
Aime
Gabriel Legeleux
Alias Superpoze
Portrait© VMA
Pierre
Arditi
Louis
Arene
Harrison
Arevalo
©
Mhamed
Arezki
Lucien
Arnaud
Marc
Arnaud
Yvan
Attal
Axel
Auriant
Alexandre
Auvergne
Antoine
Ayroulet
Jérémy
Azencott
Fabien
Baiardi
Arben
Bajraktaraj
Jamie
Bamber
olivier Baroux
Olivier
Baroux
© Fabrizio de Patre
Karim
Barras
Maurice
Barthelemy
Alséni
Bathily
Julien
Baumgartner
Portrait
Lucas
Belvaux

BEN
Walid
Ben Mabrouk
Moustafa
Benaibout
©
Jean
Benguigui
Hubert
Benhamdine
© A. Didi
Eric
Berger
Jean-Toussaint
Bernard
Clément
Bertani
© Lise Lesouro
Oscar
Berthe
Dominique
Bettenfeld
Etienne
BEYDON
Benjamin
Biolay
©
Thomas
Blanchard
© Katie Levine
Jonas
Bloquet
©
Jean-Edouard
Bodziak
Spencer
Bogaert
Pierre-Yves
Bon
Olivier
Bonnaud
© Vincent Muller Photographies
Bernie
Bonvoisin
© François DARMIGNY
Dany
Boon
Félix
Bossuet
Octave
Bossuet
Younès
Bouab
© Carlotta Forsberg
Charles Roger
Bour
Virgile
Bramly
Phénix
Brossard
Hugo
Brune
©
Saidou
Camara
Orfeo
Campanella
Pas de photo
Guillaume
Canet
©
Eric
Caravaca
Portrait
Cosme
Castro
Audran
Cattin
Baptiste
Chabauty
©
Antoine
Chappey
© Guillaume Pas
Louis
CHAPPEY
David
Chausse
Bilel
Chegrani
Florent
Cheippe
Giovanni
Cirfiera
Salif
Cisse
David
Clavel
Jean-Charles
Clichet
portrait© Carole Bellaiche H&K
François
Cluzet
Daniel
Cohen
Vincent
Colombe
Arthur
Colzy
Jean-Henri
Compère
Antoine
Cordier
Thibaut
Corrion
Jean-Luc
Couchard
© Thomas Coumans
Thomas
Coumans
Edouard
Court
© Bertrand Noël
Jonathan
Couzinié
Sergi Jasanada
Peter
Coyote
Johann
Cuny
Thomas
Daloz
Vinnie
Dargaud
Emmanuel
Daumas
Gilles
David de la Comédie-Française
©
Gabriel Kane
Day-Lewis
François
De Brauer
Stéphane de Groodt© Pascal Ito  UBBA
Stéphane
De Groodt
© Jean-Benoît Kunkler
Clément
Deboeur
Adil
Dehbi
Mehdi
DEHBI
Nelson
Delapalme
Scali
Delpeyrat
Albert
Delpy
Edouard
DELUC
© Edy Briere
François-Xavier
Demaison
Mathieu
Demy
Vincent
Deniard
Sébastien
Depommier
Aïmen
Derriachi
Philip
Desmeules
Alexandre
Desrousseaux
Matthieu
Dessertine
© Michel Labelle
Marcial
Di Fonzo Bo
© Fred Heusse
Djibi
Diakhaté
Hugo
Dillon
Vernon
Dobtcheff
Laurent
d'Olce
Thomas
Doret
Florent
Dorin
©
Damien
Dorsaz
© Gaël MALEUX
Steve
Driesen
Thomas
Durand
Satya
Dusaugey
Philippe
Dusseau
Nicolas
Duvauchelle
© India Lange
Edouard
Eftimakis
Mayel
Elhajaoui
Pascal
Elso
Lucas
Englander
Fred
Epaud
Thibaut
Evrard
©
Denis
Eyriey
©
Jonathan
FELTRE
Raphaël
Ferret
Paul
Flouret
Benoit
Forgeard
Joaquim
Fossi
Aymeric
Fougeron
© Claire Gontaud
Marc
Fraize
Julien
Frison
Guillaume
Gallienne
© Thomas Brault
Nordine
Ganso
© Karla Lisker, Fer Aragonès
Gael
GARCIA BERNAL
©
Jean-Louis
Garçon
Mathis
Gardel
Yoann
Gasiorowski
Julien
Gaspar-Oliveri
Maxime
GASTEUIL
Saïd
Ghanem
Romain
Gillot
Thomas
Goldberg
Benjamin
Gomez

GRINGE
© Hélène Pambrun
Guillermo
Guiz
Alban
Guyon
Mikaël
Halimi
Pas de photo
Rachid
Hami
Pierre
Hancisse
Thierry
Hancisse de la Comédie -Française
© Sekza

Haroun
Ethan
Heyler
© Lou West
Marouan
Iddoub
Donel
Jack'sman
Matthias
Jacquin
©
Tewfik
Jallab
Philippe
Jeusette
Michel
Jonasz
© Sylvia Galmot
Samuel
Jouy
Owen
Kanga
© Marcel Hartmann/Contour by gettyimages
Mathieu
Kassovitz
© Cédric Roux
Sofian
Khammes
Antoine
Kobi
Diouc
Koma
©
Taddeo
Kufus
Jean-Baptiste
Lafarge
Laurent Lafitte© Pascal Ito Getty Images
Laurent
Lafitte
Jean-Michel
Lahmi
© © Yann Rabanier / modds
Bouli
Lanners
Gerald
Laroche
Denis
Lavant
Benjamin
Lavernhe de La Comédie- Française
Alex
Lawther
Guy
Lecluyse
© Gaëlle Schuster
Lorenzo
Lefebvre
Philippe
Lefebvre
Paul
Lefevre
Gilles
Lellouche
Alban
Lenoir
Jean-Pierre Leonardini© Studio Falour
Jean-Pierre
Leonardini
© jack Torrance
Mathieu
Lescop
© Lou Sarda
Sébastien
Libessart
Bruno
Lopez
©
Matthieu
Lucci
Benoît
Magimel
Andranic
Manet
Eugène
Marcuse
© India Lange
Félix
Maritaud
Olivier
Martin Salvan
Simon
Masnay
Mexianu
Medenou
Lucas
Meister
Sidi
Mejai
Louka
Meliava
© Andrea Ciccale
Gilbert
Melki
Tom
Menanteau
Kad
Merad
Cyril
Metzger
Hamza
Meziani
© Arnaud Perrel
David
Migeot
Patrick
Mille
Benjamin
Millepied
Neil Adam
Mohammedi
Damien
Mongin
Franck
Monsigny
Christophe
Montenez
Clément
Moreau
Maxime
Motte
© Mathieu PUGA
Gabriel
Naccache
Hicham
Nazzal
Mehdi
Nebbou
Vincent
Nemeth
Frédéric
Noaille
Eduardo
Noriega
Tobias
Nuytten
Maurin
Ollès
Pascal
Oumaklouf
Rod
Paradot
Djibril
Pavadé
Alexandre
Pavloff de la Comédie-Française
© Maude Chauvin
Théodore
Pellerin
Thierry
Peretti (De)
©
Nahuel
Perez Biscayart
François-Xavier
Phan
Sebastien
Pierre
© Filip Van Roe/Charlette Studio  Charlette Studio
Benoît
Poelvoorde
Victor
Polster
Jérôme
Pouly de la Comédie -Française
François
Pouron
Vincent
Primault
Jean-Philippe
Puymartin
Olivier PY
Olivier
Py
Benjamin
Ramon
Jean-Jacques
Rausin
Philippe
Rebbot
Timothée
Regnier
©
Stéphane
Rideau
Marc
Riso
Jules
Ritmanic
John
Robinson
Jean-Paul
Rouve
© India Lange
Ambroise
Sabbagh
Fayçal
Safi
Jules
Sagot
Mathieu Saikaly©
Mathieu
Saikaly
Jordan
Sajous
© Jean-Baptiste LE MERCIER
Emmanuel
Salinger
Claudio
Santamaria
Moïse
Santamaria
Nemo
Schiffman
© Filip Van Roe
Matthias
Schoenaerts
Matthias
Schweighofer
Maxence
Seva
© Nathacha Lamblin
Maximilien
Seweryn
Thomas
Silberstein
© India Lange
Adrien
SIMION
Basile
Sommermeyer
Noé
Stanic
Stanislas
Stanic
©
Edouard
Sulpice
Martin
Swabey
Henri-Noel
Tabary
Maxime
Taffanel
© Romain Garcin
Salim
Talbi
© DR Thomas Lavelle
Fred
Testot
Samuel
Theis
Simon
Thomas
© Alexandra Stonehill
Christopher
Thompson
Hélie
Thonnat
Enzo
Tinebra
Alexandre
Trocki
© Philippe Lebruman
Maxence
Tual
Bertrand
Usclat
VAN GRUNDERBEECK, Luc© Julien Pohl UBBA
Luc
Van Grunderbeeck
Pierre-Benoist
Varoclier
Stéphane
Varupenne
Gaëtan
Vassart
Thomas
VDB
Rio
Vega
Emilien
Vekemans
Pablo
Venzal
Quentin
Vernede
Arthur
Verret
Carl
Vervier
© Béatrice Curveiller
Thibault
Vinçon
Padrig
Vion
© Philippe Quaisse  Pascoandco
Michel
Vuillermoz
Louis
Wargnier
Nathan
Willcocks
Vincent
Winterhalter
© François Bouchon
Bruno
Wolkowitch
Damien
Zanoly
© Jacques COUSIN
Marc
Zinga
Djebril
Zonga
Emilio
Zurano
Charles Roger BOUR
Comédien
Agent Brigitte DESCORMIERS


photographe : © Carlotta Forsberg
bande démo 2020 Charles Roger Bour
Charles Roger BOUR
Comédien
Agent Brigitte DESCORMIERS


FORMATION
1975/1979 Ecole Florent -
1974 Cours d'Art dramatique à Aix en Provence -
Travaux d'acteurs avec -
1988 Christian Rist - Racine
1985 Roy Hart Théâtre - voix
1984 Odile Duboc - danse
CINÉMA
2021 LES GARS SURS - Long-métrage de Louis Leterrier. Mandarin et Cie - Mr Monge
2019 LA FINE FLEUR - Long-métrage de Pierre Pinaud. Estrella Prod. - Mr Lestrade
2017 AU BOUT DES DOIGTS - Ludovic Bernard. Produit par Récifilms - Président du jury
2016 LES FILLES DE REIMS - Julien Hallard / Les films Velvet prod - Raymond Robert
2016 BIENVENUE AU GONDWANA - Long-métrage de Mamane. Mandarin Production - le grand patron
2012 20 ANS D'ECART - Long-métrage de David Moreau.
2008 Micmac à tire-larigot - Jean Pierre Jeunet
2002 Si cinq rois valaient cette dame - Pierre-Alain Lods
2001 Les Tiqueurs - Philippe Locquet
2001 Ma caméra et moi - Christophe Loisillon
2000 Le Fabuleux destin d’Amélie Poulain - Jean Pierre Jeunet
1999 Les Fourches caudines - Michaël Donio
1998 Vénus, beauté (institut) - Tonie Marshal
1997 Citizen K. - Sébastien Larchevèque
1996 Un samedi sur la terre - Diane Bertrand
Le couloir - Sébastien Larchevèque
1992 25 décembre 1958 à 10 h 36 - Diane Bertrand
Hôtel du Parc - Pierre Beuchot
La passion d'Alexandre Lenoir - Jean Pierre Améris
1990 Intérim - Jean-Pierre Améris
Time Code - Guy Selva
1982 Le matelot 512 - René Allio
Pourquoi pas nous ? - Michel Berny
1981 Nomade - Vincent Martorana
1980 La femme flic - Yves Boisset
TÉLÉVISION
2019 LE MENSONGE - Téléfilm réalisé par Vincent Garenq/ Thalie Images - le juge d'instruction du tribunal de Nice
2018 HIPPOCRATE - série réalisée par Thomas Lilti.31 juin Films/Canal Plus - Docteur Deroin
2017 POTOMAC épisodes 4 et 5 série anglaise. Froggie Prod - Bishop
2013 Le sang de la vigne - Ep "Cauchemar en Côte-de-Nuits" - Aruna Villiers - Télécip - Bernard Aristide
2012 RIS Episode 82 - Alain Brunard - Batonnier Charlet
2016 ALICE NEVERS épisode 80 - Julien Zidi. Ego Prod - Professeur Seymour
2007 Paris Enquetes criminelles - B.van Effenterre
2004 Dans la tête du tueur - Claude-Michel Rome
2003 Même âge Même adresse - Alain Choquart
2001 Les p’tits Lucas - Dominique Ladoge
2001 Avocats et Associés - Alexandre Pidoux
2000 La Crim’ III - Gérard Marx
Chère Marianne - Mickaëla Watteaux
Navarro (terreur à domicile) - José Pinheiro
1998 Erreur médicale (Verdict) - Laurent Carcelès
L'été de Matthieu - Sylvie Durepaire
1995 Karin et Harry - Emmanuel Fonlladosa
1993 Un jour avant l'aube - Jacques Ertaud
1992 Julie Lescaut - Caroline Huppert
Vaucanson - Georges Combes
Le Lyonnais - Bernard Dumont
1991 Bing - Nino Monti
1990 L'enveloppe - Yves Lafaye
Le roi mystère - Paul Planchon
La preuve par trois - Jean-Louis Cros
Le cantique des cantines - Emmanuel Laurent
1989 Apocalypse Colo - Christian D'Hennezel
De Bonaparte à Napoléon - Pierre Gavarry
1988 Tachycardie - Jean-Marc Desrosiers
1983 Marlow - Pierre Faivre
L'homme au képi noir - Robert Kappa
1982 Léa, je t'invite - Christian D'Hennezel
La femme de sa vie - Michel Favart
Le Paria - Denys de la Patellière
1981 La steppe - de Jean-Louis Goron d’après Tchekhov
Les idées fausses - Eric Le Hung
1980 Trente jours à vivre - Gérard Chouchan
THÉÂTRE
2019 LES SORCIERES DE SALEM (Arthur Miller) - Emmanuel Demarcy-Mota
Gilles Corey
Theatre de La Ville/Espace Cardin
2015 SIX PERSONNAGES EN QUÊTE D'AUTEUR (Pirendello) - Emmanuel Demarcy-Motat
Théâtre de la ville
2014 / 2015 LE FAISEUR (Balzac) - Emmanuel Demarcy-Motat
Théâtre des Abbesses + Tournée
2014 RHINOCÉROS (Eugène Ionesco) - Emmanuel Demarcy-Motat
Patron du Café
Théâtre de la Ville + Tournée
2013 IONESCO SUITE (Eugène Ionesco) - Emmanuel Demarcy-Motat
Théâtre des Abbesses + Tournée
2011 RHINOCEROS (Eugène Ionesco) - Emmanuel Demarcy-Mota
Le Patron du café
Théâtre de la Ville
2009 Casimir et Caroline (Odön Von Horvath )
Théâtre de la Ville
2008 Wanted Petula (Fabrice Melquiot )
Reims
2007 Homme pour Homme (Bertold Brecht )
Théâtre de la Ville
2006 Rhinocéros
Tournée européeenne
2005 Marcia Hesse (Fabrice Melquiot)
2004 Rhinoceros (Ionesco)
Théâtre de la Ville
2003 Six personnages en quête d’auteur
en tournée européenne
2002 Le diable en partage (Fabrice Melquiot )
au théâtre de la Bastille
2001 Six personnages en quête d’auteur (Pirandello) - E. Demarcy-Motta
créé au Théâtre de la Ville
2001 Marat-Sade et Peine d’amour perdue
en tournée
2000 Marat-Sade (Peter Weiss) - E. Demarcy-Motta
créé au CDN d’Aubervilliers
1999 Peine d'amour perdue
en tournée et au Théâtre de la Ville à Paris
1998 Peine d'amour perdue (W. Shakespeare) - E. Demarcy-Motta
créé au CDN d'Aubervilliers
L'amour des trois oranges (Prokofiev) - L. Erlo et A. Maratrat
en tournée
1997 L'histoire du soldat (C.F Ramuz) - E. Demarcy-Motta
Reprise et tournée
Une visite inopportune (Copi) - E. Demarcy-Motta
1996 Carmel n° 18 (Jacques Panigel) - mise en espace de Brigitte Jacques (Fondation Beaumarchais)
Léonce et Léna (Georg Büchner) - E. Demarcy-Motta
créé au CDN d'Aubervilliers
1995 Le silence de la mer (Vercors) - J.J. Faure
créé à la scène nationale de Niort
1994 L'histoire du soldat (C.F. Ramuz) - E.Demarcy-Motta
créé au CDN d'Aubervilliers
1993 La femme aux cendres (Jacques Jouet)
théâtre Essaïon
1992 Monte Cristo (d'après Alexandre Dumas) - Patrick Collet
1991 Don Giovanni (Mozart) - Louis Erlo
créé à l'Opéra de Nice
Amour fou, Amour courtois - Andrée Benchetritt
1990 Les brigands (Offenbach) - Louis Erlo
créé à l'Opéra de Lyon
1990 Anachrone (Patrick Karl) - mise en scène de l'auteur
Le directeur de théâtre (Mozart) - Myriam Tanant
créé à l'Opéra de Lyon
1989 L'amour des trois oranges (Prokofiev) - L. Erlo et A. Maratrat
créé à l'Opéra de Lyon
Play Strinberg (Friedrich Dürrenmatt) - Christophe Perton
1988 Le sicilien ou l'Amour Peintre (Molière) - Jaky Rocher
La Commère (Marivaux) - Gilles Laubert
1987 La conjuration des imbéciles (d'après John K. Toole) - Salvadora Parras
La Fête des fous - Jaky Rocher
1986 Salomé (Oscar Wilde) - Nina Goede
Silence, Paroles et musique - par le Studio Grame
1985 Hamlet (W. Shakespeare) - Philippe Faure
1984 Spartacus (Éric Kahane ) - Jacques Weber
1981 Le vallon (d'après Agatha Christie) - Amir Abramov
1980 L'école des femmes (Molière) - Louis Castel
festival de Carpentras
Lettres des îles Baladar (Jacques Prévert) - Maurice Yendt et Michel Dieuaide
1979 L'île des esclaves et La colonie (Marivaux) - F.Chatot et A. Vouyoucas
1978 Théâtre de Chambre (Jean Tardieu (six pièces courtes)) - Charles Roger Bour
Pinter et Swift - Alain Combes
1977 Pétition de Vaclav Havel - Charles Roger Bour et Alain Combes
1976 Héloïse et Abélard (d'après les correspondances) - Gérard Lacombe
L'ingénu (d'après Voltaire ) - Alain Combes
Fin de partie (Samuel Beckett ) - Charles Roger Bour