Menu
Talents
Agents
Contact
Menu
 
Isabelle HUPPERT
Comédienne
Agent Isabelle DE LA PATELLIÈRE
Assistante Anna MORIN
photographe : Sylvie Lancrenon
Isabelle HUPPERT
Comédienne
Agent Isabelle DE LA PATELLIÈRE
Assistante Anna MORIN
LONG MÉTRAGE
LES PROMESSES - Thomas KRUITHOF
MRS HARRIS GOES TO PARIS - Anthony FABIAN
L'OMBRE DU CARAVAGE - Michele PLACIDO
JOAN VERRA - Laurent LARIVIERE
LA DARONNE - Jean-Paul SALOME
LUZ - Flora LAU
FRANKIE - Ira SACHS
BLANCHE COMME NEIGE - Anne FONTAINE
GRETA - Neil JORDAN
UNE JEUNESSE DOREE - Eva IONESCO
LA CAMERA DE CLAIRE - HONG Sangsoo
EVA - Benoit JACQUOT
MADAME HYDE - Serge BOZON
Prix d'interprétation féminine au Festival de Locarno
MARVIN - Anne FONTAINE
HAPPY END - Michael HANEKE
BARRAGE - Laura SCHROEDER
SOUVENIR - Bavo DEFURNE
TOUT DE SUITE MAINTENANT - Pascal BONITZER
L'AVENIR - Mia HANSEN-LOVE
ELLE - Paul VERHOEVEN
César de la Meilleure Actrice Golden Globe de la meilleure actrice dans un rôle dramatique Nomination pour l'Oscar de la meilleure actrice Spirit Award de la meilleur actrice Gotham Award de la meilleure actrice
ASPHALTE - Samuel BENCHETRIT
BACK HOME - Joachim TRIER
VALLEY OF LOVE - Guillaume NICLOUX
LA RITOURNELLE - Marc FITOUSSI
ABUS DE FAIBLESSE - Catherine BREILLAT
THE DISAPPEARANCE OF ELEANOR RIGBY - Ned BENSON
TIP TOP - Serge BOZON
DEAD MAN DOWN - Niels Arden OPLEV
LA RELIGIEUSE - Guillaume NICLOUX
LA BELLE ENDORMIE - Marco BELLOCCHIO
LES LIGNES DE WELLINGTON - Valeria SARMIENTO
AMOUR - Michael HANEKE
IN ANOTHER COUNTRY - HONG Sangsoo
CAPTIVE - Brillante MENDOZA
MON PIRE CAUCHEMAR - Anne FONTAINE
MY LITTLE PRINCESS - Eva IONESCO
FANTASTIC MR FOX - Wes ANDERSON
SANS QUEUE NI TÊTE - Jeanne LABRUNE
COPACABANA - Marc FITOUSSI
VILLA AMALIA - Benoît JACQUOT
UN BARRAGE CONTRE LE PACIFIQUE - Rithy PANH
HOME - Ursula MEIER
WHITE MATERIAL - Claire DENIS
L'AMOUR CACHÉ - Alessandro CAPONE
MÉDÉE MIRACLE - Tonino De BERNARDI
NUE PROPRIÉTÉ - Joachim LAFOSSE
L'IVRESSE DU POUVOIR - Claude CHABROL
GABRIELLE - Patrice CHEREAU
LES SOEURS FACHÉES - Alexandra LECLERE
I HEART HUCKABEES - David O'RUSSEL
MA MÈRE - Christophe HONORE
LE TEMPS DU LOUP - Michael HANEKE
LA VIE PROMISE - Olivier DAHAN
DEUX - Werner SCHROETER
HUIT FEMMES - François OZON
LA PIANISTE - Michael HANEKE

        Prix d'interprétation féminine au Festival de Cannes 2001
LA COMÉDIE DE L'INNOCENCE - Raoul RUIZ
MERCI POUR LE CHOCOLAT - Claude CHABROL
Prix d'interprétation au Festival de Montréal
LES DESTINÉES SENTIMENTALES - Olivier ASSAYAS
SAINT CYR - Patricia MAZUY
LA FAUSSE SUIVANTE - Benoit JACQUOT
LA VIE MODERNE - Laurence FERREIRA BARBOSA
PAS DE SCANDALE - Benoit JACQUOT
L'ÉCOLE DE LA CHAIR - Benoit JACQUOT
RIEN NE VA PLUS - Claude CHABROL
LES PALMES DE MONSIEUR SCHUTZ - Claude PINOTEAU
LES AFFINITÉS ÉLECTIVES - Paolo et Vittorio TAVIANI
LA CÉRÉMONIE - Claude CHABROL

        Prix d'interprétation au Festival de Venise
LA SÉPARATION - Christian VINCENT
AMATEUR - Hal HARTLEY
L'INONDATION - Igor MINAEV
APRÈS L'AMOUR - Diane KURYS
MADAME BOVARY - Claude CHABROL

        Prix d'interprétation au Festival de Moscou
MALINA - Werner SHROETER
LA VENGEANCE D'UNE FEMME - Jacques DOILLON
MIGRATIONS - Alexandar PETROVIC
UNE AFFAIRE DE FEMMES - Claude CHABROL

        Prix d'interprétation au Festival de Venise
LES POSSÉDÉS - Andrzej WAJDA
THE BEDROOM WINDOW - Curtis HANSON
MILAN NOIR - Ronald CHAMMAH
CACTUS - Paul COX
SAC DE NOEUDS - Josiane BALASKO
SIGNÉ CHARLOTTE - Caroline HUPPERT
LA GARCE - Christine PASCAL
LA FEMME DE MON POTE - Bertrand BLIER
LA STORIA DE PIERA - Marco FERRERI
COUP DE FOUDRE - Diane KURYS
LA TRUITE - Joseph LOSEY
PASSION - Jean-Luc GODARD
EAUX PROFONDES - Michel DEVILLE
COUP DE TORCHON - Bertrand TAVERNIER
LES AILES DE LA COLOMBE - Benoit JACQUOT
LA DAME AUX CAMELIAS - Mauro BOLOGNINI
LA PORTES DU PARADIS - Michael CIMINO
LES HÉRITIÈRES - Marta MESZAROS
SAUVE QUI PEUT LA VIE - Jean-Luc GODARD
LOULOU - Maurice PIALAT
LES SOEURS BRONTE - André TECHINE
RETOUR A LA BIEN AIMÉE - Jean-François ADAM
VIOLETTE NOZIÈRE - Claude CHABROL

        Prix d'interprétation Festival de Cannes
LES INDIENS SONT ENCORE LOIN - Patricia MORAZ
LA DENTELLIÈRE - Claude GORETTA
LE JUGE ET L'ASSASSIN - Bertrand TAVERNIER
LE PETIT MARCEL - Jacques FANSTEN
JE SUIS PIERRE RIVIÈRE - Christine LIPINSKA
DOCTEUR FRANÇOISE GAILLAND - J-L BERTUCCELLI
LE GRAND DÉLIRE - Dennis BERRY
ALOISE - Liliane de KERMADEC
ROSEBUD - Otto PREMINGER
DUPONT LAJOIE - Yves BOISSET
L'AMPELOPEDE - Rachel WEINBERG
LES VALSEUSES - Bertrand BLIER
SÉRIEUX COMME LE PLAISIR - Robert BENAYOUN
CÉSAR ET ROSALIE - Claude SAUTET
FAUSTINE OU LE BEL ÉTÉ - Nina COMPANEEZ
LE BAR DE LA FOURCHE - Alain LEVENT
COURT MÉTRAGE CINÉMA
MARTHE ET AUDE - Sandrine VEYSSET
ARTISTE INTERPRÈTE THÉÂTRE
LA CERISAIE (Anton TCHEKHOV) - Tiago RODRIGUES
Festival d'Avignon
LA MENAGERIE DE VERRE (Tennessee WILLIAMS) - Ivo Van HOVE
Théâtre de l'Odéon, tournée
MARY SAID WHAT SHE SAID (Darryl PINCKNEY) - Bob WILSON
Théâtre de la Ville - Espace Cardin, tournée
THE MOTHER (Florian ZELLER) - Trip CULLMAN
Linda Gross Theater, New York
ISABELLE HUPPERT LIT SADE - JULIETTE ET JUSTINE, LE VICE ET LA VERTU
Le Printemps des comédiens (Montpellier), Les Nuits de Fourvières (Lyon)
ISABELLE HUPPERT LIT MARGUERITE DURAS
Shanghai, Guangzhou, Pékin
ISABELLE HUPPERT LIT MAUPASSANT
Perugia
PHÈDRE(S) - Krzysztof WARLIKOWSKI Tournée
LES FAUSSES CONFIDENCES (MARIVAUX) - Luc BONDY Tournée
        Tournée France et Europe
LES FAUSSES CONFIDENCES (MARIVAUX) - Luc BONDY Th. National de l'Odéon
        Th. National de l'Odéon
COUR D'HONNEUR - Jérôme BEL
        Festival d'Avignon
THE MAIDS (Jean GENET) - Benedict ANDREWS
        New York
THE MAIDS (Jean GENET) - Benedict ANDREWS
        Sydney Theatre Company, Sydney
ISABELLE HUPPERT LIT SADE - JULIETTE ET JUSTINE, LE VICE ET LA VERTU
Genève, Spoleto
        Bruxelles, Genève
UN TRAMWAY (Tennessee WILLIAMS) - Krzysztof WARLIKOWSKI Tournée Adélaïde
UN TRAMWAY (Tennessee WILLIAMS) - Krzysztof WARLIKOWSKI Tournée Amsterdam, Genève, La Haye
UN TRAMWAY (Tennessee WILLIAMS) - Krzysztof WARLIKOWSKI Th. Nat. Odéon / Teatr Polski (Varsovie) / Athènes / Berlin / Grenoble / Lux
LE DIEU DU CARNAGE (Yasmina REZA) - Yasmina REZA Théâtre Antoine
QUARTETT (Heiner MÜLLER) - Robert WILSON Paris et tournée
HEDDA GABLER (Henrik IBSEN) - Eric LACASCADE Paris, Genève, Caen
4.48 PSYCHOSE (Sarah KANE) - Claude REGY France, Italie, Etats-Unis, Brésil
MÉDÉE (EURIPIDE) - Jacques LASSALLE Théâtre de l'Odéon, Festival d'Avignon
ORLANDO (V. WOOLF) - Bob WILSON Théâtre de Vidy-Lausanne, Th. de l'Europe Odéon
JEANNE AU BUCHER (CLAUDEL) - Claude REGY Opéra Bastille
MESURE POUR MESURE (SHAKESPEARE) - Peter ZADEK Théâtre de l'Europe Odéon
UN MOIS À LA CAMPAGNE (TOURGUENIEV) - Bernard MURAT Théâtre Edouard VII
ON NE BADINE PAS AVEC L'AMOUR (MUSSET) - Caroline HUPPERT Théâtre des Bouffes du Nord
MARY STUART (SCHILLER) - Howard DAVIES National Theater, London
SÉRIE TÉLÉVISÉE
10% - Marc FITOUSSI
THE ROMANOFFS - Matthew REINER
LAW AND ORDER - SAISON 11
ARTISTE INTERPRÈTE AUTRES
LE MARTYRE DE SAINT-SÉBASTIEN
PARCOURS
XVIème Prix Europe pour le Théâtre 
Golden Globe de la meilleure actrice dans un rôle dramatique et César de la meilleure comédienne pour Elle (P. Verhoeven) 
Molière d'Honneur lors de la 29ème Nuit des Molières 
Présidente du Jury du 62ème Festival de Cannes 
Lion d'Or Spécial du Jury au Festival de Venise pour Gabriele (P. Chéreau) et l'ensemble de sa carrière 
Prix d'interprétation au Festival de Cannes pour La Pianiste (M. Haneke) et Violette Nozière (C. Chabrol) 
Prix d'interprétation au Festival de Venise pour La Cérémonie (C. Chabrol) et Une affaire de femmes (C. Chabrol) 
César de la Meilleure comédienne pour La Cérémonie (C. Chabrol) 
Décorations 
Commandeur dans l'Ordre des Arts et des Lettres 
Officier de l'Ordre National de la Légion d'Honneur 
Officier de l'Ordre National du Mérite 
TÉLÉFILM
LES FAUSSES CONFIDENCES - Luc BONDY Arte