Menu
Talents
Agents
Contact
Menu
 
Carlos
Abascal Peiró
© Manuel MOUTIER
Delphine
Agut
Lise
Akoka
Carmen
Alessandrin
©
Juliette
Allain
©
Cécile
Allegra
Elsa
Amiel
Philippe
André
Cédric
Anger
Jeanne
Aptekman
Sophia Aram©
Sophia
Aram
Stéphan
Archinard
Fanny
Ardant
Pas de photo
Laurence
Arné
Yvan
Attal
Christine
Aubry
Jacques
Audiard
Pas de photo
Mona
Audisio
Morgan
Autexier
Naidra
Ayadi
Gela
Babluani
Cloé
Bailly
©
Frédéric
Balekdjian
Eric
Barbier
Didier
Barcelo
Loïc
Barché
©
Enya
Baroux
Olivier
Baroux
Pas de photo
Claire
Barré
Philippe
Barrière
Pas de photo
Juliette
Barry
Modi
Barry
©
Maurice
Barthelemy
Pas de photo
Fiorella
Basdereff
Olivia
Baum
La petite sirène (2010)©
Adrien
BEAU
La religieuse©
Jérôme
Beaujour
©
Fathi
Beddiar
Natalie
Beder
Pas de photo
Isaac Jakob
Belaga
Un balcon sur la mer©
Frédéric
Bélier-Garcia
Portrait
Lucas
Belvaux
Laurent
Bénégui
Pas de photo
Adila
Bennedjaï Zou
Clarence
Benoist
Eric
Benzekri
Erenik
Beqiri
Emmanuelle
Bercot
Julius
Berg
Fabienne
Berthaud
Frédéric
Berthe
Pas de photo
Emmanuel
Blanchard
Germain
Blot
Oriane
Bonduel
Pas de photo
Adam
Bonitzer
Amélie
Bonnin
Bernie
Bonvoisin
©
Dany
Boon
Joueuse©
Caroline
Bottaro
Charline
Bourgeois-Tacquet
Manuel
Boursinhac
Pas de photo
Hadrien
BOUVIER
©
Zabou
Breitman
Pas de photo
Jean-Christophe
Brianchon
Pas de photo
Anne
Brouillet
©
Aurore
Broutin
©
Jérôme
Bruno
Pas de photo
Fanny
Burdino
©
Guillaume
Bureau
©
Rosa
Bursztein
Alexandre
Bustillo
Pas de photo
Mathilde
Cadrot
José
Caltagirone
Robin
Campillo
LUI
Guillaume
Canet
Laurent
Cantet
Eric
Caravaca
©
Vincent Maël
Cardona
Marc
Caro
Nathanaël
Carton
Patrick
Cassir
Zoé
Cauwet
Anna
Cazenave Cambet
Laurent
Chalumeau
©
Camille
Chamoux
© crédit Axelle de Russé
Aurélie
Champagne
Joan
Chemla
Bruno
Chiche
Ingrid
Chikhaoui
©
Davy
Chou
Salif
Cisse
©
Clément
Cogitore
Daniel
Cohen
Yaël
Cojot-Goldberg
Yann
Coridian
Emmanuelle
Cosso
©
Alexandre
Courtes
Pas de photo
Hélène
Couturier
Guillaume
Cremonese
Benjamin
Crotty
Pas de photo
Céline
Curiol
Pas de photo
Olivier
Dazat
Cecilia
de Arce
Xavier
de Choudens
Laure
de Clermont-Tonnerre
Karine
De Demo
Stéphane
De Groodt
©
Jean-Xavier
de Lestrade
©
Romain
de Saint Blanquat
Anthony
Dechaux
François
Decodts
Jean-Baptiste
Del Amo
Jean-Baptiste
Delafon
Pas de photo
Alexandre
Delaporte
Pas de photo
Scali
Delpeyrat
Edouard
Deluc
Le nom du fils - Louis Delva©
Louis
Delva
Pas de photo
Charly
Delwart
François
Desagnat
©
Sylvain
Desclous
©
Mariette
Désert
Céline
Devaux
©
Cesar
Diaz
Franchin
DON
Stéphanie
Doncker
Mélissa
Drigeard
Manon
Droulez
Isabelle
Dubernet
©
Jérémie
Dubois
Diane
Ducret
Cécile
Ducrocq
Pas de photo
Morgane
Dumas
©
Ilan
Duran Cohen
Xavier
Durringer
Judith
El Zein
Yan
England
©
Fabienne
FACCO
Louis
Farge
Frédéric
Farrucci
Anne
Fassio
Gaël
Faye
Pas de photo
Caryl
Férey
©
Sophie
Fillieres
Aline
Fischer
Jules
Follet
©
Anne
Fontaine
Par accident©
Camille
Fontaine
Benoit
Forgeard
Pas de photo
Martin
Fougerol
©
Eric
Fourniols
Dan
Franck
Raphaël
Frydman
Eric
Fuhrer
Noël
Fuzellier
Guillaume
Gallienne
Pas de photo
Louis
Gardel
Blanche
Gardin
Julien
Gaspar-Oliveri
©
Pauline
Gay
Joanne
Giger
Alain
Gillot
©
Delphine
Girard
Fabienne
Godet
Alain
Gomis
©
Fabien
Gorgeart
Pas de photo
Mathieu
Gouny
Julie
Gourdain
Romain
Graf
Benoît
Graffin
Alexandra
Grau de Sola
©
Eric
GRAVEL
©
Edgard F.
Grima
©
Bourlem
Guerdjou
Romane
Gueret
Jérémie
Guez
© Manuel BRAUN
Caroline
Guiela Nguyen
©
Naïla
Guiguet
©
Yoann
Guillouzouic
Pas de photo
Joséphine
Ha
©
Maya
Haffar
Rachid
Hami
Ahmed
Hamidi
Zita
Hanrot
Hugues
Hariche
Pas de photo
Raphaël
Haroche
© Sekza

Haroun
Richelieu, la pourpre et le sang©
Henri
Helman
Marc
Herpoux
Jeanne
Herry
©
Mikhaël
Hers
Julien
Hosmalin
Agnès
Hurstel
Gérald
Hustache-Mathieu
©
Marie-Pierre
Huster
©
Denis
Imbert
Benoit
Jacquot
Pas de photo
Mylène
Jampanoi
Lou
Jeunet
Pas de photo

Jim
Olivier
JOYARD
©
Vincent
Juillet
Cédric
Kahn
©
Koya
KAMURA
Thierry
Klifa
Pas de photo
Julien
Kojfer
©
Jonathan
Koulavsky
©
Thomas
Kruithof
Le chemin
Jeanne
Labrune
Téo
Lacaze
©
Dorothée
Lachaud
Romain
Lafargue
Thibault
Lafargue
Laurent
Lafitte
Joachim
Lafosse
Louis
Lagayette
Pas de photo
Laura
Lambert
Julien
Lambroschini
©
Christophe
Lamotte
Camille
Landru
Rachel
Lang
Nikola
Lange
© © Yann Rabanier / modds
Bouli
Lanners
Nadav
Lapid
Erwan
Larher
© Christophe Brachet
Laurent
Larivière
Michèle
Laroque
© C Aruallan
Estelle
Larrivaz
Eric
Lartigau
Sarah
Lasry
Rodolphe
Lauga
Mélanie
Laurent
©
Jérémy
Laval
Pas de photo
Douglas
Law
Erwan
Le Duc
©
Philippe
Le Guay
Maël
Le Mée
Pierre
Leccia
Olivier
Lecot
Philippe
Lefebvre
Aude
Leger
Guillaume
Legrand
Gilles
Lellouche
Guillaume
Lemans
Pas de photo
Lamara
Leprêtre-Habib
Pas de photo
Pablo
Leridon

Les frères Chiche
Sophie
Letourneur
Katia
Lewkowicz
Fanny
Liatard
Sébastien
Lifshitz
Julie
Lipinski
Philippe
Locquet
Dimitri
Lucas
©
Emma
Luchini
©
Clémence
Madeleine-Perdrillat
©
Marie
Madinier
Jacques
Maillot
Nathalie
Marchak
Gilles
Marchand
©
Stéphane
Marchetti
Rodolphe
Marconi
©
Judith
Margolin
©
Benoît
Mariage
©
Simon
Masnay
©
Claire
Maugendre
Julien
Maury
© A. Mauvignier
Laurent
Mauvignier
Pas de photo
Romain
Mazel
Olivier
Megaton
Kad
Merad
©
Agnès
Merlet
©
Benjamin
Millepied
©
Valentine
Milville
©
Nadir
Moknèche
©
Dominik
Moll
David
Moreau
Maxime
Motte
©
Simon
Moutaïrou
Tara
Mulholland
Elvire
Munoz
Léa
Mysius
Raphäel
Nadjari
Olivier
Nakache
Anne-Sophie
Nanki
Tarik
NOUI
©
Anna
Novion
Elise
Otzenberger
Karim
Ouaret
©
Jessica
Palud
©
Olivier
Panchot
Mathias
PARDO
©
Julien
Patry
Pas de photo
Anne-Valérie
Payet
Pas de photo
Clément
Peny
Thierry
Peretti (De)
Philippe
Petit
Pas de photo
Sylvie
Peyrucq
©
Guillaume
Pierret
© Pierre Ange
Lolita
Pille
Maël
Piriou
Lorenz
Plassmann
©
Nicolas
Pleskof
Edouard
Pluvieux
Philippe
Pollet - Villard
Frédéric
Potier
©
Valentin
Potier
Pas de photo
Maria
Pourchet
François
Prevôt Leygonie
Vincent
Primault
Mathilde
Profit
Marianne
PUJAS
Olivier
Py
©

Quarxx
Niels
Rahou
Pas de photo
Yves
Ramonet
©
Aude Léa
Rapin
Julien
Rappeneau
©
Christophe
Régin
Pas de photo
William
Reymond
Yasmina
Reza
© Johan-Frédérik Hel-Gued
Johanne
Rigoulot
Stéphane
ROBELIN
Pas de photo
Armelle
Robert
©
Loulou
Robert
©
Nikolaus
Roche-Kresse
©
Marina
Rollman
© Claire Nicol
Axelle
Ropert
Jean-Paul
Rouve
Pas de photo
Thomas
Ruat
©
Daisy
Sadler
Marcela
SAID
©
Juliette
Sales
©
Emmanuel
Salinger
Jérôme
Salle
©
Thomas
Salvador
©
Nils-Antoine
Sambuc
Pas de photo
Bertrand
Santini
©
Marjane
Satrapi
Virginie
Sauveur
Laurent
Scheid
Virginie
Schwartz
Tristan
Seguela
©
Simon
Serna
Clémence
Setti
Vladimir
Sillam
Antoine
Simms
Grégoire
Sivan
Robin
Sykes
Samuel
Theis
©
Christopher
Thompson
Jean-Baptiste
Thoret
Rodolphe
TISSOT
Pas de photo
Léa
Todorov
Eric
Toledano
©
Jérôme
Tonnerre
Pas de photo
Anaïs
Topla
Olivier
Torres
Askia
TRAORÉ
Jérémy
Trouilh
Laurent
Tuel
Pas de photo
Thibaut
Tupler
Mathieu
Turi
©
François
Uzan
©
Aurélie
VALAT
©
Julien
Vallon
Charlotte
Vecchiet
Yann
Verburgh
Virgil
Vernier
Marion
Vernoux
Bébé tigre©
Cyprien
Vial
Axel
Victor
Thomas
Vincent
Pas de photo
Sigolène
Vinson
Olivier
Volpi
©
Benjamin
Weill
Pas de photo

Wil Aime
Alice
Winocour
Zoé
Wittock
Jean-André
Yerles
Yolande
Zauberman
Lou
Zidi
Marina
Ziolkowski
Rodolphe TISSOT
Scénariste
Agent Brigitte DESCORMIERS

photographe : Charles NEMES
Rodolphe TISSOT
Scénariste
Agent Brigitte DESCORMIERS

FORMATION
1995 Diplôme de fin d’études à l'ESRA - (Ecole Supérieure de Réalisation Audiovisuelle)
RÉALISATION
2021 CE QUE PAULINE NE VOUS DIT PAS - Mini-série . Gaumont Tv /France 2
2020 CLEVES - unitaire .Avenue B Productions/Arte
2018 LA DERNIERE VAGUE - série de 6 épisodes .Kwai productions/France 2
2017 LE CRIME DE NOEL - série « les petits meurtres d’Agatha Christie » Escazal Films.
2016 L’HOMME AU COMPLET MARRON et LE MIROIR SE BRISA 2x90 mns - série « les petits meurtres d’Agatha Christie » . Escazal Films.
2015 AINSI SOIENT-ILS 3 - série de 8 épisodes de 52mns .Zadig Production et Arte. Réalisation et direction artistique des 8 épisodes.
Nomination meilleur réalisateur et meilleure série par l'association des critiques de séries, prix du meilleur acteur pour Jacques Bonnaffé en 2016
2014 AINSI SOIENT-ILS 2 - série de 8 épisodes.Zadig Production et Arte. Réalisation et direction artistique des 8 épisodes de 52mns .
Prix de la Meilleure Série au Festival séries mania 2014 Nomination comme meilleur réalisateur et meilleure série par l'association des critiques de séries en 2015
2012 AINSI SOIENT-ILS - série 8 épisodes de 52mns .Zadig Productions et Arte. Réalisation des 4 premiers épisodes et Direction Artistique. Prix de La Meilleure Série au Festival Séries Mania .
2010 LA TUEUSE - (unitaire 90 mns Arte) Production Shilo Films, Geoffroy Grison. Réalisateur et scénariste Lauréat du fond d’aide à l’innovation audiovisuelle du CNC en 2007. Pyrénées d’Or du Meilleur Téléfilm et Prix d’Interprétation Féminine pour Adrienne Pauly au Festival de Luchon 2010.
2008 ADRESSE INCONNUE - (3x52mn) TELECIP/LISSA PILLU/ France3 .
COURT MÉTRAGE
2009 MASO - (court-métrage) scénario et réalisation, Production LaLuna, région Bretagne. Mention Spéciale du Jury au Festival de Brest 2009
Mention Spéciale du Jury au Festival de Brest 2010. Prix de la Réalisation Festival de Trouville 2010. Sélection aux festivals de Clermont-Ferrand, Douanernez et Ebensee en Autriche
2006 LE PLAT A GRATIN - (13 minutes – 35mm) scénario et réalisation La Luna Productions/France 3. Festival du film de Moncton (Canada), Festroia (Portugal), Jeumont. Achats TV : TPS, movieola (canada).
2003 ENJOY THE SILENCE - (8 minutes – DV - 2003) scénario et réalisation Revolver Productions. Film réalisé dans le cadre des projections Kino.
2000 UN SOIR OU LA LUNE ETAIT BLANCHE - (30 minutes – DV & Super 16) scénario et réalisation. Revolver Productions. Avec Ludivine Sagnier, Julia Vaidis-Bogard Prix de la fondation Joan Wilson aux International Emmy Awards de New-York.
1995 SACCHARINE - (26 minutes – 16mm) scénario et réalisation Production ESRA. Festival Cine Qua Non de Montpellier en 1996.
1994 ALICE ET MORRISON - (16 minutes – 16mm) scénario et réalisation Production ESRA. Principaux festivals : Saintes, Rencontres courts d’Epinay-sur-Seine.
ECRITURE
CLEVES - Rodolphe Tissot. Avenue B productions. Adaptation du roman de Marie Darrieussecq
LES EMMURES (WALLED IN) - Long-métrage, Experiences Films/ Radar Films. réalisation Gilles Paquet-Brenner. Adaptation du roman de Serge Brussolo. Co-scénariste Olivier Volpi
LA TUEUSE - Rodolphe TISSOT. Production Shilo Films
STRICTEMENT PLATONIQUE - K’ien Productions, France 2. Série 26 mns . Co-scénariste : John McIlduff - Ecriture de 3 épisodes
ASSISTANT RÉALISATEUR
2006 LES ZYGS - Réal : Jacques Fansten Studio International/France 2. Série 2x100mn. - Premier assistant et casting
2005 1905 - Réal : Henri Helman K’ien Productions/France 2. Téléfilm. - premier assistant
2005 LA REPETITION - Réal : Marion Sarraut Expand Drama/France 3. Téléfilm. - Premier assistant
2004 LE FRANGIN D’AMERIQUE - Réal : Jacques Fansten Les Productions Franco-American/Dominique Antoine. Téléfilm. Egalement directeur du casting adolescents (7 rôles principaux) Grand Prix au festival de la fiction TV de Saint-Tropez 2005 ainsi que Prix « Révélation et Découverte » pour les 7 jeunes acteurs principaux - premier assistant et casting adolescents principaux
2003 L’OMBRE CHINOISE - Réal : Charles Nemes Dune Productions/France 2. Téléfilm. - premier assistant
2002 SIGNE PICPUS - Réal : Jacques Fansten Dune Productions/France 2. Téléfilm. Prix du meilleur téléfilm policier au festival de Cognac 2003 - premier assistant
2002 UN HOMME PAR HASARD - Réal : Edouard Molinaro K’ien Productions/TF1. Téléfilm. - Premier assistant
2002 UN ECHEC DE MAIGRET - Réal : Jacques Fansten Dune Productions/France 2. Téléfilm. - Premier assistant
2001 LA TRATTORIA - Réal : Marion Sarraut Carrere/France 3. Téléfilm. - Premier assistant
2001 DES APPARENCES TROMPEUSES - Réal : Marion Sarraut Alya/France 3. Téléfilm. - Premier assistant
2000 CLEMENT - Réal : Emmanuelle Bercot Moby Dick/Telecip/Arte. Téléfilm, sorti en salles en juin 2003. Prix de la jeunesse au festival de Cannes (Un certain regard) - Premier assistant et casting
1999 LA CRECHE - Réal : Jacques Fansten Telecip/L'îlot Films/France 2. Série 6x52mn. - Premier assistant
1999 SUR QUEL PIED DANSER? - Réal : Jacques Fansten Telecip/Arte. Téléfilm. Egalement directeur du casting adolescents (rôle principal) - Premier assistant et casting
1998 BELLE GRAND-MERE - Réal : Marion Sarraut Carrere/France 3. Téléfilm. Egalement directeur du casting enfants - premier assistant
1997 L'AMOUR DANS LE DESORDRE téléfilm - Elisabeth Rappeneau. Gaumont Prod/Canal + - stagiaire réalisation
1997 UN ALLER SIMPLE - Réal : Laurent Heynemann Les Films Alain Sarde. Long-métrage. (repérages au Maroc) - 2ème assistant
1997 LES PARENTS MODELES - Réal : Jacques Fansten Gaumont/France 2. Téléfilm. Egalement directeur de casting enfants (6 rôles principaux) - 2ème assistant
1996 C'EST POUR LA BONNE CAUSE - Long-métrage de Jacques Fansten. - stagiaire réalisation
1996 LA FINALE - Réal : Patricia Mazuy Antefilms Productions. Téléfilm. Renfort - stagiaire réalisation
1993 LA NAGE INDIENNE - Long-métrage de Xavier Durringer. - Stagiaire réalisation